0
561
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2000 00:00:00

Выстрел из телекамеры спас детей

Тэги: дети, журналист


БЛАГОПОЛУЧНЫЙ исход драмы с захватом преступником детей и воспитателей в люксембургском городе Вассербилиге обрадовал, безусловно, всех, и прежде всего родителей, а также общественность Европы, следившую за развитием этих трагических событий. Около ста телевизионных корреспондентов и еще столько же от прессы и радио в течение двух дней буквально поминутно сообщали из Вассербилига об обстановке. Теперь, когда страсти улеглись, и гражданин Люксембурга с 1991 года Неджи Беджауи приходит в себя в лучшей клинике столицы после пулевого ранения в голову, возникает серьезная проблема этического характера во всей этой истории. Дело в том, что люксембургские власти для нейтрализации преступника пошли на уловку. Полиция конфисковала у телевизионной компании РТЛ съемочную камеру, в которую вмонтировали огнестрельное оружие, любезно предоставленное немецкими спецслужбами, и два полицейских снайпера предстали перед вооруженным захватчиком детей якобы для взятия у него интервью. Дальнейшее известно - из телекамеры раздался выстрел, и Беджауи упал в объятия так называемых "тележурналистов".

Но настоящие журналисты в лице генерального секретаря Международной федерации журналистов (МФЖ) Эдена Уайта сделали следующее заявление по этому поводу: "Применение полицейскими службами подобной тактики и прикрытие журналистской маскировкой вызывают серьезную озабоченность. Последствия могут быть непредсказуемо трагичными, поскольку на карту ставится жизнь работников средств массовой информации в тех случаях, когда они берут интервью. Это был первый и очень опасный по последствиям прецедент в мировой полицейской практике, в котором следует тщательно разобраться".

Надо сказать, что МФЖ весьма влиятельная организация, в которой состоит 450 тысяч журналистов из 105 стран, и, как заявили корреспонденту "НГ" в ее резиденции в Брюсселе, она намерена предпринять официальные демарши в связи с этим инцидентом в Люксембурге. Аналогичное мнение люксембургским властям высказал и Международный комитет по защите журналистов, находящийся в Нью-Йорке. Секретариат МФЖ потребовал от Национальной ассоциации журналистов Люксембурга провести для начала свое расследование этой истории с изъятием телекамеры компании РТЛ. При этом ставится конкретная задача - выяснить правомерность использования полицией журналистского прикрытия в операциях по захвату даже столь опасных преступников.

Люксембург-Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
745
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято 130 законов

0
879
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
976
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
717

Другие новости