0
8287
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2017 15:38:00

В "химическом кризисе" Анкара оказалась жестче Вашингтона

Тэги: турция, сирия, асад, сша, авиаудар, авиабаза, шайрат


турция, сирия, асад, сша, авиаудар, авиабаза, шайрат Фото Gettyimages

В сирийском «химическом кризисе» турецкие власти занимают даже более жесткую позицию, чем Вашингтон. Турция утверждает, что у режима Башара Асада в Сирии точно сохранился значительный химический арсенал. Поэтому новые химические атаки в Сирии неизбежны, пока от власти не уйдет Башар Асад. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Сирии срочно необходимо переходное правительство, потому что риски применения химического оружия будут сохраняться до тех пор, пока Башар Асад остается у власти. По данным Анкары, сирийское правительство все еще обладает запасами химического оружия.

Если за ракетным ударом США по сирийской авиабазе Шайрат не последует продолжение и режим Асада сохранит свое влияние в Сирии, то военные акции Вашингтона будут иметь лишь «косметический» характер, заявил Чавушоглу.

Однако, по данным Пентагона, ущерб сирийским ВВС трудно назвать «косметическим». Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в результате удара по авиабазе Шайрат уничтожен каждый пятый боеспособный самолет правительственных войск Сирии. Кроме того, разрушены или повреждены топливозаправочные устройства и системы ПВО. Министр заявил, что на аэродроме самолеты больше не могут заправляться топливом или оснащаться новым вооружением. Использование взлетно-посадочных полос имеет, по словам Мэттиса, второстепенное военное значение.

Как известно, 7 апреля 2017 года США по приказу Трампа нанесли удары с кораблей крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат, откуда якобы стартовали самолеты сирийской армии, нанесшие удар химическими боеприпасами. В Вашингтоне полагают, что именно с аэродрома Шайрат сирийская правительственная авиация совершила в начале апреля химическую атаку на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в результате которой погибли более 70 человек.

Ликвидация арсенала химического оружия в Сирии началась в октябре 2013 по инициативе России. И по официальным данным, все запасы смертельных боевых отравляющих веществ – зарина и иприта - уничтожены. Процесс курируют эксперты Организации по запрещению химического оружия, созданной при поддержке ООН. Однако этот фактор продолжает использоваться в борьбе против Асада. Теперь вот турками. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
618
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2271
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2780
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2295

Другие новости