0
5449
Газета В мире Печатная версия

13.04.2023 20:33:00

Самый ответственный визит Бербок

Германия намерена убедить Китай в европейско-американском единстве

Тэги: германия, мид, бербок, дипломатия, китай, тайвань, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, мид, бербок, дипломатия, китай, тайвань, украинский кризис Фото Reuters

В четверг федеральный министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок прибыла с трехдневным визитом в Китай. Официально он считается представительским, поскольку после назначения главой МИДа полтора года тому назад она еще Китай не посещала. Немецкое информационное агентство n-tv называет этот визит самым трудным в дипломатической карьере Бербок.

Бербок поставила перед собой противоречивые задачи: изучить возможности китайско-германского сотрудничества и подчеркнуть европейские ценности, которыми Берлин будет руководствоваться в отношениях с Пекином. Перед отлетом она заявила журналистам, что для Германии многое будет зависеть от того, как будет выверена политика в отношении КНР. На первом месте в переговорах, как подчеркнула Бербок, будет стоять окончание боевых действий в Украине и достижение как можно скорее длительного и справедливого мира.

Агентство указывает на другие темы, которые скорее всего будут обсуждаться Бербок в Пекине. Это маневры Китая с целью оказания влияния на власти Тайваня, новые запуски баллистических ракет Северной Кореей и присуждение длительных сроков заключения известным китайским правозащитникам. Тему соблюдения прав человека она намерена обсудить со своими собеседниками в Пекине. Кроме того, Бербок намерена выяснить возможности активизации контактов между гражданскими обществами двух стран, расширения сотрудничества в области защиты климата и развития возобновляемых источников энергии.

Свой визит Бербок начала в портовом городе Тяньцзинь, где посетила немецкую фирму, производящую ветровые турбины, и школу с преподаванием немецкого языка. Главные переговоры состоятся в пятницу в Пекине, куда она отправится на поезде. В китайской столице у нее намечены встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом и заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И. В субботу она встретится с представителями немецких фирм, работающих в Китае.

Несмотря на предупреждения об опасности односторонней зависимости, высказанные правительством ФРГ, немецкие фирмы продолжают активно вкладывать капиталы в Китай. Причем, по данным Института немецкой экономики, близкого к предпринимательским кругам, в 2022 году размер инвестиций намного превысил капиталовложения в предыдущие годы.

Одной из задач Бербок станет поиск подходящего ответа на недавние заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о необходимости более самостоятельной роли Европы в мировой политике, которые он сделал после недавнего посещения Пекина. Глава немецкого МИДа намерена показать китайским собеседникам, что Европа не собирается отклоняться от единой трансатлантической линии и будет выступать единым фронтом, независимо от заявлений Макрона. Несомненно, Бербок выскажет озабоченность Германии ситуацией в Тайваньском проливе. По ее словам, перспектива военного столкновения в проливе представляет собой «сценарий ужаса». Подобное столкновение является для Берлина недопустимым, и эту позицию она намерена донести до китайских собеседников. 

Берлин


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1020
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1558
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1801

Другие новости