0
903
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2004 00:00:00

Белый дом знал об угрозе «Аль-Каиды»

Тэги: сша, теракты, следствие, цру, буш


«По информации ФБР, есть признаки подозрительной деятельности в США, связанной с подготовкой угона или других видов нападения, а также наблюдения за федеральными зданиями в Нью-Йорке», – эти слова из рассекреченной сводки ЦРУ опровергают показания помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс в комиссии Конгресса.

В минувшую пятницу Райс заявила членам Комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, что нынешняя американская администрация осознавала опасность со стороны «Аль-Каиды», но «не знала, когда, где и как» ударят террористы. Однако уже на следующий день Белый дом был вынужден предать гласности предназначенный для президента Буша документ ЦРУ, из которого всем стало ясно: американские спецслужбы располагали достаточно широкой информацией о подготовке терактов, чтобы принять эффективные меры по противодействию им.

«Ежедневная президентская сводка развединформации», переданная для ознакомления Буша 6 августа 2001 года, то есть за 36 дней до сентябрьских терактов, уже своим заголовком привлекает внимание к тому, что «бен Ладен намерен нанести удар на территории США». В сравнительно небольшом по размерам – менее полутора страниц текста – документе достаточно убедительно раскрывается это утверждение. Так, в нем приводятся данные разведки о том, что уже с 1997 года главарь террористической организации грозился «перенести сражение в Америку», замышлял акцию «возмездия» на территории США. Говорится и о проникновении алькаидовцев в Соединенные Штаты, и об их намерении устроить теракт с применением взрывчатки.

Со ссылкой на ФБР в сводке говорится, что американское сыскное ведомство ведет на местах 70 расследований, касающихся деятельности алькаидовцев. Приводятся и данные об угрозах терактов, поступившие от иностранных спецслужб.

Ежедневная сводка развединформации впервые предается гласности как документ текущей администрации. До этого были случаи раскрытия подобных документов, относящихся к прошлому. На ее опубликовании настояла Комиссия по расследованию терактов 11 сентября. Она смогла таким образом опровергнуть утверждения Райс и других представителей Белого дома, что в сводке содержатся лишь обзорные и «исторические» данные и нет указаний на готовившиеся «Аль-Каидой» акции.

Как прореагировал Джордж Буш на полученный документ тогда, в августе 2001-го? По утверждению «Нью-Йорк таймс», президенту доложили содержание сводки на его ранчо в Техасе. При этом, как утверждает газета, Бушу сказали, что боевики «Аль-Каиды» замышляют нападение в США и угон самолетов. Задал ли Буш какие-либо вопросы и как оценил полученную информацию? По утверждению его помощников, это все еще «остается секретом».

«Вашингтон пост» отмечает, что «ЦРУ выносит информацию в заголовок лишь тогда, когда хочет особо привлечь к ней внимание». В данном же случае «ЦРУ считало, что люди, определяющую политику при Буше, не принимали террористическую угрозу всерьез».

Почему же не сработало предупреждение о неминуемой и крайне опасной акции? Американские эксперты объясняют это тем, что в американских верхах «не смогли соединить между собой точки пунктирной линии» – не уяснили, к какому результату неизбежно приведет описанная в докладах подготовительная деятельность террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
201
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1006
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1369
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1719

Другие новости