0
5423
Газета В мире Печатная версия

02.09.2021 19:36:00

В Израиле боятся афганской цепной реакции

Бывший глава МОССАД предрек Багдаду судьбу Кабула

Тэги: израиль, моссад, йоси коэн, афганистан, талибан, провал, сша, ирак, иран, ядерная сделка


израиль, моссад, йоси коэн, афганистан, талибан, провал, сша, ирак, иран, ядерная сделка На фото Йоси Коэн. Фото Reuters

Израильская элита опасается, что вывод американского контингента из Афганистана приведет к тому, что без поддержки США останутся и другие регионы. Соответствующую тревогу высказал бывший глава разведывательного ведомства МОССАД Йоси Коэн, который предупредил: следующим может стать Ирак, где Вашингтон уже объявил о завершении активной боевой миссии к концу года. По оценкам бывшего разведчика, такая ситуация приведет к укреплению иранского регионального влияния. И это, по его словам, не может не угрожать еврейскому государству.

Свои переживания Коэн изложил в колонке для издания «Едиот Ахронот». В материале бывший глава известного разведведомства выразил уверенность, что зацикленность США на прекращении войн может сыграть злую шутку с Ближним Востоком. В частности, по его словам, полного свертывания американской миссии стоит ждать на иракской арене, где прекращение международной поддержки попросту разожжет межрелигиозный конфликт и подтолкнет соседний Иран к увеличению разностороннего присутствия. «Поспешный и необдуманный уход может привести к полному распаду Ирака на различные религиозные секторы», – отметил Коэн, добавив, что это создаст удобную ситуацию для тех, кто проявляет интерес к республике.

Коэн отметил, что Израиль должен быть готов к быстрому обрушению системы безопасности Ирака. «Иран ни на минуту не оставлял усилий по укреплению своих военных позиций», – отмечается в колонке для «Едиот Ахронот». По оценкам бывшего разведчика, у иранской стороны есть «ощутимая и вызывающая беспокойство» база для распространения своего влияния в Ираке, а также в Сирии и Ливане. «Израиль и его лидеры должны сформировать стратегию и поставить четкие цели для новой политики. Наши требования должны касаться стабильного Ближнего Востока, где способность Ирана позиционировать себя в регионе нейтрализуется», – отмечает Коэн, отдельно напоминая о необходимости не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

Администрация президента Джозефа Байдена объявила месяц назад о завершении боевой миссии своего контингента в Ираке к 31 декабря. Соответствующая инициатива была принята после личной встречи главы Белого дома с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми. Вашингтон и Багдад договорились преобразовать сотрудничество в сфере безопасности. Оно должно концентрироваться на подготовке, консультировании и обучении местных сил безопасности, обмене развединформацией. Помимо этого администрация Байдена выразила намерение продолжить оказывать поддержку иракским силам безопасности и курдским формированиям пешмерга «для укрепления потенциала с целью противодействия будущим угрозам».

Отставные американские чиновники на тот момент уверяли, что объявление о прекращении боевой миссии США, которого ожидали в течение последних месяцев, было символическим жестом, а не конкретным сдвигом в ближневосточной стратегии Белого дома. «Это скорее игра видимости, нежели реальности», – говорил бывший посол США в Ираке Райан Крокер. Бывший помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам, бригадный генерал в отставке Марк Киммитт, в свою очередь, отмечал, что ситуация на местах вряд ли изменится. «Если небоевые разведывательные, консультативные и логистические операции продолжатся с тем же уровнем войск, маловероятно, что это решение окажет значительное оперативное влияние», – сказал он.

В связи с этим ожидать полного американского вывода из Ирака преждевременно. В каждой стране, где развернуты американские силы, есть собственная специфика.

Не исключено, что колонка Коэна, которого считали одним из наиболее близких соратников экс-премьера Биньямина Нетаньяху, является ответом на слишком позитивные с точки зрения противодействия Ирану результаты очной встречи лидеров США и Израиля. На этой неделе израильское издание «Гаарец» раскрыло итоги переговоров между Байденом и премьер-министром Нафтали Беннетом. Как оказалось, глава правительства представил Вашингтону новое видение ситуации вокруг иранской политики. В его рамках израильтяне признают, что не хотят действовать без координации с США против Ирана. Инициатива предполагает усиление контактов между странами по линии разведок и повышение качества мониторинга за иранским атомом.

При этом еврейское государство, по сведениям «Гаарец», не против того, чтобы Иран вернулся к «ядерной сделке». Более того, для него допустимо, если иранцы, как ожидается, добьются сценария, при котором им разрешат по-прежнему обогащать уран до уровня в 60% и использовать усовершенствованные центрифуги. Помимо этого правительство Беннета, очевидно, готово к тому, что с Исламской Республики в перспективе, если диалог о восстановлении «ядерной сделки» принесет свои плоды, снимут некоторые санкции и даже помогут ей восстановить национальную экономику. Однако новый израильский план предполагает, что за Ираном будут вести усиленное наблюдение вплоть до допуска международных наблюдателей на военные объекты.

Но в целом такая стратегия будет означать радикальный сдвиг в израильской политике. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
391
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1352
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1132

Другие новости