0
811
Газета В мире Интернет-версия

05.06.2002 00:00:00

Глобализация по-казахстански

Тэги: свмда, саммит, индия, пакистан


свмда, саммит, индия, пакистан

Первый за десятилетнюю историю существования Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) саммит его участников стал заметным событием во многом благодаря активному миротворчеству Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Крайнее обострение индо-пакистанских взаимоотношений приковало к Алма-Ате внимание всего мира и ощутимо повысило роль и политическое значение Казахстана в качестве организатора встречи.

Основное внимание наблюдателей в эти дни было приковано к миротворческой деятельности России. Между тем в ходе саммита были достигнуты и другие серьезные результаты. Так, участники встречи договорились, что региональное сотрудничество впредь будет основываться не на "блоковой" системе, а осуществляться с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Не случайно в принятой Декларации по искоренению терроризма особо отмечается необходимость "развития диалога цивилизаций", а терроризм квалифицируется в качестве "наиболее нетерпимой формы нарушения прав человека".

Понимая, что само функционирование подобного форума способно породить определенные опасения в росте глобального противостояния по линии Север-Юг, члены СВМДА не стали "зацикливаться" исключительно на региональной проблематике, но отметили, что считают необходимым обеспечение устойчивого развития всех регионов мира. При этом, однако, прозвучал многозначительный призыв "уделять больше внимания социально-экономическим аспектам глобализации".

Разумеется, афганская тема также оказалась в фокусе внимания. В этой связи президент Владимир Путин полагает что, хотя нейтрализация очага терроризма в Афганистане существенно снизила угрозу для безопасности в Центрально-Азиатском регионе, многое будет зависеть от того, как станет развиваться процесс дальнейшего политического обустройства в этой стране. Тем более что, по словам российского лидера, разгром террористов пока нельзя считать окончательным: операции союзников на юго-востоке Афганистана продолжаются.

Организатор и вдохновитель встречи Нурсултан Назарбаев не скрывал своего глубокого удовлетворения как самим фактом проведения саммита в Алма-Ате, так и его результатами. Казахстанский лидер убежден, что форум "знаменует собой новый этап в развитии международных отношений на азиатском субконтиненте". Однако, по его мнению, все это не означает, что СВМДА станет организацией, подобной ОБСЕ, поскольку "столкнется с более сложными препятствиями, нежели в Европе, при создании институтов безопасности".

При этом президент Казахстана предложил использовать опыт, накопленный в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Договора о коллективной безопасности СНГ. Означает ли это, что Назарбаев рассчитывает в будущем заметно раздвинуть границы Содружества, превратив свою страну в своего рода ведущий центр всей Евразии?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
1256
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
1700
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1141
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
1851

Другие новости