0
3727
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2015 00:01:00

Саудовская Аравия открывает фондовый рынок для иностранцев

Тэги: саудовская аравия, фондовый рынок, инвестиции


саудовская аравия, фондовый рынок, инвестиции Биржевая культура Саудовской Аравии вскоре должна стать понятнее для зарубежных инвесторов. Фото Reuters

В понедельник произойдет долгожданное открытие для иностранных инвесторов фондового рынка Саудовской Аравии. Его объем оценивается в 590 млрд долл. Новая эра в финансовой истории страны может принести ей в ближайшие годы десятки миллиардов долларов. Однако, как отмечает Wall Street Journal, поначалу игроки скорее всего займут выжидательные позиции.

Саудовская Аравия – крупнейшая экономика Ближнего Востока и один из последних фондовых рынков, которые до сих пор остаются закрытыми для иностранных инвесторов. Капитализация саудовского рынка превышает капитализацию фондовых рынков остальных стран Персидского залива, вместе взятых. Не удивительно, что решение о его открытии для иностранных инвесторов, о котором было заявлено еще в июле прошлого года, серьезно подогрело аппетиты игроков.

Эр-Рияд открывает фондовый рынок иностранным инвесторам в рамках многолетнего курса на постепенную либерализацию экономики. Но основной кажется причина, заключающаяся в том, что снижение цен на нефть, чреватое падением бюджетных доходов длиной в несколько лет, толкает страну на путь диверсификации, повышения технологического развития и снижения зависимости от нефтедолларов, на которые приходится 90% поступлений в казну. В этом смысле именно внешний капитал даст необходимые вливания для роста ВВП. Иностранные игроки уже приносят стране многомиллионные инвестиции через своп-соглашения. Благодаря каналам непрямого инвестирования иностранцы косвенно владеют 1,5–2% саудовского фондового рынка.

Тем не менее эксперты считают, что инвесторы предпочтут понаблюдать за развитием ситуации, прежде чем прийти на фондовый рынок королевства. «Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как крайне важный для нас рынок роста на Ближнем Востоке и очень заинтересованы в расширении наших инвестиционных банковских операций в этой стране в зависимости от того, как рынок будет развиваться на протяжении двух-трех лет», – признал исполнительный директор банка Credit Suisse Saudi Arabia Абдул-Азиз ибн Хассан.

Инвесторы хотят прояснить целый ряд вопросов, например, насколько выгоднее для них будет остаться в сфере упомянутых своп-соглашений и вообще смогут ли они совмещать прямое инвестирование с непрямым. Принимается во внимание и то, что саудовский фондовый рынок крайне чувствителен к колебаниям цен на нефть, так как нефтяные компании отвечают почти за четверть его капитализации. Отпугнуть инвесторов также может нестабильность в регионе – конфликты в Ираке, Сирии и Йемене.

Чисто технических неудобств тоже немало, начиная с банальных сложностей с получением саудовской визы. Более того, иностранное участие в саудовских биржевых торгах будет регулироваться жесткими правилами. Они, очевидно, станут преградой для неограниченного притока внешних средств, который власти рассматривают как дестабилизирующий фактор. Так, иностранцы смогут приобрести не более 10% от общей стоимости рынка (обычно это 20% и выше), каждый отдельный инвестор из-за рубежа получит право владеть не более чем 5% любой торгующей акциями на бирже саудовской фирмы, а общее иностранное участие в капитализации отдельной компании ограничено 20%.

На этом фоне наблюдатели прогнозируют повторение китайского сценария. Пекин открыл фондовый рынок иностранным инвесторам в 2002 году, что сначала не вызвало лавинообразного эффекта. В 2016 году в Саудовской Аравии ожидается приток не более нескольких сот миллионов долларов в месяц. «Это будет легкий обед, который не привлечет огромного притока капитала с самого начала, – отметил эксперт Franklin Templeton Бассел Хатун. – Открытие будет неспешным». На данный момент известно о намерении приобрести лицензию на осуществление прямых инвестиций только британской компании Ashmore. Она, кстати, единственная из крупных инвестиционных компаний, кто открыл новый офис в Эр-Рияде. Возможно, на первых этапах будет запрошено и выдано всего около 10 таких лицензий.

«Фондовый рынок Саудовской Аравии – самый большой и развитый в арабском мире, так что интерес инвесторов здесь будет не только к самим бумагам компаний, – сказал «НГ» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Он также будет предполагать инвестиции в экономику страны через наиболее ликвидные и открытые рыночные инструменты. Кроме того, Саудовская Аравия может быть включена в индекс MSCI для развивающихся стран, что в перспективе привлечет крупных институциональных инвесторов и индексные фонды, существенно повысит рыночную ликвидность внутридневных торгов».

По мнению эксперта, саудовский фондовый рынок будет интересен и для российских инвесторов. Однако входной барьер все равно останется слишком высоким, так что в ближайшие годы инвестировать в акции, торгующиеся на фондовом рынке Саудовской Аравии, смогут только крупные инвестиционные фонды. «Про частных трейдеров речи пока не идет», – заключил Сороко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1291
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости