0
3076
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2022 16:18:00

Пакистанские пуштуны призвали Исламабад к нейтралитету

Пуштунские лидеры считают, что Пакистан может проиграть в конфликте Киева и Москвы

Тэги: пакистан, политика, власть, пуштуны, украина, конфликт


пакистан, политика, власть, пуштуны, украина, конфликт Лидер Национальной партии «Авами» Асфандияр Вали Хан уверен, что Исламабад не должен вмешиваться в конфликт Москвы и Киева / Фото из архива Навида Мохаммада

Лидер пакистанской Национальной партии «Авами» (НПА) Асфандияр Вали Хан призвал Исламабад отказаться от поставок Украине боеприпасов и вооружения. По мнению руководителя ведущей пуштунской партии страны, Пакистану следует придерживаться позиции нейтралитета в российско-украинском конфликте. Призыв лидера пакистанских пуштунов поддержали пуштунские активисты в России.

«Сообщения о поставках Пакистаном оружия Украине опасны», - заявил председатель Национальной партии «Авами» Асфандияр Вали Хан, комментируя публикации в СМИ региона о том, что оборонные предприятия Пакистана снабжают украинскую армию артиллерийскими и минометными боеприпасами. В частности, согласно этим данным, 122-мм снаряды для гаубиц, производимые в Пакистане и хранящиеся на военной базе Нур-Хан в Равалпинди (штат Пенджаб), как минимум весь август перебрасывались британскими военно-транспортными самолетами на Украину. Это дало основание региональным экспертам говорить о включенности Исламабада в «международный воздушный мост», созданный Великобританией для снабжения боеприпасами подразделений ВСУ, участвующих в боях с российской армией на Донбассе.

По словам Вали Хана, «если эта новость основана на правде, то ее последствия будут опасными и плохо скажутся на народе Пакистана»: «Вступление в войну всегда влечет за собой опасные последствия. Подобные меры, с одной стороны, портят репутацию страны на международном уровне, с другой стороны, усугубляют проблемы внутри страны. В интересах Пакистана и народа мы должны учиться на ошибках прошлого».

«Национальная партия «Авами» всегда прилагала усилия для мира и готова играть любую миротворческую роль сегодня, - отметил Асфандияр Вали Хан. – Если Пакистан, как государство, не может играть роль в примирении (России и Украины – «НГ»), то ему следует избегать участия в конфликте».

Асфандияр Вали Хан подчеркнул, что «позиция НПА с самого начала существования партии заключается в том, что для нашего выживания у нас должны быть хорошие и братские отношения со всеми соседними странами»: «Если отношения будут хорошими, то не будет препятствий на пути свободной торговли и передвижения. Будут созданы возможности для бизнеса, торговли и занятости, что стабилизирует нашу экономику».

Лидер пуштунов Пакистана призвал Исламабад ориентироваться не на личный интерес нескольких персонажей, которые решили заработать на чужой войне, а «двигаться вперед, руководствуясь интересами страны».

Политические оценки председателя Национальной партии «Авами» разделяют и российские пуштуны. «Позиция нейтралитета и не участия в чужих конфликтах является оптимальной для Пакистана, - сказал в интервью «НГ» руководитель АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад. – Как показывает новейшая история Пакистана и Афганистана, участие пакистанского государства в чужих конфликтах не приносит счастья ни ему, ни пакистанскому народу. У Пакистана есть большой и горький опыт того, как его использовали в своих интересах другие страны, прежде всего, США. Не следует этот опыт повторять».

Навид Мухаммад напомнил, что Пакистан сегодня вместе с Россией является членом Шанхайской организации сотрудничества: «На платформе ШОС, на региональном уровне Пакистан имеет большое влияние на соседние страны. Но не менее серьезное влияние в регионе имеет Россия, в частности, на республики Центральной Азии, с которыми пакистанское руководство намерено развивать экономические и торговые отношения. Национальный интерес Пакистана, находящегося сейчас в многолетнем социально-экономическом кризисе, заключается в разнообразном сотрудничестве с центрально-азиатскими государствами, на которые, в свою очередь, повторюсь, очень сильно влияет Россия».

Лидер российских пуштунов также напомнил о недавней встречи премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа с президентом РФ Владимиром Путиным, «которая показала, что есть серьезные перспективы развития российско-пакистанского сотрудничестве в крайне важной для Исламабада энергетической сфере».

«Пакистану нужно придерживаться нейтральной позиции не только в острых конфликтах, подобных российско-украинскому, но и в ООН. Настало время Пакистану определиться, какое место он займет в меняющемся мире», - сказал Навид Мухаммад.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1216
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
944
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1295
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1457

Другие новости