0
5229
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2016 20:04:00

Боевики отстреливаются, но покидают Алеппо

Тэги: сирия, алеппо, вооруженная оппозиция, пальмира, иг, тиас


сирия, алеппо, вооруженная оппозиция, пальмира, иг, тиас Фото Gettyimages

Несмотря на договоренность противоборствующих сторон о прекращении огня, бои в Алеппо возобновились. По сообщению сирийского правительства, эвакуация остатков формирований вооруженной оппозиции должна была начаться в 6 часов утра в среду, к этому времени был подготовлен транспорт и разблокирован коридор для вывоза боевиков и членов их семей в провинцию Идлиб. Исламисты открыли огонь по ожидавшим их автобусам и сирийским солдатам, а затем предприняли попытку прорыва с боем через приготовленный для их эвакуации коридор.

Арабская пресса освещает точку зрения вооруженной оппозиции, отличную от той, что представил миру Дамаск. Боевики, со своей стороны, обвиняют войска Башара Асада в нарушении перемирия. 

По их свидетельству, в последний момент шиитские ополченцы, воюющие на стороне правительства, потребовали приостановить эвакуацию до тех пор, пока оппозиция не освободит шиитские анклавы Кафрая и Аль-Фуа. Это обстоятельство, по версии боевиков, и заставило их пойти на отчаянную попытку вырваться из города с боем.

По сообщениям представителей неправительственной организации Syrian Observatory for Human Rights, имеющей штаб-квартиру в Великобритании, в среду в районе квартала Салахеддин (в восточной части Алеппо) шел бой и была слышна перестрелка.

Представитель Минобороны РФ также подтвердил, что правительственные силы возобновили боевые действия до полного освобождения восточной части Алеппо. Положение обороняющихся безнадежно. Район, который они удерживают, от края до края простреливается из стрелкового оружия, долго сопротивляться они все равно не смогут. Во второй половине дня сирийские правительственные войска переправились с восточного направления через водоканал и освободили квартал Сукари. Но ситуация обременена тем обстоятельством, что на удерживаемом исламистами пятачке территории остались мирные жители, наверное, этот факт заставит правительство снова пойти на переговоры о прекращении огня, возможно, боевики именно на это и рассчитывают. Не все из исламистов готовы сложить головы на поле брани, в тот же день правительственным силам сдались 366 боевиков, из них 329 были сразу амнистированы в соответствии с указом президента страны.

Пока сирийские военные добивают остатки непримиримой оппозиции, российские саперы ведут кропотливую работу по очистке города от мин, фугасов и неразорвавшихся снарядов. По информации Минобороны, для выполнения этой задачи задействовано около 200 военнослужащих и более 50 единиц техники различного назначения.

Тем временем на другом участке сирийского фронта западнее Пальмиры, недавно захваченной формированиями Исламского государства (ИГ запрещено в России), идут ожесточенные бои за базу сирийских ВВС «Тиас» (Т-4). Известно, что атаку на аэродром боевики начали по давно апробированной схеме: сначала были подорваны «шахид-автомобили», затем в дело вступила пехота при поддержке бронетехники, одновременно вторые эшелоны обороняющихся подверглись минометному обстрелу. В результате мощного натиска исламистам местами удалось прорваться на территорию базы, но закрепиться там они не смогли и были отброшены на исходные рубежи. Сейчас «Тиас» по-прежнему находится в полукольце, но обстановка вокруг него стабилизировалась.

Из самых свежих сообщений ясно, что правительство перебросило в этот пункт дополнительные силы численностью до 2,5 тыс. штыков, оголяя другие участки фронта. Большая часть летательных аппаратов была переведена из «Тиас» на другие аэродромы, здесь были оставлены только вертолеты, необходимые для боевой поддержки обороняющих базу войск. Сирийская военная авиация продолжает наносить удары по исламистам с воздуха. В ближайшее время Дамаск планирует предпринять наступление с целью вернуть под свой контроль нефтегазовые прииски, расположенные севернее Пальмиры, поскольку с их потерей в провинции Хомс наблюдается острая нехватка топлива для электростанций, промышленных и бытовых нужд.

Продолжаются споры по поводу захвата Пальмиры боевиками ИГ. В эту перебранку включился и президент Сирии Башар Асад. Он обвиняет в случившемся коалицию во главе с Вашингтоном, поскольку последняя своим бездействием позволила джихадистам перебросить из Ар-Ракки, Мосула и Дэйр-Эз-Зора живую силу, технику и тяжелую артиллерию. Как ни странно, в Госдепартаменте США на этот раз не отрицают, что значительные силы ИГ пришли именно из Ирака. Из чего можно сделать вывод: Вашингтон даже не скрывает, что намеренно подложил свинью Москве, лишив Дамаск такого престижного приобретения, как Пальмира. Несмотря на ее потерю, обстановка благоприятствует сирийским правительственным силам, судя по ее развитию, близка или уже наступила кульминация в долгой и кровопролитной войне, и, возможно, скоро мы будем свидетелями перелома в ее течении. Насколько он будет сильным, сказать сложно, потому что страны, поддерживающие противников Башара Асада, обладают очень большими ресурсами – политическими, экономическими и военными.    


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1057
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1232
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1082

Другие новости