0
9155
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

01.10.2023 18:01:00

"Вагнеровцы" вернулись к Бахмуту...

Российский флот проводит ракетные стрельбы одновременно в трех средах

Тэги: чвк вагнер, бахмут, боевые действия, сво, чечня, кадыров, флот, корабли, вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

чвк вагнер, бахмут, боевые действия, сво, чечня, кадыров, флот, корабли, вооружения Фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин 29 сентября провел встречу с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым, на которой присутствовал Андрей Трошев – согласно данным СМИ, этот полковник в отставке с позывным «Седой» ранее был начальником штаба ЧВК «Вагнер» и не поддержал мятеж Евгения Пригожина. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Трошев сейчас работает в Минобороны РФ. Встреча в Кремле происходила на фоне сообщений военкоров о том, что в зоне специальной военной операции (СВО) опять стали действовать отряды из бывших бойцов ЧВК «Вагнер», которые вместе с армией ведут наступление на Орехово-Васильевку, к северо-западу от Бахмута.

Также Путин встретился в Кремле с военнослужащими – участниками СВО, удостоенными госнаград за отражение атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на деревню Урожайное в ДНР. По словам президента, он узнал о подвиге мотострелков от начальника Генерального штаба Вооруженных сил (ВС РФ) в ходе отчета Валерия Герасимова о поездке в действующую армию. Заметим, что о подобных встречах Путина с Герасимовым в последнее время ничего не сообщалось, что служило пищей для домыслов о недоверии главнокомандующего генералитету.

Кроме того, Путин пообщался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Тот сообщил, что в республике для действий в зоне СВО было сформировано 5 полков и 3 батальона, для которых закуплено 1100 единиц автотранспорта, включая свыше 100 бронированных машин.

Важные события происходили и на флоте. Амурский судостроительный завод 27 сентября спустил на воду малые ракетные корабли (МРК) «Ржев» и «Удомля». По вступлении в строй, как ожидается, в 2024 году они станут первыми МРК современного проекта 22800 «Каракурт» в составе Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России. Еще два МРК – «Павловск» и «Уссурийск», строящиеся на АСЗ по контракту, подписанному на форуме «Армия-2018», планируется ввести в строй в 2025 году.

Черноморский флот официально в июле принял в свой состав только один подобный МРК – «Циклон», построенный в Керчи. Следующий в серии «Аскольд» уже почти год проходит испытания. За это время военные моряки освоили корабль до такой степени, что смогли отразить атаку безэкипажных морских катеров (БМК), потопив один из них. Вместе с «каракуртами» на Черном и Балтийском морях эксплуатируются МРК альтернативного проекта 21631К «Буян-М», также вооруженные комплексом «Калибр-НК». Один из них – «Серпухов» – в сентябре внутренними водными путями прошел более 3300 морских миль и прибыл в Северодвинск. В ходе учений в Белом море балтийцы поразили ракетой береговую мишень на полигоне Чижа. Остается непонятным, почему флотоводцы не послали «Серпухов» внутренними путями в Черное море, откуда МРК мог выпустить «Калибр» не по учебной, а реальной цели и тем самым внести вклад в СВО.

А вот корвет «Стойкий» не стали никуда переводить ради огневых испытаний – он отстрелялся на Балтике, одной ракетой комплекса «Редут» поразив «специальную воздушную мишень», второй – надводную цель. По сообщению Минобороны РФ, задачи по обеспечению безопасности в районе пусков выполняли свыше 10 кораблей и судов обеспечения Балтийского флота.

Маневры провел и отряд ТОФ. В ходе тактических учений «Финвал-2023» под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова отряд прошел через Анадырский и Авачинский заливы, действовал в акватории Чукотского и Берингова морей. Вместе с береговыми и авиационными частями моряки выполнили 80 артиллерийских и 5 ракетных стрельб, причем впервые в новейшей истории была проведена одновременная ракетная стрельба сразу в четырех средах: с моря, с берега, из-под воды и с воздуха. Привлекавшиеся к участию в «Финвале» корабли 30 сентября вернулись в пункт базирования Петропавловск-Камчатский. Всего в маневрах было задействовано порядка 10 тыс. военнослужащих и более полусотни единиц боевой техники. 


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4309
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2463
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2321
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1301

Другие новости