|
|
Кукла попадала на страницы журналов, по которым судили о веяниях моды, но она и сама часто становилась источником информации о последних тенденциях в разных индустриях. Иллюстрация из журнала «Вестник моды», 1887 |
И только повзрослев, понимаешь, что каждое такое «чудо» – результат работы множества промышленных шестеренок, целых индустрий, имеющих свои красивые предыстории, миссии и ценностные ориентиры, но в конечном счете нацеленных на окупаемость продукции. Это и не хорошо, и не плохо – это данность, и вовсе не только сегодняшняя, ведь примерно так же было и в прошлые столетия.
Вот так, глядя через стекло – только это стекло не магазинной витрины, а музейной на выставке Пушкинского музея под названием «Августейшие. Куклы» (до 9 марта 2026-го) – на французскую куклу конца XIX века в платье с объемной вышивкой и кружевными вставками, держащую зонтик с набалдашником в виде головы таксы, начинаешь вдруг задумываться об экономике.
Об экономике прежде всего производства, не говоря уже о том, что в дальнейшем такие куклы становились предметом коллекционирования – тоже особый «рынок».
Итак, перед вами «бебе» (в переводе с французского – «малыш») – вид кукол, выглядящих как пятилетние дети или чуть постарше и обладающих полностью подвижным телом с детскими пропорциями. Впервые такая кукла появилась во Франции в конце 1870-х годов и сразу завоевала популярность, надолго потеснив конкуренток.
Конкуренцию тогда проиграли куклы-дамы, имеющие пропорции взрослой девушки: они были распространены в Европе до 1870-х годов.
|
|
Детализация впечатляет: французская кукла-малышка конца XIX века на выставке «Августейшие. Куклы» (из собрания Дианы Панской). Фото автора |
Но возвращаемся к «бебе», эпизоды из жизни которой описывает в Telegram-канале Doll stories сокуратор выставки, коллекционер Диана Панская (это стало изящной традицией Пушкинского музея, когда кураторы в своих каналах раскрывают любопытные детали об экспонатах, дополняя каталоги и этикетаж).
Успех кукол-малышек на парижской выставке 1878 года убедил фабрикантов в том, что такие игрушки отвечают потребностям времени, когда все внимание общества повернулось в сторону интересов ребенка. А затем, как пояснила Панская, идею куклы-малышки подхватили немецкие производители, конкурировавшие с французскими за рынок сбыта.
Тут же проявилась разница бизнес-моделей. Для ведущих французских производителей кукла была сродни бутиковому товару. Они считали, что куклы, будь то «дамы» или «бебе», должны изготавливаться из материалов высшего качества, наряжать их надо в роскошные эксклюзивные платья (шелк, кружево). И даже игрушечная посуда для них должна выпускаться, как и сервизы для взрослых, не только из фаянса, но и – для празднования особых случаев – из фарфора.
Все это значительно повышало стоимость. Кукла, особенно дополненная многочисленными дорогими аксессуарами, становилась признаком элитарности, чуть ли не семейной инвестицией, а затем и реликвией – играть с ней, скажем так, «в полную силу» не допускалось.
Немецкие же фабриканты, стремясь снизить издержки, выпускали как можно больше дешевых кукол со всей сопутствующей этому экономией, что тоже имело свой финансовый смысл – это позволяло масштабировать производство и получить хорошую прибыль с оборота.
Так что, видимо, неудивительно, что все самые невероятные экспонаты на выставке то и дело сопровождаются справкой об их в основном французском «происхождении»: от разнообразных шляпок и боннетов (чепчиков), кожаных перчаток, даже мини-боа в виде лисьей шкурки и до маленького пианино, кукольной, однако по-настоящему функционирующей швейной машинки, используя которую можно было сшить для любимицы новый наряд по выкройкам из специализированного журнала.
Но все-таки, справедливости ради, и немецкие производители тоже могли поразить – пример из Германии есть: игрушечная металлическая кухонная плита, на которой можно было приготовить вовсе не игрушечную еду, если разогреть ее (под присмотром няни) углями.
|
|
У этих французских бульдогов пронзительный взгляд. Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина |
В руках она держит свой игрушечный талисман по имени, как сообщается в кураторском блоге, Борис – это миниатюрный русский паренек в объемной шапке, прихвативший в путь-дорогу деревянную бутылку с надписью «vodka».
Что ж, каждый интерпретирует увиденное как посчитает нужным, но что этот пример правда доказывает – ни в коем случае не спешите, каждый экспонат нужно рассматривать долго, чтобы заметить все его особенности. Игру света и тени на «бисквитных» щеках (бисквит – фарфор, который после обжига не покрыли глазурью). Выражение глаз дергающих головой исхудавших французских бульдогов из папье-маше. Застывшие в витринах автоматоны – механические игрушки, готовые, если их запустить, шагнуть в «зловещую долину», описанную совсем уже в другую эпоху японским робототехником.
Каждый наряд, аксессуар или иной необходимый в кукольном быту предмет преподносился производителями и воспринимался приобретателями не просто как элемент детской игры, но и как инструмент воспитания (ребенку прививалась определенная социальная роль), как способ обучения (в частности, этикету) и как источник информации – допустим, о веяниях парижской моды или даже о технологических достижениях.
И кстати, на индустрии игрушек прошлых столетий, безусловно, сказывался в том числе технологический прогресс. Особенно заметным его влияние стало в производстве игрушек для мальчиков: им предлагались разнообразные вариации железных дорог, паровозов, автомобилей и иных технических новинок времени.


