0
16692
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2013 09:15:00

Принятая резолюция по Сирии открыла курс на "Женеву-2"

Тэги: сирия, оон, резолюция


сирия, оон, резолюция Фото Reuters

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Решение было принято единогласно, в заседании принял участие глава МИД России Сергей Лавров.

Согласно данным резолюции, в случае ее невыполнения или же передачи химоружия кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры, предусмотренные главой 7 Устава ООН. Данная глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военного вмешательства.

Госсекретарь США Джон Керри предупредил сирийские власти об ответственности за невыполнение требований резолюции ООН. "Резолюция СБ ООН продемонстрировала, что дипломатия достаточно сильна, чтобы уничтожить самое страшное оружие войны. Но если Дамаск не выполнит требования резолюции, то столкнется с последствиями", - заявил он в ООН.

Он, вместе с тем, отметил, что "остальные страны также ответственны за прекращение массовых убийств (в Сирии - ИФ) с применением других средств". Глава американской дипломатии вновь заявил, что возможность применения военной силы против Сирии "продолжает оставаться в повестке дня", хотя резолюция и открывает двери для мирного решения сирийской проблемы.

Ответственность за соблюдение положений резолюции СБ ООН по Сирии лежит и на сирийской оппозиции, заявил в выступлении на сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ответственность за выполнение данной резолюции лежит не только на правительстве Сирии. В соответствии с требованиями СБ сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция. В этой связи доклады, которые будут представляться в СБ о ходе реализации решения ОЗХО и только что принятой резолюции, должны быть объективными и освещать ситуацию применительно ко всем сторонам сирийского конфликта", - сказал он.

Международная конференция по Сирии в Женеве ("Женева-2" - ИФ) может состояться в середине ноября, заявил журналистам дипломатический источник в ООН. По его словам, об этом в ближайшее время "должен объявить генсек ООН Пан Ги Мун".

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на прошедшем заседании СБ ООН объявил, что сирийская оппозиция согласилась на участие в конференции. Л.Фабиус сообщил, что об этом ему стало известно в результате прошедшей накануне встречи с главой Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмадом Джарбой.

К участию в "Женеве-2" сирийских оппозиционеров призвал в выступлении на сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров. СБ ООН, как сообщалось, принял резолюцию о сирийском химическом оружии.

По информации агентства "Интерфакс"


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
495
Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Иван Родин

Сенаторы предложили правительству собрать на границе РФ еще 800 миллионов рублей

0
602
Репутация Мерца поставлена под сомнение

Репутация Мерца поставлена под сомнение

Олег Никифоров

В ведомстве федерального канцлера обнаружили коррупцию

0
549
Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

Анастасия Башкатова

Центробанк считает, что пришло время урегулировать вопрос о скидках в платформенной экономике

0
595

Другие новости