0
25892
Газета Телевидение Печатная версия

01.06.2023 19:20:00

ТВ: смотрим на исходе сезона

От Мединского и Урсуляка – до экстрасенсов и сафари

Тэги: телевидение, тв, телеканалы, программы

Полная online-версия

телевидение, тв, телеканалы, программы Друзья – художники Иван Шишкин (Артур Ваха) и Константин Савицкий (Олег Федоров) – в очередной раз ссорятся, рассуждая об искусстве. Кадр из сериала «Арт и Факт»

Давно сложившееся убеждение «по телику нечего смотреть» не всегда справедливо. Если говорить о наступающем уик-энде – это не так. По телику будет что посмотреть. А что-то посмотреть стоит и специально.

В сегодняшнем телеэфире можно обратить внимание на программу «Хорошие песни» (ТВ Центр). Последнее время «песенных» передач развелось великое множество, но эта отличается камерностью, задушевностью и, что называется, своим лицом. А также общим духом с легендарной передачей «В нашу гавань заходили корабли», которую чуть ли не четверть века вели «родитель» Чебурашки Эдуард Успенский и Элеонора Филина. Вот и сейчас Филина – ведущая «Хороших песен», только в паре с Александром Михайловым. Каждый выпуск имеет свою тему – «Белогвардейские песни», «Жестокий романс», «Казачьи песни», «Песни Окуджавы»… Нынешний посвящен бардовской песне.

На днях исполняется 65 лет кинорежиссеру Сергею Урсуляку – его последний фильм «Праведник» наделал много шума в прокате и социальных сетях (как, впрочем, и его предпоследние сериалы «Ненастье» и «Тихий Дон»); ставшую культовой урсуляковскую «Ликвидацию» в субботу покажут на «России». На «Культуре» вечером будет «Линия жизни» с ним, на Общественном телевидении (ОТР) Урсуляк появится в авторской программе Виктора Лошака «Очень личное».

Продолжая о канале «Культура» – долгое время там днем по субботам выходит авторская программа Владимира Мединского «Рассказы из русской истории» в формате авторских же вольных лекций. Делается это захватывающе-интересно: излагается с миллионом неизвестных подробностей, такой глубиной и полнотой охвата материала, что только диву даешься: вот, оказывается, где правильное место человека! (имеется ввиду не телеэкран – История). То есть в одном флаконе – и удовольствие, и специальные знания, которых не найдешь ни в учебнике истории, ни в коротко излагающей энциклопедии – подобные знания даются после годов, проведенных в скрупулезном изучении архивов и первоисточников.

Положа руку на сердце – с таким интересом слушались разве что лекции Сергея Аверинцева в свое время. На удивление свежий и незамыленный взгляд на известных исторических деятелей; в эту субботу услышим об "имперском периоде" российской истории второй половины XIX века, о правивших в эту эпоху Александре II и Александре III и российских императрицах. Отдельные рассказы будут посвящены графу Уварову, сформулировавшему государственную идеологию самодержавия, "белому генералу" Скобелеву, дипломату Горчакову, тонкому консерватору Победоносцеву, реформаторам Лорис-Меликову и Милютину, премьер-министрам Витте и Столыпину.

На ТНТ в субботу «Битва сильнейших» – в смысле сильнейших экстрасенсов – займет аж 4 часа эфирного времени, покажут три выпуска подряд. Можно как угодно пренебрежительно относиться к экстрасенсам как таковым и к самому явлению, но эти несколько ярких харизматичных персон, отобранных из победителей и финалистов прошлых сезонов, на самом деле впечатляют своими паранормальными способностями. Поскольку в кадре они взаимодействуют с простыми людьми из глубинки, а камера, по сути, есть увеличительное стекло – невозможно все это подделать, сыграть, смонтировать. Остается констатировать – да, есть на свете такие редчайшие люди, способные войти в информационное поле (или увидеть его). Которое, если верить квантовой физике, реально существует.

Завершит субботний телевизионный эфир документальный фильм на Первом о композиторе Эннио Морриконе (считай, главном кинокомпозиторе, написавшем музыку к более чем 400 фильмам) под названием «Эннио. Маэстро» (Ennio, производство Италия – Бельгия – Нидерланды – Япония). Режиссер и автор сценария ленты – Джузеппе Торнаторе из высшей лиги мировой кинорежиссуры («Новый кинотеатр «Парадизо» – «Оскар» и «Золотой глобус»). Давно замечено, когда талант снимает о таланте – получается наилучший продукт из возможных.

Фильм рассказывает о Морриконе, начиная с его дебюта у Серджо Леоне и заканчивая вручением «Оскара» за саундтрек к «Омерзительной восьмерке» в 2016 году. Картина состоит по большей части из интервью работавших с Морриконе: Торнаторе беседует с Квентином Тарантино, Терренсом Маликом, Оливером Стоуном, Хансом Циммером, Клинтом Иствудом, Джоном Уилльямсом, Вонгом Карваем и др.

