0
20910
Газета Телевидение Печатная версия

11.05.2023 19:00:00

Новые сериалы: от волонтерского до блогерского

Международные шпионские страсти, серьезные деловые разборки в балетном мире и российский вариант звездного голливудского развода

Тэги: телевидение, телеканалы, новые сериалы


телевидение, телеканалы, новые сериалы Как все начиналось: Роже Вадим (Виктор Бельмондо) и Брижит Бардо (Джулия де Нуньес) на съемках фильма «И Бог создал женщину». Кадр из фильма «Брижит Бардо: искусство жить»

На удивление много сериальных премьер намечены на майские послепраздничные дни – причем в большинстве своем не проходных, а весьма достойных и рекомендуемых к просмотру.

Уже сегодня, сразу после мировой премьеры во Франции, на видеоплатформе START можно посмотреть первую серию шестисерийного байопика о легенде мирового кино – «Брижит Бардо: искусство жить». Впервые показанный на фестивале Series Mania во французском Лилле, он моментально привлек внимание критиков. Главную роль исполнила Джулия де Нуньес, а кинорежиссера и первого мужа Бардо Роже Вадима сыграл внук Жан-Поля Бельмондо Виктор.

Сериал посвящен началу карьеры актрисы – с 1949 года, когда она впервые появилась на обложке журнала, до рождения сына в 1960 году. Создатели (сценарий и режиссура Даниэль и Кристофера Томпсон ) считают, что «Брижит Бардо: искусство жить» – не классический байопик, а скорее история молодого поколения в послевоенной Франции 1950–1965 годов, в которой Бардо была определяющим персонажем.

Также сегодня в онлайн-кинотеатре KION начинается показ сериала Николая Хомерики «Спасти единственного сына» c Алексеем Серебряковым и Анной Ардовой в главных ролях. Его премьера состоялась в рамках внеконкурсной программы «Первая серия» недавно закончившегося 45-го ММКФ. Если коротко – это современная история о всепобеждающей силе родительской любви. Женщина-врач узнает, что ее сын пропал во время отдыха в Греции. В ФСБ подозревают – присоединился к сирийским боевикам, мать же уверена: ее сына похитили. Она находит биологического отца парня, с которым не виделась больше 20 лет, и вместе они отправляются в чужую (чуждую) страну искать своего сына. Оказываются в зоне боевых действий и каждый день смертельно рискуют. Парень на самом деле в плену в горной деревне. Боевики перепутали его с другим молодым человеком – военным специалистом, и похитили во время отдыха на курорте… Схема «Бриллиантовой руки», как видно, жива и работает.

Особенно много премьер ожидается в понедельник, 15 мая. На Первом канале начинается шпионский детектив «Трейдер» (режиссер Энтони Уоллер). Мало кто знает, что означает это понятие: трейдер (от англ. trader «торговец») – тот, кто покупает и продает активы, выставляет заявки, закрывает позиции и продумывает краткосрочные стратегии игры на биржах (для себя или для клиента). Подробней можно прочесть в Википедии: «Торговец, действующий по собственной инициативе и стремящийся извлечь прибыль непосредственно из процесса торговли. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на фондовой бирже. Трейдерами также называют торговцев на валютном (форекс) и товарном рынках (например, «зернотрейдер»).

Так вот, главный герой сериала – молодой амбициозный нефтетрейдер, во время правления Саддама Хусейна оказавщийся вовлеченным в шпионские игры между спецслужбами России и США и становящийся непосредственным участником исторических событий, связанных с падением режима и началом войны в Ираке. Тут и поиск оружия массового уничтожения, и разница взглядов русских и американцев на дела на Ближнем Востоке…

События сериала затрагивают восемь лет (1995–2003 годы) и происходят в восьми странах. На проекте режиссера-англичанина работала международная команда, из россиян в нем снялись такие известные актеры, как Михаил Гаврилов, Агния Дитковските, Федор Лавров, Юрий Беляев, Михаил Горевой, Кирилл Полухин, Любовь Германова, Юрий Назаров – и светлой памяти Сергей Пускепалис.

