0
2769
Газета Я так вижу Интернет-версия

02.03.2022 11:15:00

Национализация офшоров становится условием существования России

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин – заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике.


Фото Reuters

Один из крупнейших глобальных инвестиционных фондов BlackRock почти вдвое – с 5,07 до 10,08% – увеличил свою долю в компании «Полиметалл», добывающей серебро, золото и медь в России и Казахстане, входящей в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Рядовая для недавних времен новость сегодня шокирует: как же так? Запад объявил России войну на уничтожение, применил финансовый аналог ядерного оружия – заморозку международных резервов, частичное отключение от SWIFT, массовое прекращение сотрудничества (с заблаговременным выманиванием денег), – а один из хозяев нового глобального мира, в котором русским так наглядно и откровенно готовится место евреев в гитлеровской Германии, как ни в чем не бывало наращивает инвестиции в российскую корпорацию, пользуясь благоприятной конъюнктурой?

Business as usual, да неужели? Вот прямо сейчас?

…Все встанет на свои места, если вспомнить, что «Полиметалл» – полностью офшорная компания в классическом смысле этого слова. Стране производства достаются рабочие места, немного налогов и (обычно) разрушение окружающей среды, а деньги выводятся в чистые, фешенебельные регионы.

Демонстративная инвестиция, осуществленная вопреки общемировой тенденции («назло русским отморожу уши») служит не коммерческим, а сугубо политическим целям и является прямым указанием к действию, демонстрацией разделения по принципу «свой-чужой».

Второй по величине в мире инвестиционный фонд, ключевая часть ядра глобальной экономики дает четкий и однозначный сигнал: благословенна офшорная аристократия.

Если бизнес хочет жить, хочет иметь сбыт на Западе, получать инвестиции и технологии, – с точки зрения инициаторов стратегии уничтожения России он может быть только офшорным. Он не должен платить налоги ни одному правительству, – и в первую очередь российскому, – иначе он в любой момент может быть распят вместе с ним.

Работа же в офшоре автоматически гарантирует ему пресловутую «инвестиционную привлекательность» даже в самых неблагоприятных условиях. Потому что Карфаген – любое независимое государство, и в первую очередь Россия, – должен быть разрушен.

Это указание вполне соответствует объективным стремлениям «офшорной аристократии» отечественной сборки. Мы видим, как она верой и правдой служит своим внешним хозяевам, всеми силами запихивая Россию в кровавые 90-е годы, всеми силами стараясь навязать нашей стране безумную либеральную политику в интересах глобальных финансовых спекулянтов, прямо и открыто разрушающую национальную экономику.

Как сказал один из бухгалтеров, поставленных на место стратегов, «наше дело обслуживать финансовые рынки, а если кому-то нужно развитие, то пусть это развитие субсидирует правительство».

Единственный способ спасения страны от офшорной аристократии и ее либеральной обслуги в условиях беспрецедентной агрессии глобальных финансовых спекулянтов против нашей Родины – разрушение самой основы их влияния на политическую и экономическую власть: сети офшоров.

Все коммерческие активы, находящиеся на территории России и зарегистрированные в офшоре, должны быть заморожены на полгода. В это время собственники таких активов (если они найдутся) должны иметь право совершить с ними одну-единственную операцию: перерегистрировать их в нашей стране. По факту такой регистрации собственник автоматически возвращается к полноценному управлению им.

Офшорные же активы, за полгода не перерегистрированные в России, должны быть конфискованы как бесхозное имущество без каких бы то ни было компенсаций.

Демонстративная инвестиция BlackRock, являющаюся крайне понятным и убедительным сигналом и целеуказанием для всех российских олигархов, наглядно демонстрирует: альтернативы этому, кроме уничтожения России, нет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1131
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1162
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости