0
1144
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2005 00:00:00

Синагога как индикатор безопасности

Тэги: израиль, газа, оккупация, армия


Израильское отступление из Газы заканчивается с опережением графика. Изначально датой вывода сил из сектора было 15 сентября. Однако после участившихся столкновений сил армии с палестинцами министр обороны Шауль Мофаз решил ускорить вывод войск. К рассвету сегодняшнего дня на территории, предназначенной к эвакуации, не должно остаться ни одного израильтянина. Израильский контроль над Газой длился 38 лет. Вчера правительство приняло решение о прекращении оккупации.

Кульминацией размежевания должна стать церемония передачи Армией обороны Израиля полномочий палестинцам. Ее планировали провести вчера на КПП Эрез. В российских СМИ утром появилась информация о возможном бойкоте мероприятия палестинцами в связи с разногласиями по поводу контроля над пропускными пунктами между Израилем и сектором Газа. Однако за несколько часов до начала церемонии официальные армейские источники утверждали, что она состоится. Эти источники сообщили в беседе с корреспондентом «НГ», что нет никакой информации о скандале вокруг контроля над КПП.

Тем временем израильское правительство предпринимает последние шаги, связанные с выходом из Газы. Вчера на еженедельном заседании упоминавшийся кризис вокруг церемонии передачи полномочий не дискутировался вовсе. Министры единогласно утвердили отмену военного режима в секторе Газа, а также израильское отступление с «филадельфийской оси» – участка сектора Газа, где уже начали рассредоточиваться 750 египетских пограничников, задача которых обеспечивать порядок на границе Газы и Египта и препятствовать проникновению террористов и оружия.

Еще одной темой на вчерашнем заседании правительства стала судьба синагог в Газе – единственных строений, до сих пор не разрушенных на отходящей палестинцам территории. Их около 20. Ранее правительство уже приняло решение о разрушении синагог, чтобы избежать возможного осквернения их палестинцами. Верховный суд на прошлой неделе его утвердил. Однако в последний момент под давлением религиозных деятелей министры изменили свою точку зрения и проголосовали против разрушения синагог. Это решение имеет не только религиозную, но и политическую мотивировку. Как считают в Израиле, подобный шаг станет проверкой способности палестинского руководства контролировать ситуацию на своей территории. Палестинцы заявили, что не станут усердно охранять синагоги. «Трудно ожидать, что, не сумев уберечь от расправы Мусу Арафата, мы сумеем сохранить в неприкосновенности символы поселенцев», – заявил палестинский депутат Хишам Абдель Разек.

 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1266
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1692
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1777
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1295