На телеканале ТНТ 15 мая начнется показ нового комедийного сериала «Звездный суд», похоже, вдохновленного громким судебным процессом бывших супругов и голливудских звезд Джонни Деппа и Эмбер Хёрд. В центре истории – популярный российский актер со скандальной репутацией (Максим Лагашкин) и его бывшая супруга – посредственная актриска (Мария Горбань). Классическая история: сперва семейная идиллия, а затем – куча взаимных претензий и иски о защите чести и достоинства. Бывшая жена пытается представить бывшего мужа токсичным абьюзером в глазах общественности и суда. Бедному герою приходится противостоять мощному феминистическому напору, что в наше время нелегко. Спродюсировали проект братья Сарик и Гевонд Андреасяны, режиссером-постановщиком выступил Гарик Петросян. В остальных ролях: Игорь Верник, Яна Кошкина, Роман Каграманов, Анна Азарова, Ирина Темичева и Эльдар Калимулин.

На канале СТС 15 мая стартует ситком под названием «Юность». Главный герой – блогер-миллионник, из-за каких-то своих высказываний потерявший лояльность аудитории. Чтобы вернуть любовь подписчиков, герою приходится стать простым вожатым в летнем лагере. Смена, проведенная вместе с детьми, якобы заставит блогера иначе посмотреть на мир и вспомнить чувства, которые он давно позабыл в погоне за прибыльными контрактами. Как известно, история случается дважды – сперва как трагедия, потом как фарс. Про блогеров-миллионников совсем недавно вышел в прокат глубокий и философский фильм Карена Оганесяна «Прямой эфир»…

Ну и, наконец, на ТВ-3 15 мая начнется новый турецкий сериал «Полнолуние».

А в следующий четверг, 18 мая в онлайн-кинотеатре Okko начнется показ новой восьмисерийной драмы «Плейлист волонтера» (режиссер Максим Свешников) по мотивам одноименного романа участника поисково-спасательных работ Артема Ляшенко.

Первая серия «Плейлиста волонтера» была показана в рамках конкурсной программы Второго российского фестиваля стриминговых сервисов Originals+, где сериал показался критикам лучшим из всех номинантов и получил сразу четыре награды: Главный приз жюри СМИ, Специальный приз от «Гильдии кастинг-директоров России» за подбор оригинального актерского ансамбля, приз за оригинальную музыку и приз за оригинального актера (Иван Янковский).

Про что «Плейлист…», коротко и точно сформулировал продюсер Гавриил Гордеев: «Это сериал про молодость и энергию, которая тратится не впустую, а со всей искренностью и чистотой помыслов направляется на то, чтобы помогать людям». Слоган сериала – «В поисках других и себя», он о работе добровольческого поискового отряда – и о молодых людях, бескорыстно и беззаветно занимающихся благородным делом (воистину волонтерство – рыцарство XXI века), при этом подача этого всего – не благоговейная, а очень даже ироничная, поскольку один из ключевых принципов Okko – доносить смыслы через развлечение.

Главного героя сыграл Иван Янковский, и это поразительно, насколько он разный – в недавнем «Фишере» и здесь. Что, конечно, большой зачет для молодого актера. Еще в картине снялись Шамиль Хаматов, Евгения Громова, Артем Федотов, Дмитрий Чеботарев, Дарья Руденок, Мила Ершова, Александра Урсуляк.

Также 18 мая выйдет на Wink восьмисерийная психологическая драма «Балет» (режиссер Евгений Сангаджиев). А вот это уже очень серьезная история и, похоже, самый значимый проект из описанных, поэтому про него будет подробный рассказ, когда закончится авторское эмбарго и «Балет» выйдет в свет. 


Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3576
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
7436
Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Вера Цветкова

Когда честь, долг и Родина – не пустой звук

0
12190
В первых агитроликах не показали главного кандидата

В первых агитроликах не показали главного кандидата

Дарья Гармоненко

Претенденты от системных партий перетягивают неопределившихся избирателей

0
2932

Другие новости