0
3612
Газета Телевидение Печатная версия

19.10.2021 18:34:00

Отец Сергий выходит на охоту за героями русских сказок

Героем нового сериала становится бывший священник, вооруженный осиновым колом

Тэги: сериал, премьера, отец сергий, комедийное фэнтези

Информация обновлена 19:25 20.12.2021

сериал, премьера, отец сергий, комедийное фэнтези Бывшие священники бывают. Иногда они охотятся на упырей. Кадр из сериала

5 января в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера нового оригинального сериала «Сергий против нечисти» – шестисерийного комедийного фэнтези с Романом Маякиным, Лукерьей Ильяшенко и Ириной Розановой в ролях борцов с нечистой силой, которая, как оказывается, во всем своем сказочном многообразии обитает на улицах Москвы, периодически отравляя жизнь мирным обитателям мегаполиса.

Отец Сергий (Маякин) – не только бывший священник, отлученный от церкви, возможно, за свой не самый подобающий сану образ жизни, но еще и потомственный охотник за сверхъестественными существами. Он живет на барже, пьет и не чурается прочего блуда, зарабатывая деньги тем, что приносит в свой бывший приход сувениры вроде вампирских клыков и ведьминских зубов – и получает оплату по прайс-листу от матушки в исполнении Розановой (тоже, понятное дело, не самой обычной церковнослужительницы). Охотясь за очередным упырем, сбежавшим с кладбища в неурочное время (он долго жил в Америке, а потому после похорон и воскрешения испытывает джетлаг), отец Сергий по неосторожности попадается на глаза капитану полиции Екатерине Земцовой (Ильяшенко), как раз расследующей таинственные смерти на столичном погосте. И, дабы не стать подозреваемым, посвящает ее в особенности своей деятельности. Катя, как ни странно, верит, более того начинает Сергию помогать, рискуя жизнью и погонами, – за ней по пятам следует бывший напарник Кракин (Дмитрий Куличков), неприятный тип, отчаянно жаждущий повышения.

Успех кинофраншизы «Последний богатырь», а потом и сериала «Вампиры средней полосы» показал, что интерес к жанру сказок для взрослых у российской аудитории довольно большой. «Сергий против нечисти» удачно совмещает фольклорные мотивы из русских народных преданий с более универсальными международными историями. В полувымышленном мире сериала обитают как кровопийцы и колдуньи, так и Кощей Бессмертный, и Кот (точнее, Кошка) Баюн. И тут новый проект в каком-то смысле восстанавливает справедливость и канон, превращая сказки, ставшие с течением времени чем-то детским и безобидным, в то, чем они являются на самом деле, – в мрачные, даже зловещие мифы и легенды. У ведьмы в гараже детские скелеты, Кощей вовсе не намерен чахнуть над златом: он этакий зомби, помешанный на своем богатстве, а Баюн, хоть и в женском обличье, и впрямь кот-людоед.

Что касается охотников в качестве главных героев, то это тоже проверенный сюжетный ход, взять хотя бы долгоиграющий сериал «Сверхъественное», список злодеев которого бесконечен, от мифических до библейских существ. «Сергий против нечисти» в этом ряду, очевидно, будет стоять особняком сразу по нескольким причинам. Во-первых, благодаря формату – серии в этом проекте короткие, по 15 минут. Во-вторых, из-за нетривиальной, особенно для России, биографии заглавного персонажа: хоть и бывший, но все же священник, что уже подразумевает некоторую провокацию.

В-третьих, история эта может быть весьма долгоиграющей, если учитывать и неисчислимое количество потенциальных антигероев, и намеченные в первом сезоне, но пока не получившие достаточного развития «человеческие» линии. Например, любовная – пока неочевидная, но уже с некоторым напряжением, неизбежность нарастания которого Катя и Сергий сами еще не до конца осознают. Зато сценаристы удочку, что называются, закидывают и зрителя на крючок ловят. Маякин и Ильяшенко, когда-то уже встречавшиеся на съемочной площадке «Сладкой жизни», в этом смысле дуэт проверенный, явно не робкого десятка, так что и этот сериал вполне может стать более визуально откровенным, так сказать, вырасти внутри самого себя в нечто большее, чем комедийный ужастик. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

Наталия Григорьева

Французский фильм про любовь, в том числе – к математике

0
1356
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
1920
Николас Кейдж становится "Героем наших снов"

Николас Кейдж становится "Героем наших снов"

Наталия Григорьева

Главный персонаж фильма научился проникать в коллективное бессознательное

0
3410
"Не только любовь" вернулась в Москву

"Не только любовь" вернулась в Москву

Марина Гайкович

Первую оперу Родиона Щедрина поставили в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко

0
3474

Другие новости