0
4131
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2017 10:01:00

Уроки первого кризиса Макрона

Тэги: макрон, франция, правительство, политика, власть, коррупция


макрон, франция, правительство, политика, власть, коррупция Фото GettyI,ages

Французская газета «Le Monde» вышла вчера с заголовком на первой полосе «Отставка Байру спровоцировала первый кризис эпохи Макрона». Речь идет о том , что лидер центристского "Демократического движения" поддержавший Макрона и можно сказать обеспечивший ему столь оглушительный успех, вынужден был покинуть пост министра юстиции, на который Макрон и назначил его за эту поддержку.

Понятно, дело не в технической отставке, о чем пару дней тому назад после получения сторонниками Эмманюэля Макрона абсолютного большинства в Национальной ассамблеи сообщили все мировые средства массовой информации. Победившие практически на антикоррупционной волне французские политики «нового поколения» сами стали жертвами коррупции. Речь идет о старых прегрешениях помощников ушедших в отставку министров, когда те на деньги европарламента (поскольку работали в нем) занимались партийными делами. Всего правительство покинули вместе с Байру три министра. В их числе Ришар Ферран (министерство по европейским делам) и Сильви Гулар (министерство обороны).

Замену покинувшим правительственный кабинет Макрон нашел быстро. И, как отмечает французская пресса, хочется надеется, что за ними не будет такого же шлейфа коррупции.

Конечно в данной ситуации чрезвычайное значение имеет заявление Байру, что, несмотря на отставку, его движение будет продолжать поддерживать Макрона.

Но, понятно, что ореол «неподкупности», который окружал Макрона и его правительства уже потускнел. Судя по всему проблема коррумпированности в современной политической борьбе выходит на первый план. И поэтому российская внесистемная оппозиция полностью находится в этом майнстриме. Отсюда следует вывод, что Кремлю не стоит не замечать и замалчивать коррупциионые случаи в правительстве, которые выводят на улицу тысячи протестующих. Иначе правящей сейчас в России элите придется столкнуться с сюрпризами в наступающей кампании.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
895
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1735
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
1131
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1241