0
893
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Первый раунд в Малайзии выиграл "Боинг"

Тэги: малайзия, авиация, вооружение, экспорт


Как сообщают информированные источники, руководство Малайзии приняло решение о закупке в США многофункциональных истребителей F/A-18F "Супер Хорнет". Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита в США малайзийского премьер-министра Махатхира Мохаммада. Известно, что основным конкурентом американской машины на последнем этапе конкурса был российский истребитель Су-30МКМ.

Некоторые эксперты уже прокомментировали ситуацию как поражение российской стороны. Однако они не учли самого главного - количественного - фактора. По данным, которые удалось получить "НГ", Малайзия решила закупить 8 "Супер Хорнетов". Между тем, программа перевооружения ВВС предусматривает получение 16-18 и, может быть, 24 новых истребителей. С большой долей уверенности можно предсказать, что Куала-Лумпур сделал ставку на закупку смешанного парка истребителей и параллельно с американскими будут закуплены и российские самолеты.

Малайзия, известная своей независимой политикой и стратегией диверсификации источников получения оружия, в середине 90-х годов уже воплощала в жизнь идею одновременного приобретения боевых самолетов у России и США. Тогда это были F/A-18D (8 машин) и МиГ-29Н (18 машин).

С военно-технической точки зрения смешанный парк "Супер Хорнетов" и Су-30МКМ выглядит оптимальным для реализации новой оборонительной стратегии Малайзии, предусматривающей защиту на дальних рубежах. Российский истребитель превосходит конкурента по дальности и возможностям в воздушном бою. Ударные задачи "по земле" лучше решает F/A-18F, "по морю" - "Сушка".

Российский вариант несколько дешевле, что, однако, компенсируется более высокими экономическими возможностями "Боинга". Например, в качестве условия сделки может быть назван выкуп у Малайзии имеющихся F/A-18D. В противовес этому отечественные фирмы предпринимают интенсивные усилия по включению в производственную кооперацию по Су-30МКМ малайзийских предприятий, используя аналогичный опыт сотрудничества с Индией.

При обсуждении проблемы продажи Куала-Лумпуру новых самолетов нельзя не сказать о том, что выбор сопровождался конкуренцией между российскими производителями, которая не шла на пользу делу. Так, в один из моментов времени на столе малайзийских руководителей лежало пять альтернативных предложений, присланных из Москвы по различным каналам.

Тем не менее вероятность успеха России в свете последних событий возросла. Суммарная стоимость сделки может достичь 1 млрд. долл., на половину которых могут рассчитывать отечественные предприятия. Однако дело не только в деньгах. Малайзия оказалась единственным рынком, где отечественные самолеты достойно "дали бой" американскому авиапрому. Нашим традиционным соперником в тендерах являются французские "Миражи". В большинство тех конкурсов, где сталкиваются и Россия, и США, нас приглашают, чтобы снизить цену конкурентов (например, в Южной Корее победивший "Боинг" сбросил с исходной стоимости 203 млн. долл.).

Также отметим, что несколько ухудшилось положение Су-35 в Бразилии, где в конце мая - начале июня будет назван победитель тендера на закупку 24 истребителей. Правительство США одобрило включение в комплектацию предлагаемых бразильцам F-16C самых совершенных американских ракет AIM-120, что существенно усилило их позиции. Отметим, что в качестве мотива для принятия решения названо появление в Перу российских ракет РВВ-АЕ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2762
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2406
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1847
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1681

Другие новости