0
2814
Газета В мире Печатная версия

03.07.2023 18:22:00

Британское здравоохранение встречает юбилей в кризисе

Врачи и медсестры покидают места работы и требуют повышения зарплат

Тэги: британия, здравоохранение, кризис, качество, медработники, зарплата, инфляция, увольнения, протесты


британия, здравоохранение, кризис, качество, медработники, зарплата, инфляция, увольнения, протесты Население поддерживает медсестер в их притязаниях на достойную жизнь. Фото Reuters

По данным британских СМИ, около 170 тыс. сотрудников Национальной системы здравоохранения Британии (NHS) оставили свою работу в 2022 году, из них 41 тыс. – медсестры, в том числе работающие в больницах, где остро не хватает персонала. Хотя рекордное число убывших частично связано с пандемией, из-за которой многие отсрочили свой уход с рабочего места, главной причиной является тревожная ситуация с оплатой труда: правительство уже больше полугода отказывается повышать зарплаты больше чем на 5%, что не покрывает темпы инфляции. Новых кадровых сотрудников планируют обучить, но не факт что без соответствующего опыта они смогут оказать квалифицированную помощь.

Частой причиной ухода называлась невозможность совмещать личную жизнь и работу: так описали свой мотив 27 тыс. ушедших, еще 24 тыс. – выходом на пенсию. При этом первая причина еще 10 лет назад не была столь масштабной. Ушедшие кадры стараются заместить. Принята программа по подготовке медсестер, одним из инициаторов которой был премьер-министр страны Риши Сунак. Но неизбежно платить приходится качеством обслуживания, поскольку в NHS остается все меньше опытных специалистов.

NHS – национальная гордость британцев, позволяющая им получить бесплатную медицинскую помощь. 5 июля она отметит свое 75-летие. Однако последние годы система находится в кризисном состоянии, время ожидания приемов постоянно увеличивается, а ограниченный бюджет не позволяет правительству существенно повысить зарплату сотрудникам, из-за чего те с конца прошлого года устраивают забастовки.

Параллельно самим врачам и медсестрам становится работать тяжелее, на них падает все больше нагрузки. Если раньше аврал с больными наступал в зимнее время, то теперь он стал практически круглогодичным явлением. Помощь оказывается с большими задержками. Британская медицинская ассоциация требует повышения зарплат на 35%, в то время как правительство готово повысить ее лишь на 5%. С 13 по 18 июля планируется пятидневная забастовка: самая длинная с начала протестов.

Показательно, что населению страны не нравится та холодность, с которой Даунинг-стрит не поддается на давление бастующих и профсоюза. По данным опроса Ipsos, из 2,5 тыс. респондентов 56% в конфликте властей и медицинских работников поддерживают последних, несмотря на 648 тыс. отмененных приемов больных с начала забастовок. Глава английского отделения NHS Аманда Притчард в интервью Би-би-си заявила, что неспособность договориться приводит к «частым забастовкам и крупным сбоям», за которые расплачиваются обычные британцы.

Не особо вразумительны пока выступления главы Министерства здравоохранения Стива Барклая, который сначала отказывался от переговоров, а потом стал обвинять профсоюзы в том, что они игнорируют его предложения. Но здесь стоит понять, что роль у министра достаточно неблагодарная: ему приходится объяснять непопулярные среди медсестер решения Сунака.

Режим экономии правительству может обойтись довольно дорого. Правление тори со времен Бориса Джонсона имеет не такие уж большие успехи и ознаменовалось целым рядом скандалов. А усугубление проблем с NHS лейбористы точно будут использовать в предвыборной риторике, точнее уже делают это, аргументируя, что система за время доминирования тори на внутриполитической арене оказалась практически разрушенной. Вместе с тем у населения все меньше иллюзий касательно того, что за ряд услуг им платить либо уже надо, либо вскоре придется. По опросам, более половины респондентов заявили, что они уже готовы оплачивать часть услуг в ближайшие годы. И это несмотря на то, что 75% заявили, что бесплатность NHS является ее ключевым принципом.

«NHS была задумана как одна из ключевых мер по созданию государства всеобщего благоденствия в послевоенную эпоху, чтобы британец мог получить помощь без значительных налоговых издержек. Но уже к 1980-м годам вскрылись сложности с управлением громоздкой системы. Качество услуг падало уже тогда, время ожидания росло. При Маргарет Тэтчер были попытки реорганизовать менеджмент с учетом конкуренции, но кризис лишь углубился», – поясняет старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

В разговоре с «НГ» эксперт подчеркнул, что в последние годы ситуация стала еще хуже. Так, смертность среди пациентов, ожидавших скорой помощи, за последние пять лет возросла на 20% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. В начале 2023 года очередь на госпитализацию составила 50 тыс. человек.

«Пандемия вскрыла проблемы еще больше, к тому же после брекзита приток квалифицированных специалистов снизился. Сейчас правительство представило 15-летний план по реформированию системы. Планируется подготовить и привлечь из-за рубежа 300 тыс. медработников, на это и на другие цели потребуется 2,4 млрд фунтов. Уже сейчас в NHS четверть трудящихся – иностранцы», – рассуждает Охошин.

Помощь некоторых врачей бесплатно все равно недоступна. Например, дантистов. Голоса сторонников глубоких реформ немногочисленны, но прислушиваться к ним начинают уже более внимательно.

«Профессия медработника становится все менее престижной, они могут позволить себе все меньше на фоне повышения цен, в том числе на электроэнергию. Из-за этого ускоряется ротация, падает опыт специалистов, понижается и качество услуг», – отметил эксперт. 


Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
3321
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2114
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1340
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
3039

Другие новости