0
753
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

Полиция срывает визит Ольмерта в Москву

Тэги: израиль, ольмерт, коррупция


израиль, ольмерт, коррупция На первое место среди забот Эхуда Ольмерта вышла проблема отношений с законом.
Фото Reuters

Визит в Москву премьер-министра Израиля, первоначально намеченный на середину сентября, как стало известно «НГ», отложен на неопределенный срок. Причину этого решения источники связывают с завершением расследования полицией дела Ольмерта. По утверждению следователей, в их распоряжении достаточно улик, свидетельствующих о совершении главой правительства ряда нарушений закона.

Прежде всего премьер-министр обвиняется в получении взяток от американского миллионера Моше Талански, который субсидировал в обход законодательства предвыборные кампании Ольмерта. Помимо этого, по мнению полиции, есть достаточно улик, чтобы отдать Ольмерта под суд по обвинению в нарушении общественного доверия, мошенничестве и отмывании денег.

По делу о двойном финансировании поездок премьер-министра полиция предлагает обвинить его в получении запрещенных привилегий при отягчающих обстоятельствах, нарушении общественного доверия и налоговых преступлениях.

Полиция предложила прокуратуре выдвинуть против Ольмерта официальное обвинение и предать суду. Эти рекомендации полиции, однако, пока не имеют юридического значения для будущего Ольмерта, так как по закону окончательное решение по делу принимать будет прокуратура при участии юридического советника правительства. Напомним, в частности, что по делу бывшего президента Моше Кацава полиция также представила рекомендации о передаче дела в суд, но прокуратура не приняла их. По оценке специалистов, гособвинение примет решение не раньше чем через полтора месяца. К тому моменту юридическая судьба Ольмерта не будет иметь никакой связи с его политической карьерой, поскольку нынешний глава правительства уже покинет пост. Напомним, что 17 сентября пройдут досрочные выборы (праймериз) лидера партии «Кадима». Ольмерт не будет принимать в них участия, и это означает, что через неделю во главе правящей партии окажется новый лидер.

Согласно законодательству подобная ситуация равнозначна отставке всего правительства. Поэтому новый руководитель «Кадимы» столкнется с необходимостью формировать новую коалицию. Если преемнику Ольмерта это не удастся, а на сегодняшний день никто не гарантирует будущему лидеру правящей партии легкой жизни, то Израиль окажется перед необходимостью проведения досрочных парламентских выборов. И политический парадокс состоит в том, что если будут объявлены досрочные выборы, то возглавлять правительство до их проведения будет все тот же Ольмерт.

Политический хаос, царящий в Израиле, хоть и не в новинку участникам ближневосточного дипломатического процесса, но тем не менее не может не сказаться на нем. Сегодня мало кто может представить себе, что Ольмерт как ни в чем не бывало продолжит переговоры с палестинцами и Сирией. С того момента как Ольмерт сообщил о намерении покинуть политическую жизнь, он неоднократно заявлял о стремлении продолжать дипломатический процесс.

В качестве доказательства серьезности своих намерений Ольмерт провел первое обсуждение законопроекта о ликвидации поселений на Западном берегу реки Иордан. Против этого законопроекта выступают не только партии правой оппозиции, но и все потенциальные преемники Ольмерта на посту главы «Кадимы». «Такие обсуждения можно вести лишь после того, как достигнуто соглашение с палестинцами, а не до него», – заявила министр иностранных дел Ципи Ливни, лидирующая в предвыборной гонке.

Политическая анархия затронула и предстоящий визит Ольмерта в Москву. Изначально он должен был состояться на будущей неделе. Как стало известно корреспонденту «НГ», в данный момент визит Ольмерта отложен на неопределенный срок. В канцелярии премьер-министра перенос объясняют «техническими причинами».

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости