0
1221
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.11.2012 00:00:00

Неделя в экономике: Минздрав обещает финансовую революцию к 2020 году

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика, минфин


На прошлой неделе российские чиновники демонстрировали гражданам заботу о социальных расходах. В четверг глава Минздрава Вероника Скворцова провела специальную пресс-конференцию, на которой она пообещала резко увеличить финансирование здравоохранения. А днем ранее президент Владимир Путин проверял, как региональные власти исполняют его указания по увеличению зарплат учителей. Оба эти мероприятия широко освещались в прессе и по телевидению.

Глава Минздрава, в частности, напомнила гражданам, что ее ведомство разработало и внесло в правительство госпрограмму развития здравоохранения до 2020 года, в которой расходы на здравоохранение запланированы в объеме 30 трлн. руб. Таким образом, произойдет увеличение с 3,7% до 5,5% от ВВП. Благодаря этому повысятся качество и доступность медпомощи.

Обещание увеличить госрасходы на медицину выглядит настоящей сенсацией. Ведь последние годы российские власти не увеличивали, а планомерно сокращали государственное финансирование здравоохранения. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, российское государство постоянно сокращает свою долю в общих расходах на здравоохранение. Если в 2008 году доля госрасходов составляла 64,3%, то в 2010-м она снизилась ниже 62,1%. Постоянно сокращается финансирование здравоохранения и в общих расходах государства. Если в 2008 году на долю здравоохранения приходилось 9,17% всех госрасходов, то в 2010 году этот показатель снизился до 8,04%. Таким образом, постоянное сокращение расходов на медицину и здравоохранение – это часть политики российского государства. Почему власти вдруг развернут свою политику на 180 градусов, Вероника Скворцова не разъяснила. Поэтому нам остается только поверить в ее обещания.

По сравнению с планами Минздрава забота президента об учительских зарплатах выглядела более конкретной. Владимир Путин внимательно сравнивал доходы учителей со средними заработками в каждом регионе и критиковал губернаторов за манипуляции с цифрами. «Недопустимо, когда некоторые регионы, чтобы показать хорошую статистику, в конце года накачивают заработную плату учителей, а в начале следующего года подкручивают все в обратную сторону. Прошу никого такой «арифметикой» не заниматься. Она не только унижает граждан, но и дискредитирует саму идею и власть в целом», – заявил президент.

Между тем заработки учителей действительно выросли очень заметно. «Наибольший рост заработной платы отмечен в Карачаево-Черкесии – свыше 50%, в Москве – тоже свыше 50%, в Рязанской, Тюменской областях – на 30 с лишним процентов», – сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, в 21 регионе за год произошло увеличение учительских зарплат на 30% и более. Так что кое-где учителя уже перешли в категорию высокооплачиваемых специалистов. Тем не менее во многих регионах учительские заработки еще остаются весьма скромными и значительно ниже среднероссийских показателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
832
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
702
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
566

Другие новости