0
4391

22.09.2022 17:42:00

Региональная политика 19-23 сентября в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, спецоперация. мобилизация, регионы, путин


На этой неделе региональные Telegram-каналы выражали поддержку предстоящим референдумам о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, рассказывали о том, кто попадет под частичную мобилизацию, а также писали про сигналы Западу.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Обращение президента

Главным событием этой недели стало обращение Владимира Путина к россиянам, в котором он заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областей в ходе референдумов о присоединении к территории нашей страны. Также президент объявил частичную мобилизацию в России.

«Тайны Ленинградского двора Z» считают, что речь президента была обращена и на Запад: «Ожидаемо, обращение Президента России, не прозвучавшее вчера и прозвучавшее сегодня, было адресовано не только гражданам нашей страны и освобожденных территорий, но и, чуть ли не в первую очередь, Киеву и его западным кукловодам. И все все услышали. СВО меняет правила, а возможно, и статус. И сейчас мы начинаем то, что, как заметил Владимир Путин в начале июля, “всерьез пока что не начинали”. Территориальные вопросы по поводу ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, как мы и предполагали накануне, раз и навсегда будут сняты с повестки. Референдумы состоятся. И Россия обеспечит безопасность проведения референдумов на освобожденных территориях. Вероятно, именно поэтому решения были озвучены резко и не афишировались заранее: мы готовы реагировать на любые попытки срывов и провокаций, а вот наши оппоненты, определенно, нет… Угроза ядерной войны не стала более реальной, чем вчера или позавчера. Она просто была и остается. И заметим, не Россия начала говорить о ядерной войне, используя свой потенциал в качестве международного шантажа – первые сигналы пошли именно со стороны коллективного запада еще несколько месяцев назад. Весь вопрос в отношении к этой угрозе. Воспринимать ее как абстрактный сценарий или принять реальность этой угрозы. Президент сегодня подчеркнул, что Россия приняла и готова, хотя некоторые наши коллеги сомневались в вероятности такого сценария. Но тут, сомневайся – не сомневайся, но как мы помним, если драка неизбежна – бей первым. И что самое главное. Президент по-прежнему не ставит по Украине никаких временных рамок и задач, привязанных к конкретным срокам. Планомерно, аккуратно, максимально бережно по отношению к мирному населению и собственным вооруженным силам».

«Якутия 2100»: «Запад так и не понял (или не захотел понять) намерений России. Наоборот, даже те трезвые голоса отдельных политиков и целых стран (например Венгрии) не были услышаны не понимающим логику действий России большинством. Звучит парадоксально, но факт: ультралиберальный поборник всяческих свобод Запад ведет себя по отношению к нашей стране точно также, как украинский режим относится к жителям Донбасса. Такая же безапелляционность обвинений и нежелание даже слышать наши доводы и аргументы. По большому счету именно позиция западных стран привела мир к сегодняшней ситуации. Ни один нормальный человек не согласится быть безвинно расстрелянным из дальнобойного орудия на мирной автобусной остановке. Жителей Донбасса, Херсона и Запорожья буквально насильно подтолкнули к проведению референдумов и объединению с Россией. Потому что никто другой не готов им помочь и защитить. Впереди нас почти наверняка ждут очень сложные, трудные времена. Но мы выстоим. Иначе нельзя. Потому что иначе мы просто перестанем быть Россией».

Авторы канала Cass&Ra считают, что защита Донбасса – теперь дело каждого: «После вчерашнего заявления Путина дипломаты Евросоюза и США поспешили прикинуться ветошью – мол мы не воюем с Россией, просто учим украинцев, поставляем им оружие, даем деньги и наемников отправляем, предоставляем разведданные и планируем военные операции, но не воюем. Если это не участие в войне, то неизвестно, что тогда можно назвать участием. А теперь речь идет об усилении присутствия НАТОвских военных на Украине. Так что Путин вчера просто озвучил реальное положение дел: мы воюем с НАТО. Поэтому народ России должен сплотиться перед такой серьезной угрозой. Каждый должен понять – больше невозможно остаться в стороне от этого противостояния и сваливать всю ответственность на контрактников и ополчение Донбасса. Масштаб противостояния этого не позволяет. Линия фронта составляет более 1000 км – это, например, США от Восточного до Западного побережья. Для того чтобы просто удерживать такие позиции банально нужны люди. Поэтому если мы хотим победить в противостоянии с НАТО, то увеличение контингента на Донбассе просто неизбежно. Также неизбежно увеличение усилий по выпуску оружия – на Украину работает вся Европа и США, то есть и здесь мы против НАТО».

«ГаZыри» очень советуют западным странам одуматься: «Сейчас, когда пройдут референдумы и участвующие в них территории войдут в состав России, то нанесение ударов по их территории уже будет расцениваться как удар по территории России, а это уже ведет к тому, что Россия выйдет из режима СВО и в дело вступит механизм реализации Военной Доктрины со всеми предусмотренными в ней мерами по отражению агрессии. Вот тогда и будет выбита вся инфраструктура агрессора, а само руководство укробандерлогов становится законной целью. Если на Западе не одумаются, то удары могут быть вынесены и за пределы Украины в рамках превентивных с целью упреждения “необдуманных действий”».

В регионах выразили поддержку решению президента о частичной мобилизации и оперативно начали работу.

«Зона 54»: «Губернатор Новосибирской области Андрей Травников готов приступить к формированию новых региональных подразделений для участия в специальной военной операции. Первые добровольцы уже записались в региональный батальон. Сейчас их отправили на полигоны. Но поток желающих не иссякает. “Пока военкоматы зачисляют их в другие части. Если будет поставлена задача сформировать еще региональные батальоны – задача будет выполнена”, – сказал Андрей Травников».

«Саратовщина Z»: «Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин решил возглавить областную мобилизационную комиссию. Об этом он заявил в своем ТГ-канале. “Областную призывную комиссию по мобилизации возглавляю лично. Задачи по количеству призывников и срокам мобилизации, поставленные Министерством обороны РФ, Саратовской областью будут выполнены”».

«Башкирский домовой»: «В Башкирии готов к работе специальный штаб, который будет заниматься выполнением указа о частичной мобилизации. Возглавил штаб лично глава Башкирии Радий Хабиров. Отмечается, что мобилизация коснется примерно 300 тыс. человек – 1% от общего мобилизационного ресурса России. Для сравнения: население Уфы – 1 130 тысяч человек. Мобилизация коснется людей с боевым опытом, их задействуют для контроля линии соприкосновения, а также территорий, находящихся под управлением России. Хабиров уже пообещал верховному главнокомандующему выполнить все задачи оперативно и эффективно: “Мы полностью поддерживаем решение президента России Владимира Путина о частичной мобилизации. В Башкортостане понимают необходимость проведения специальной военной операции”».

«Дед Помор»: «Глава Ненецкого автономного округа (входит в состав Архангельской области) Юрий Бездудный написал в соцсетях, что поддерживает объявленную президентом Владимиром Путиным мобилизацию. “Большинство людей, проживающих на освобожденных территориях, не хотят оставаться под игом неонацистов. Это их право – выбрать мир и спокойствие» – написал Бездудный».

«Челябушка»: «Челябинский губернатор высказался о частичной мобилизации, объявленной в России. Алексей Текслер призвал южноуральцев сплотиться друг с другом и страной, приложив усилия для обеспечения мирного будущего. В ролике губернатор поясняет: частичная мобилизация нужна для защиты суверенитета, безопасности и целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобожденных территорий Украины. Чиновникам правительства и муниципалитетов региона поручено скорректировать планы, отменить отпуска, помочь военным комиссариатам и призывным комиссиям (работа, по словам Текслера, уже идет). Ну а поскольку Челябинская область считается промышленным оплотом, то и в этой сфере нужна мобилизация: бесперебойно должны функционировать наши стратегические предприятия и заводы ОПК».

«Дискотека Алания»: «Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел совещание по вопросам объявленной частичной мобилизации. Участвовали руководители силовых структур, правоохранительных ведомств и органов местного самоуправления. Сергей Меняйло подчеркнул, что работа призывных комиссий по частичной мобилизации в республике находится на его личном контроле. “Главам муниципальных образований – организовать работу призывных комиссий и оказывать военным комиссариатам районов полное содействие по обеспечению проведения частичной мобилизации. От оповещения до сбора и доставки призывников к местам прохождения службы. От вас потребуется слаженная, четкая работа каждого на своих местах. Поддержать инициативу главы государства, обеспечить победу в этой большой решающей схватке – это наш долг, и мы его выполним”».

