0
1031
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2005 00:00:00

Сожаление с опозданием

Тэги: посольство, польша, нападения, мид, сотрудничество


Последние два дня стали периодом интенсивного дипломатического диалога между Москвой и Варшавой. Вчера посол Польши в РФ Стефан Меллер встречался с замглавы МИДа Сергеем Кисляком, а накануне первый зам Сергея Лаврова Валерий Лощинин провел телефонный разговор со своим коллегой Якубом Вольским. Главной темой стала ситуация в связи со вторым случаем избиения сотрудника польского посольства в Москве.

Отметим, что МИД РФ опубликовал на своем сайте сообщение о втором инциденте с гражданином Польши – вторым секретарем посольства Мареком Решутой, о котором стало известно днем в среду, лишь в 20.58. Причем это было не отдельное заявление о сожалении. Его заголовок гласит: «О телефонном разговоре первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации В.В. Лощинина с исполняющим обязанности министра иностранных дел Польши Я.Вольским». В коротком сообщении говорится, что в телефонной беседе было выражено «глубокое сожаление в связи с хулиганским нападением». Лощинин, кроме того, выразил надежду, что инцидент не будет использован для нагнетания напряженности.

Опасения в том, что серия избиений имеет потенциал сказаться на двусторонних связях, читаются и в сообщении, опубликованном на сайте польского МИДа. Замминистра Якуб Вольский заявил, что польские власти серьезно подходят к происшедшему и опасаются, что инциденты могут негативно отразиться на польско-российских отношениях.

Учитывая, что нападения на поляков произошли рядом со зданием посольства с интервалом в несколько дней, в польской дипмиссии постепенно начинают склоняться к тому, что избиения все-таки могут быть связаны с политикой.

«Хулиганы есть во всем мире. Как хулиганам можно позволять вести внешнюю политику?» – сказал в беседе с «НГ» пресс-секретарь посольства Виталд Юраш. На вопрос, не чувствуют ли себя дипломаты после сделанной послом Меллером рекомендации воздерживаться от одиночных прогулок по городу «осажденными», наш собеседник ответил: «Когда два таких происшествия происходят практически друг за другом, приходится проявлять осторожность». По словам дипломата, он прибыл в Москву недавно, столица ему очень понравилась, и он с нетерпением ждет, когда у него вновь появится возможность совершать длительные прогулки по городу.

В свою очередь, посол Меллер заявил вчера, что речь идет о «трагических случаях, вызванных криминальными элементами». В интервью Интерфаксу он предположил, что нападения были совершены одной бандой. Он также подчеркнул, что распространенная представителями правоохранительных органов информация о том, что оба пострадавших дипломата были в нетрезвом состоянии, не соответствует действительности.

Между тем «Газета выборча» сообщила вчера, что польская полиция задержала двух человек, причастных к избиению в Варшаве трех детей российских дипломатов и их сверстника из Казахстана. Это скупщики краденого, у которых обнаружены вещи детей. Представитель полиции заявил газете, что теперь поимка нападавших является вопросом времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
289
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1694
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2086
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2705

Другие новости