0
3321
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2016 00:01:00

Круз и Кейсик объединились против Трампа

Тэги: президентские выборы, сша, кейсик, круз, трамп, клинтон


президентские выборы, сша, кейсик, круз, трамп, клинтон Тэд Круз и Джон Кейсик еще надеются помешать Дональду Трампу стать кандидатом в президенты от республиканцев. Фото Reuters

Сегодня в США состоятся очередные первичные президентские выборы сразу в пяти штатах. Лидер республиканской гонки Дональд Трамп, который всерьез намерен добиться максимального результата на оставшихся праймериз  для автоматического выдвижения официальным кандидатом, поставил своих соперников в такое положение, что им пришлось пойти на экстренные меры. Сенатор от Техаса Тэд Круз и губернатор Огайо Джон Кейсик объявили, что скоординируют свои действия в попытке остановить бизнесмена.

На предстоящих сегодня выборах в Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде у Трампа весьма неплохие шансы заполучить большинство делегатов. Как отмечают наблюдатели, штаты на побережье, как правило, отдают свои голоса именно за бизнесмена. Однако его возможная победа 26 апреля  лишь приблизит Трампа к заветной мечте – основные баталии развернутся в мае и июне, когда праймериз затронут в том числе центральные штаты. Именно в последние два месяца партийной избирательной кампании Круз и Кейсик намерены дать решающий бой главному возмутителю спокойствия всей гонки.

Штабы обоих кандидатов выпустили заявления о том, что готовы «обменяться» некоторыми штатами, чтобы не допустить автоматического выдвижения Трампа и отдать судьбу номинации в руки партийного съезда в Кливленде 18–21 июля. Кейсик готов отказаться от борьбы в пользу сенатора в Индиане 3 мая, где действует принцип «победитель забирает все». А Круз, в свою очередь, отдаст на откуп губернатору Орегон 17 мая и Нью-Мексико 7 июня, сообщает CNN.

«Наличие Дональда Трампа во главе партии стало бы катастрофой для республиканцев. Чтобы быть уверенными, что номинантом станет республиканец, который объединит партию и выиграет в ноябре, наша кампания сконцентрирует все ресурсы на Индиане, взамен освободив путь губернатору Кейсику в борьбе за Орегон и Нью-Мексико. Мы надеемся, что наш союз выведет нас в лидеры», – заявил представитель Круза Джефф Ро.

Любопытно, что на прошлой неделе в команде Круза отвергали идею скоординированных усилий с кем-либо против Трампа. Как передает Fox News, подобный поворот событий подчеркивает мрачную реальность для соперников миллиардера: времени для того, чтобы его остановить, почти не осталось. В штабе Кейсика подтвердили, что отменяют два запланированных мероприятия в Индиане. Хотя три дня назад было объявлено: Кейсик собирается серьезно вложиться в агитацию в этом штате.

«Наша цель – открытое голосование в Кливленде, где будет выбран кандидат, способный победить», – признался представитель Кейсика Джон Уивер. Губернатор пошел на сделку несмотря на то, что Круз несколько дней назад заявил: единственная причина, почему Кейсик еще в гонке, – его надежды «стать вице-президентом Дональда».

Реакция Трампа не заставила себя ждать. «Только что стало известно: лживый Тэд и Кейсик собираются вступить в сговор, чтобы удержать меня от получения  номинации. Какое отчаяние!», – написал он в Twitter. Трамп добавил, что оба его конкурента «математически мертвы», подразумевая отсутствие у них шансов добиться автоматического выдвижения по результатам праймериз. Выступая в Мэриленде, он дал понять, что намерен завоевать голоса необходимых 1237 делегатов, дабы избежать открытого голосования. «Меня заботит только первый раунд. Меня не интересует второй, третий, четвертый или пятый», – заявил он.

Доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко отметил «НГ»: «Союз Круза и Кейсика играет на руку Хиллари Клинтон (лидер президентской гонки среди демократов. – «НГ»). Она – главный бенефициарий от такого решения. Кроме того, он отражает глубокий раскол в партии. Может оказаться, что республиканцы останутся без единого кандидата». Эксперт пояснил, что логика выбора «разменных» штатов заключается в стремлении «взять последнее, что еще не забрал Трамп». Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк подчеркнул «НГ»: в действиях Круза и Кейсика «и заключается смысл предвыборной борьбы»: каждый хочет добиться для себя максимального результата.

Кстати, согласно опросу Wall Street Journal и телекомпании NBC, в пяти штатах, где сегодня пройдет голосование, Трампа поддерживают около 45% избирателей, Круза – 27%, а Кейсика – 24%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1124
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1629
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3048

Другие новости