0
4199
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2011 00:00:00

Нобель – за связь политики с реальностью

Тэги: нобель, премия, экономика


нобель, премия, экономика Работы Кристофера Симса давно известны ученым-экономистам.
Фото Reuters

Премия по экономике за 2011 год, которая была учреждена в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена в этом году ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу (Christopher Sims). Награда вручена за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

Сама премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже его смерти – в 1968 году шведским Госбанком. С тех пор ежегодно шведский банк отчисляет на выплату престижной экономической премии сумму, равную одной Нобелевской премии, то есть примерно один миллион евро.

Как отметили в Нобелевском комитете, Сардженту удалось показать, что структурная макроэконометрика может применяться для анализа постоянных изменений в экономической политике. Более простое описание достижений нобелевских лауреатов выглядит так: ученые придумали методы расчетов, которые помогают установить связь между изменениями экономической политики и экономическим ростом, инфляцией, занятостью или инвестициями. Что происходит с ростом ВВП, безработицей и ценами, если правительство вводит новые налоги, а Центробанк изменяет ставку рефинансирования? Ответы на эти простые вопросы и предложили Томас Сарджент и Кристофер Симс, которые, по существу, изучали влияние внезапных изменений, то есть экономических шоков, на изменение основных макроэкономических индикаторов. «Нобелевский комитет не изменил своей привычке – присуждать премию за фундаментальные достижения и в то же время подчеркивать их связь с практическими проблемами. Премия в этот раз была особенно предсказуемой. В тотализаторе, который ежегодно проводят на многих факультетах экономики в мире, эти имена встречались чаще других. В Российской экономической школе (РЭШ) Сарджента угадали пятеро, Симса – трое и еще трое – обоих лауреатов», – говорит профессор РЭШ Константин Сонин.

Сарджент родился в 1934 году, получил степень бакалавра в Университете Беркли, а степень доктора философии – в Гарвардском университете. С 1987 года Сарджент – старший научный сотрудник Гуверовского института Стэнфордского университета.

Симс родился в 1942 году и получил степень бакалавра в Гарвардском колледже. Степень доктора философии он получил в 1968-м в Гарвардском университете. Работал в Гарварде, Миннесотском университете, Йеле и Принстоне. Президент Эконометрического общества с 1995 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
754
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
556
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
278
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
372

Другие новости