0
3272
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

13.12.2020 16:54:00

Пандемию голода признали серьезнее пандемии коронавируса...

ЕС и США развернули санкционную атаку на Турцию

Тэги: всемирная продовольственная программа, оон, пандемия, голод, ес, сша, нато, антитурецкий санкции

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

всемирная продовольственная программа, оон, пандемия, голод, ес, сша, нато, антитурецкий санкции Фото REUTERS

Лауреат Нобелевской премии мира − 2020, Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН, опасается пандемии голода с еще более серьезными последствиями, чем от пандемии коронавируса. Об этом заявил исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли на церемонии вручения Нобелевской премии, состоявшейся онлайн 10 декабря. «Из-за множества войн, изменений климата, повсеместного использования голода как политического и военного оружия и пандемии, ухудшающей все это в геометрической прогрессии, 270 млн человек могут оказаться на грани голода», − предупредил Бизли.

Американский журнал Time назвал избранного президента США Джозефа Байдена и кандидата в вице-президенты Камалу Харрис победителями в номинации «Человек года − 2020». «Байден и Харрис разделяют веру в то, что чуткое управление может восстановить утраченное нами единство», − отмечает издание.

Между тем у властей США возникли вопросы к сыну Байдена. Хантер Байден является фигурантом расследования Министерства юстиции. Как сообщила New York Times, дело было открыто в конце 2018 года и изначально включало подозрения в уходе от налогов и в отмывании денег. А источники телеканала Си-эн-эн отметили, что основное внимание следователи уделяют китайским контактам Хантера. В 2017 году, когда Джо Байден перестал быть вице-президентом, его сын помогал компании CEFC China Energy заключить сделку с целью инвестирования в американские энергетические проекты. Внимание юристов привлек бриллиант весом 2,8 карата, который основатель и экс-председатель китайской компании подарил Хантеру Байдену. Сделка не состоялась, однако известно, что дочерняя компания CEFC China Energy перевела на счета юридической компании Хантера Байдена 100 тыс. долл. Как отмечает газета, Минюст одним из последних своих действий может сделать именно заведение дела против Хантера Байдена. В любом случае первые месяцы работы его отца наверняка будут омрачены.

Евросоюзу удалось разблокировать проект бюджета на 2021−2027 годы, который в числе прочего предусматривает ассигнование 1,8 трлн евро на восстановление экономики, пострадавшей от пандемии. На саммите в четверг лидеры ЕС смогли договориться с Венгрией и Польшей, которые ранее блокировали этот проект. Одновременно был одобрен механизм верховенства права, подразумевающий сокращение выплат странам, которые нарушают принципы правового государства. В компромиссном варианте предусмотрено дополнительное положение к этому механизму, в результате чего Варшава и Будапешт застрахованы от сокращения выплат, поскольку могут подать жалобу на процедуру в Европейский суд в Люксембурге. Исход заседания назвали своим успехом обе стороны.

Отношения Турции с союзниками по НАТО вступили в фазу острого кризиса. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейские лидеры «не допустят политики дестабилизации в отношении членов Евросоюза, а также его региональных соседей», которую пытается проводить Анкара. Заявление было сделано после того, как ЕС анонсировал расширение санкций против Турции за проведение ею в Восточном Средиземноморье буровых работ, которые в Брюсселе считают незаконными. В тот же день Wall Street Journal сообщила о том, что в Вашингтоне уже готов пакет санкций против Турции из-за приобретения ею российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Совет министров Франции поддержал законопроект «Об укреплении республиканских принципов», который направлен на борьбу с радикальным исламизмом. Власти будут бороться с учебными заведениями, где могут пропагандироваться идеи радикального ислама. Для госслужащих планируется ввести обязательную присягу о религиозной нейтральности. Закон подразумевает наказание для медработников за выдачу справки о девственности. А уличенных в многоженстве будут лишать визы и высылать на родину. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1312
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
996
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
211
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
755

Другие новости