0
21326
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2017 12:59:00

Китай воздержался от критики в адрес США за удары по Сирии

Тэги: сирия, сша, китай, обстрел, меркель, олланд


сирия, сша, китай, обстрел, меркель, олланд Фото Gettyimages

Западный мир выразил одобрение авиаударам США по Сирии, которые были произведены в связи с массовой гибелью мирных жителей от отравляющего газа в районе Хан-Шейхуна (провинция Идлиб). ФРГ и Франция назвали атаку крылатыми ракетами в провинции Хомс последствием предполагаемой химической атаки. Тем временем КНР не высказала однозначной реакции на происходящее и призвала стороны сохранять хладнокровие.

«К таким санкциям вынужденно привели систематически применяемое им (то есть президентом Сирии Башаром Асадом – «НГ») химическое оружие и его преступления против собственного народа», - говорится в совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. «Асад несет полную ответственность за такое развитие событий. Продолжающееся использование химического оружия и массовые преступления не могут оставаться безнаказанными», – гласит совместное сообщение двух лидеров.

Китай, который долгое время поддерживал позицию России по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН, воздержался от того, чтобы осудить действия США. «Что касается сирийского вопроса, то КНР придерживается позиции, которая заключается в необходимости разрешения ситуации политическим путем. Сейчас Китай надеется, что стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить эскалации напряжения», – заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Отметим, что за несколько часов до обстрела сирийского аэродрома президент США Дональд Трамп встретился в своей резиденции в Мар-а-Лаго (штат Флорида) с лидером КНР Си Цзиньпином. Незадолго до переговоров состоялся официальный ужин, на котором также присутствовали супруги политиков.

Однозначную позицию по ситуации в Сирии заняли Россия и Иран, выступающие гарантами сирийского перемирия, подписанного в Астане. В заявлении МИД Ирана говорится, что Исламская Республика «как самая большая жертва химического оружия в современной истории» осуждает любые атаки такого рода, но не считает их поводом, чтобы какой-либо из международных игроков действовал в одностороннем порядке. В заявлении официального представителя дипломатического ведомства Ирана Бахрама Касеми говорится, что удары США только укрепят позиции террористов.

По мнению российского президента Владимира Путина, атаки США являются актом агрессии против суверенного государства. «Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя позицию российского лидера.

Американская сторона утверждает, что крылатые ракеты были выпущены по той авиабазе, с которой была совершена предполагаемая химическая атака в Идлибе. «Я приказал нанести целенаправленный военный удар по аэродрому в Сирии, с которого была осуществлена химическая атака, - заявил Трамп. – Предотвращение и сдерживание распространения и использования смертоносного химического оружия отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности Соединенных Штатов Америки. Совершенно неоспоримо то, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и проигнорировала призывы Совета Безопасности ООН».

Сообщается, что в результате удара в Хомсе погибли семь человек. Жертв среди российских военных нет.

Напомним, что Совет Безопасности ООН не пришел к единому мнению по проекту резолюции по поводу массовой гибели людей в результате отравления нервно-паралитическим газом в Хан-Шейхуне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1078
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1501
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1208

Другие новости