0
814
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2002 00:00:00

Очередной афганский десант в Москве

Тэги: афганистан, визит


афганистан, визит

Вслед за министром обороны Фахимом Москву с официальным визитом посетил министр внутренних дел Афганистана Мохаммад Юнус Кануни. Он выходец из провинции Парван, по национальности таджик, недавно отметил свое 40-летие. В 1980 году примкнул к Исламскому обществу Афганистана и одно время представлял его в Пакистане. После свержения Наджибуллы в 1992 году вначале исполнял обязанности министра внутренних дел, а затем министра обороны в правительстве Раббани.

Судя по интенсивности встреч в Москве и их уровню, афганскому министру в целом удалось реализовать намеченную программу. В ходе переговоров с министром внутренних дел России Борисом Грызловым достигнута договоренность об оказании содействия МВД Афганистана в воссоздании органов внутренних дел, в первую очередь путем осуществления подготовки и переподготовки национальных кадров в учебных заведениях МВД России. Проблема профессионально подготовленных кадров на сегодня для афганской стороны является одной из наиболее злободневных. Не случайно в состав делегации был включен начальник управления учебных заведений МВД Афганистана генерал Абдул Резак Бек.

Министры обсудили также возможность предоставления афганской стороне различных видов помощи на безвозмездной основе, проблемы борьбы с международным терроризмом и с незаконным оборотом наркотических средств. На встрече с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям России Юрием Воробьевым г-н Кануни выразил признательность за оказываемую Афганистану помощь. По его словам, "она была очень своевременной и необходимой". В Кабуле для координации российских гуманитарных проектов будет открыто представительство МЧС, начнут функционировать политехнический центр и центр разминирования. МЧС России окажет Афганистану помощь в создании противопожарной службы.

На переговорах с директором ФПС России генерал-полковником Константином Тоцким г-н Кануни в числе основных задач Временной администрации Афганистана назвал борьбу с терроризмом и наркотиками. По его словам, глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай в числе первых издал указ о запрещении посевов опийного мака. Юнус Кануни назвал три этапа борьбы с наркотиками в Афганистане. Первый - запрещение посевов, производства и оборота наркотиков. Второй - создание "пояса безопасности" вокруг Афганистана. Третий - координация усилий по борьбе с наркотиками во всем регионе. По мнению Кануни, у Афганистана и России "есть отличные возможности для сотрудничества в этой области".

Во второй декаде марта Москву с официальным визитом посетит глава Временного правительства Афганистана Хамид Карзай. В ходе визита на высшем уровне планируется обсудить принципы дальнейшего строительства российско-афганских отношений. Как сказал на встрече с г-ном Кануни глава МИД России Игорь Иванов, в Москве заинтересованы в реализации Боннских договоренностей по Афганистану, а также в том, чтобы в Афганистане установился прочный мир и афганский народ смог строить свое будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
280
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
168
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
310
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
432

Другие новости