0
3438
Газета В мире Печатная версия

04.07.2023 20:38:00

В МАГАТЭ в сбросе воды с АЭС "Фукусима-1" угрозы не видят

Китай, Южная Корея и потребители японской рыбы не верят в безобидность плана Токио

Тэги: япония, фукусима, радиация, морская вода, магатэ, гросси


япония, фукусима, радиация, морская вода, магатэ, гросси Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси вместе с премьером Фумио Кисида представил доклад о сбросе воды с АЭС Фукусима. Фото Reuters

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Токио, где встретился с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Они обсудили готовящийся сброс воды, использовавшейся для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1». МАГАТЭ поддерживает японцев и убеждает близлежащие страны, в том числе Южную Корею и Китай, в том, что уровень радиации после смешивания с морской водой будет минимальным. Ряд специалистов все равно опасаются непредвиденных последствий, а рыбаки – того, что рыбу, выловленную вблизи, перестанут покупать.

О планах японской стороны было известно заранее, да и сам визит Гросси скорее имеет целью не столько решить противоречия с Токио, сколько убедить соседей японцев, что сброс воды необходим и опасен не будет. О своих намерениях японцы заявляли еще в 2021 году. Сброс воды будет медленно осуществляться в течение десятилетий, что не должно оказать пагубного влияния на природу. Единственный радионуклид, который останется в воде, – тритий. Но по утверждениям специалистов МАГАТЭ, его содержание будет небольшим, не превышающим уровень образования элемента в ходе естественных процессов.

На пресс-конференции в Национальном пресс-клубе Японии Гросси не обошел стороной другую, даже более актуальную тему: безопасность на Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ заверил, что специалисты получают информацию о происходящем там и контролируют ситуацию. Однако он добавил, что положение остается «крайне хрупким и опасным».

Планы Токио Гросси одобрил и представил соответствующий доклад, заявив, что сброс 1,3 млн куб. м воды соответствует международным стандартам. Влияние на морских обитателей и на дно океана будет минимальным. Он подчеркнул, что МАГАТЭ будет постоянно следить за процессом. Кисида же пообещал быть честным с международным сообществом и своими гражданами в случае возникновения проблем и подозрений.

Гросси в среду приедет в префектуру Фукусима и пообщается с местными жителями, а в пятницу будет обсуждать планы японцев уже в Южной Корее, сообщает агентство Yonhap. Его задача – заверить Сеул в правильности действий Токио и убедить дать согласие.

Среди противников сброса воды рыбаки, Китай и частично даже союзники правящей Либерально-демократической партии. Входящие в коалицию представители партии Комэйто, в том числе ее лидер Натсуо Ямагучи, заявляют, что Токио следовало бы подождать хотя бы окончания купального сезона и осуществлять сброс воды уже после него. В Пекине же утверждают, что японцы в своих решениях должны больше полагаться на международное сообщество, и сомневаются в безопасности плана.

С опаской относились до последнего к нему и в Сеуле, однако южнокорейцы в мае отправили в Фукусиму научную делегацию и ждут от нее независимого доклада. Возможное согласие Республики Корея может стать одним из важных факторов улучшения исторически непростых отношений между Токио и Сеулом. Но нельзя не отметить, что обычные жители Южной Кореи вовсе не в восторге от плана Токио: по опросам газеты Hahkook Ilbo, 84% респондентов являются его противниками. То же самое касается Австралии и Тихоокеанских островов. Власти региона просят Токио попробовать пересмотреть подход и придумать что-то другое.

Такая реакция понятна: никаких плюсов окружающая среда от сброса воды не получит, есть только потенциальные минусы, которые могут стать ощутимыми в случае малейшего выхода ситуации из-под контроля. Вероятно, немало и тех, кто не совсем доверяет заверениям МАГАТЭ и Токио. Наименее скептически к ним относятся ученые, которые убеждены, что идеально безопасной воды в природе не существует в принципе. А вот более подозрительные уже подумывают о том, чтобы перестать покупать рыбу из региона. Для рыбаков Фукусимы могут наступить действительно не самые простые времена.

Наиболее критической оказалась риторика китайцев. Представитель внешнеполитического ведомства Ван Веньбинь заявил, что Япония не имеет права использовать Тихий океан «как свою частную канализацию». С одной стороны, Пекин всегда жестко реагирует на любое действие соседей, связанное с вопросами использования вод и их распределения. С другой стороны, дипломаты Поднебесной в целом не чужды достаточно брутальных высказываний. Причем показательно, что такие выражения употребляются тогда, когда заведующий канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И призывает наладить диалог с Сеулом и Токио, несмотря на имеющиеся противоречия. 


статьи по теме


Читайте также


Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
3335
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
5906
Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Олег Мареев

О том, пекут ли суровые боссы якудза по субботам орешки с тягучей сгущенкой

0
4094
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
4753

Другие новости