Дальневосточные чиновники первыми пошли на фронт, пишет «Недальний Восток»: «На Дальнем Востоке растет число высокопоставленных чиновников, которые добровольно отправляются на Донбасс чтобы защищать рубежи Родины. Вчера стало известно, что на Камчатке мобилизовали вице-губернатора Сергея Миронова. Он уже начал готовиться к военным сборам. Полномочный представитель президента по Дальневосточному округу Юрий Трутнев поддержал и главного федерального инспектора Камчатки Евгения Макарова, который изъявил желание служить на Донбассе в рядах мобилизованных. Сообщается, что Евгений Макаров, который служил в органах госбезопасности, подал заявление на имя полпреда. Юрий Трутнев его подписал. “Я так воспитан – Родину защищать. Я – офицер, хоть и в запасе. Это мой долг”, – подчеркнул Евгений Макаров. Стоит отметить, что сегодня народ России объединяется вокруг защиты своих территорий и суверенитета от нападок НАТО и украинских неонацистов».

Также Telegram-каналы объясняли, кого коснется мобилизация и почему не нужно поддаваться панике.

«Иркутск политический»: «Мобилизация пройдет незаметно. Для понимания. По итогам весеннего призыва в Иркутской области служить отправилось чуть более 3 тыс. человек. Военкоматы по всей области посетило около 13 тыс. человек. Все мероприятия прошли штатно и тихо. Никто их даже не заметил. Частичная мобилизация, объявленная сегодня, по своим масштабам для регионов +/- сопоставима с весенним призывом в нашем регионе. С то лишь разницей, что сейчас на комиссии будут приглашать не юных призывников, а зрелых, состоявших мужчин».

«Ульяновский патриот»: «И сразу постараемся пояснить и подчеркнуть то, что касается мобилизации: уже известно, что призыв затронет только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе. В первую очередь тех, кто проходил службу, обладает определенными военно-учетными специальностями и опытом, выпускников вузов с военной кафедрой. Ожидается, что призыв не превысит 300 тысяч человек со всей России, это около 1% от мобилизационных возможностей страны. Большего количества для достижения поставленных целей не нужно. Ограниченно годных и студентов призывать не будут. Срочников на СВО не отправят. Призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, которые полагаются контрактникам. Поэтому – без паники. Те, кого призовут в первую очередь, прекрасно знают свой гражданский долг и давно к этому морально готовы. Сейчас такая ситуация, против нашей страны – весь Запад, который уже даже не стесняется массово снабжать нацистов своим оружием. Мы сейчас боремся не только за Донбасс, хотя эти люди ждут от нас помощи и защиты, и мы не можем их бросить, но и за самих себя. И в такой ситуации долг каждого – поддерживать страну так, как он может».

«Замполит Татарии» дает совет тем, кто по какой-то причине хотел бы избежать мобилизации: «Кстати, по поводу “брони”, защищающей от мобилизации. Самое лучшее средство получить “бронь” – идти работать на оборонные предприятия, лучше на рабочие специальности. Вы будете сыты, иметь работу, достойную зарплату и крышу над головой (как минимум в цеху). Отъезд за границу (сейчас, по сообщениям, уже скупили все билете до Стамбула и прочих зарубежий) – не вариант. В свете нарастающей русофобии и санкционного давления, отключения от платежной системы “Мир” и т.п., вы быстро превратитесь в бесправную и беззащитную жертву. Так что лучший вариант спасения – оставаться на Родине».

А в Приморье уже проходят мероприятия в поддержку будущих референдумов.

«Жертвы Priжима»: «Сегодня Приморский край стал первым регионом страны, в котором прошла акция в поддержку референдумов. Во Владивостоке только что состоялось мероприятие в поддержку референдумов о присоединении к России в освобождённых территорий Украины. Акция собрало около 500 человек. В акции приняли участие представители различных политических партий, общественных и молодежных движений, местных вузов и просто жители города».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВСУ хотят добиться огневого контроля над прифронтовыми регионами России

ВСУ хотят добиться огневого контроля над прифронтовыми регионами России

Владимир Мухин

Армия РФ обеспечит населению защиту благодаря увеличению количества дронов и числа операторов беспилотников

0
3298
Президент России подарил новость об "Орешнике" иностранным СМИ...

Президент России подарил новость об "Орешнике" иностранным СМИ...

Иван Родин

Партии приготовились к выборной кампании

0
2567
Малому бизнесу на три года заморозят дальнейшее снижение планки по выручке...

Малому бизнесу на три года заморозят дальнейшее снижение планки по выручке...

Ольга Соловьева

В регионах нарастает дефицит бензина

0
1740
В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

Ольга Соловьева

Фермеры корректируют планы сева пшеницы

0
4471