0
3579
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2020 16:04:00

В мировом масштабе пандемия COVID-19 все еще на пике

Темпы заболеваемости коронавирусом не снижаются за счет развивающихся стран

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение Иллюстрация Pixabay.com

Пока некоторые страны отменяют карантин из-за коронавируса и открывают границы, число заразившихся в мире растет. По данным Reuters, на утро среды общее количество заболевших COVID-19 составляет 9,3 млн человек,  число жертв достигло 476 тыс. Болезнь не ослабляют хватку, хотя о коронавирусе известно куда больше, чем в феврале или марте, и в целом у многих жителей планеты, в том числе у россиян, уже гораздо более спокойное отношение к пандемии.

 Если коронавирус постепенно сходит с повестки дня, то почему цифры все равно неутешительные, а журналисты остаются относительно равнодушными?

Во-первых, COVID-19 перестает быть столь таинственным и интригующим. Во-вторых, западные СМИ, безоговорочно доминирующие в мировом информационном пространстве, предпочитают писать о странах "золотого миллиарда", мало затрагивая остальное население мира. В-третьих, если пандемия стала охватывать меньшее количество стран, то это не значит что она задела меньшее число людей. Ведь сейчас положение осложнилось как раз в самых населенных странах, вроде Индии и Пакистана.  Как раз о последнем факте на брифинге во вторник говорил глава отдела по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан.

Происходит то, чего эксперты ВОЗ и боялись: пандемия дошла до жителей развивающегося мира. По настоящему катастрофической остается заражаемость коронавирусом в Бразилии. Недавно страна побила свой же антирекорд – в ней за день заразилось 54,7 тыс. человек. Всего погибло более 52 тыс. 

С подозрительной стабильностью в 15 тыс. человек в день заражаются в Индии. Рост заболеваемости COVID-19 власти развивающихся стран любят объяснять тем, что сейчас население стали активнее тестировать. В частности, к таким аргументам прибегают в Нью-Дели. Однако критики такие оправдания не выдерживают: число заразившихся это не снижает, а скорее подтверждает удручающее реальное положение дел. К тому же, процент положительных результатов тестов очень высокий, отмечает Райан. Например в Бразилии он составляет 31% при среднемировом показателе в 5%, передает AP.

Осложняется ситуация с коронавирусом и в Пакистане с населением 212 млн человек. Темпы заражаемости там только выходят на пик, при этом люди не могут себе позволить оставаться дома: им необходимо работать, чтобы выжить. Не улучшается ситуация в ближневосточных странах: в Иране продолжают заражаться, как и в Саудовской Аравии, а в Египте еще даже не вышли на плато. То же самое касается и всей Африки.

 С соседями Бразилии тоже все непросто, и Латинская Америка продолжает оставаться эпицентром пандемии. Увеличиваются темпы заражаемости в Колумбии и Аргентине, которая до последнего сдерживала натиск коронавируса длительным и суровым карантином.

Наконец, не следует забывать и о Соединенных Штатах, где приступили к полномасштабному «открытию» страны. Если Нью-Йорк уже преодолел пик заболеваемости, то этого нельзя сказать о Калифорнии, Техасе и Аризоне. В итоге каждый день COVID-19 заражается по 30-35 тыс. американцев.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4577
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4827
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
10401
Константин Ремчуков: Ван И в Мюнхене обосновал неизбежность воссоединения с Тайванем ссылками на Каирскую (1943) и Потсдамскую (1945) декларации союзников

Константин Ремчуков: Ван И в Мюнхене обосновал неизбежность воссоединения с Тайванем ссылками на Каирскую (1943) и Потсдамскую (1945) декларации союзников

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 19.02.24

0
15281

Другие новости