0
792
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2009 00:00:00

Грузия: оппозиция добровольно села в тюрьму

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, грузия, саакашвили, обама, молдавия, экстремизм, интернет


Газета The New York Times публикует сегодня репортаж своего корреспондента Клиффорда Леви из Грузии. Леви пишет о новом реалити-шоу на грузинском телевидении под названием «Камера №5». В студии, стилизованной под тюремною камеру, находится певец-оппозицонер Гиорги Гачечиладзе. Он лежит на нарах, критикует правительство, а на «свидание» к нему приходят политики, публично кающиеся в том, что когда-то связались с Михаилом Саакашвили. На стене камеры – надпись «Саакашвили нас предал». Гачечиладзе уже заявил, что не покинет «тюрьму» до тех пор, пока действующий президент не уйдет в отставку. У реалити-шоу очень хороший рейтинг, что, по мнению грузинской оппозиции, свидетельствует о падении популярности Саакашвили.

Экстремистские сайты пользуются хостингом американских компаний, пишет сегодня The Washington Post. Издание, в частности, ссылается на талибский сайт «Исламский эмират Афганистана», в конце марта сообщавший о новых нападениях на коалиционные войска. Американское издание выяснило, что площадку в Интернете экстремистам предоставила фирма, базирующаяся в штате Техас. Веб-хостер носит название The Planet, и его представители утверждают, что не имели понятия о экстремистском характере сайта. Еще один талибский сайт, http://Toorabora.com, пользуется услугами веб-хостера Free Web Town из штата Джорджия.

Молдавская «твиттеровая революция» («твиттер» – микроблогинговый сервис) может перерасти в новый конфликт между Россией и Западом, пишет британская The Independent. Издание отмечает, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал акции протеста в Кишиневе «возмутительными», а российская Дума призвала Евросоюз осудить произошедшее в молдавской столице. В то же время некоторые молдавские аналитики, на мнение которых ссылается The Independent, склонны полагать, что акции протеста были спровоцированы «элементами в правительстве Молдовы». Цель провокации – охлаждение отношений между Молдовой и ЕС и сближение страны с Россией.

Об успехах дипломатии Барака Обамы на иранском направлении пишет сегодня британская The Times. Издание отмечает вчерашнее заявление президента Ирана о готовности к переговорам с США. Корреспондент The Times в Вашингтоне Тим Рейд полагает, что смягчение позиции иранского руководства – результат видеообращения Обамы к иранцам накануне праздника Навруз. По мнению британского издания, Махмуд Ахмадинежад не хочет выглядеть экстремистом в глазах Запада перед июньскими президентскими выборами в стране, а большинство иранцев хотят, чтобы Иран, наконец, преодолел международную изоляцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
750
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
908
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
589
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
445