0
1002
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

Венесуэла продаст оружие врагам Америки

Тэги: венесуэла, чавес, су35, доллар


венесуэла, чавес, су-35, доллар Су-35 может обострить противоречия между Россией и США.
Фото из альбома А. Фомина «Су-27. История истребителя»

Венесуэла планирует заменить истребители F-16 на Су-35. «После запрета США на продажу оружия Венесуэле мы рассматриваем возможность закупок российских истребителей Су-35 взамен американских F-16», – заявил вчера представитель Генштаба страны генерал Альберто Мюллер Рохас. Вопрос приобретения боевых машин «Сухого» уже прорабатывался ранее с российской стороной. О намерении приобрести российские самолеты на прошлой неделе говорил и президент Венесуэлы Уго Чавес.

На вооружении у венесуэльских ВВС еще с 1980-х годов стоит 21 истребитель F-16, которые без поставок запчастей из США могут прийти в негодность. Эти самолеты предлагается продать Ирану или подарить Кубе.

Закупка Венесуэлой российского вооружения и ранее раздражала Вашингтон. Достаточно вспомнить эпизод с поставкой ста тысяч автоматов Калашникова. Венесуэла уже включена в список стран, не сотрудничающих с США в борьбе с терроризмом, в связи с ее, как утверждают в США, близкими отношениями с Ираном. Это и стало поводом для введения эмбарго на поставки вооружения.

«Когда речь идет о продаже американского военного оборудования зарубежному правительству, существуют положения, включенные в подписанные соглашения, о том, что без письменного согласия США оборонные товары в третью страну передать нельзя», – заявил в среду официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак. Каракас же утверждает, что Вашингтон в одностороннем порядке прекратил поставки запчастей, поэтому страна имеет право отказаться от взятых на себя обязательств.

Чавес намерен нанести удар по США и на валютном «фланге». Он готов рассмотреть возможность перевода расчетов за экспортируемую из страны нефть с долларов на евро. На такую мысль Чавеса навел Иран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
586
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
701
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
834
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
816

Другие новости