Также его (субботний эфир) завершает «Квартирник у Маргулиса» на НТВ с совершенно нетипичным для этой программы гостем – SHAMAN. Я-то слышала, как «один из самых востребованных артистов российской эстрады» на творческом вечере Эдуарда Артемьева в Кремлевском дворце пытался спеть «Дельтаплан» – фишку Валерия Леонтьева, но придержу свое мнение; речь о том, что участие в «Квартирнике» – это как профессиональное признание, как подтверждение: да, ты стоящий певец, ты один из нас.

В воскресенье на Общественном телевидении (ОТР) покажут еще один значимый документальный фильм, про который хочется сказать: не проходите мимо. Под названием «Сафари» (18+), снятый австрийцем Ульрихом Зайдлем. Что такое сафари, если коротко? Это убийство животных в формате элитной охоты. Фильм именно об этом. Цивилизованные европейцы приезжают в Африку, чтобы пострелять в красивейших животных, сфотографироваться рядом с их трупами и потом украсить трофеями интерьеры своих уютных домов – повесить в каминный зал 20-е по счету рога.

Зайдль нейтральным глазом (драма в нарочито беспристрастной манере – характерный стиль режиссера и в его игровых картинах) смотрит на сафари как оно есть. Вместе с соотечественниками, не мыслящими себя без охотничьего адреналина, он начинает «восхождение» с просмотра прайс-листов на убийство и выбора подходящего варианта. Вроде бы есть строго оговоренные правила, обеспечивающие законность охоты, – на деле за большие деньги устроители позволяют клиентам убивать кого угодно, невзирая на период миграции, спаривания или выкармливания. У одной стороны сафари элемент риска отсутствует полностью, у другой – ни малейшего шанса на спасение.

Своим ужасающим натурализмом и обыденностью зла «Сафари» вызвал скандал на Венецианском фестивале. Действительно страшное в своей жесткости документальное изобличение. Когда убивают хищники – они делают это для пропитания. Когда убивает человек – он делает это для чего? Релакс? Удовольствие? Спорт для сильных духом? Или все-таки узаконенное убийство прекрасных живых существ бесящимися с жиру двуногими?..

Ульрих Зайдль год за годом продолжает развенчивать человека как творение, убеждая мир в том, что хомо сапиенс – скорее некий побочный эффект эволюции, нежели ее вершина. Вместо нейтрального «Сафари» можно было назвать этот фильм «Право на убийство».

21 мая Первый канал начал показывать сериал о русских художниках XIX века в духе докудрамы (в пресс-релизе значится «сериал снят в стиле исторической новеллы») под названием «Арт и Факт», режиссер проекта – известный клипмейкер Олег Гусев. Была показана первая серия о Викторе Борисове-Мусатове и через неделю вторая – о Михаиле Врубеле. В это воскресенье будут показаны еще две серии – третья «Кракелюр. История создания картины «Утро в сосновом лесу» Ивана Ивановича Шишкина и Константина Аполлоновича Савицкого» и четвертая «Мария. История создания картины «Тройка. Ученики мастеровые везут воду» Василия Григорьевича Перова».

Каждая новелла посвящена одному художнику и одной его картине. «Утро в сосновом лесу». «Тройка». «Демон поверженный». «Призраки»: рассказаны истории, связанные с их написанием, показано, как якобы переплетались судьбы художников и героев полотен. Все они сняты в разных жанрах: в комедийном про Шишкина, в мистическом про Борисова-Мусатова (он уверял, что писал своих призраков с натуры) и Врубеля (которого по сюжету преследовал его личный демон, заказавший ему свой портрет), в реалистическом - про Перова (а скорее, в лубочном. Крестьянка приходит в Третьяковскую галерею (уже смешно), - увидев картину «Тройка», падает перед ней на колени и начинает молиться. Перов (художники, конечно же, всегда состоят в музеях при своих полотнах) узнает мать своего юного натурщика Марию. Выясняется, что мальчик погиб, и Мария умоляет продать ей картину. Художник пишет новый портрет ребенка для безутешной матери. Сюда бы еще индийские танцы – и тогда полный реализм).

…Близкие друзья – художники Иван Шишкин и Константин Савицкий – в очередной раз ссорятся, рассуждая об искусстве, и решают рисовать медведей на спор. В поисках натуры попадают в разные комические ситуации – например, оказываются втянуты на пленэре в цыганские гуляния. В конце концов, Иван Иванович доверяет приятелю изобразить медведицу с медвежатами в своем пейзаже. И впрямь Шишкин до «Утра в сосновом лесу» никогда не рисовал животных.

Великих художников в сериале сыграли: Артур Ваха – Ивана Шишкина, Владимир Кошевой – Михаила Врубеля, Дмитрий Могучев – Василия Перова, Владислав Комаров – Виктора Борисова-Мусатова. Съемки проходили в Петербурге в интерьерах Юсуповского дворца, Дома архитекторов, особняка Кельха, мастерской Куинджи. Для каждой новеллы была создана копия картины в натуральную величину. Самая масштабная, более трех метров в длину – «Демон поверженный» Врубеля.



Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2515
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1622
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3716
Настало ли время для нового объединения регионов

Настало ли время для нового объединения регионов

Укрупнение субъектов РФ должно иметь понятные цели, иначе это бессмысленные манипуляции

0
1863

Другие новости