0
3202
Газета В мире Печатная версия

12.11.2023 19:49:00

Глава британского МВД оказалась слишком правой

Министр, назвавшая пропалестинские демонстрации "маршами ненависти", может лишиться поста

Тэги: британия, мвд, браверман, пропалестинские демонстрациии, антисемитизм, израиль, хамас, газа


британия, мвд, браверман, пропалестинские демонстрациии, антисемитизм, израиль, хамас, газа Пропалестинские протестующие не понравились руководителю Хоум-офиса Суэлле Браверман. Фото Reuters

Над министром внутренних дел Великобритании Суэллой Браверман нависла угроза отставки. О ней может быть объявлено уже на этой неделе, когда Верховный суд примет решение о том, законны ли попытки МВД депортировать нелегальных мигрантов в Руанду. Браверман дискредитировала себя рядом инициатив, однако в случае увольнения она может сыграть роль лидера радикального крыла тори и усилить уже имеющийся внутри партии раскол.

О том, что в Консервативной партии ожидают от премьер-министра Риши Сунака решения об отставке главы Хоум-офиса газете The Guardian заявили два источника из законодателей тори. За последнюю неделю Суэлла Браверман получила огромную порцию критики не только от главы лейбористов Кира Стармера и мэра Лондона Садика Хана, но и от однопартийцев. Против главы МВД выступили даже члены Комитета 1922 года, которые обычно предпочитают активно не высказываться.

Дело не только в том, что она делает, но и как она это делает. Например, скандальная статья в газете The Times, как оказалось, не была санкционирована Даунинг-стрит, хотя действия членов кабмина должны быть согласованы. В этом смысле факт опубликования статьи главы МВД выглядит как бунт против самого премьера.

В своей заметке министр внутренних дел обвинила главу Скотленд-Ярда Марка Роули в том, что к левым протестующим силы правопорядка относятся значительно мягче, чем к правым. Роули не увидел препятствий для проведения пропалестинских демонстраций в Лондоне. Затем глава МВД сравнила протестующих с североирландскими националистами, чем вызвала поток негодования и в Белфасте. До этого Браверман называла пропалестинские демонстрации «маршами ненависти».

Она может стать практически первым политиком, активно поддерживающим Израиль и отправленным в отставку. Но первичными могут быть все-таки иные причины. Ультраправая дочь мигрантов из Африки упрямо отпускает оскорбительные реплики в адрес уязвимых слоев населения и нелегалов.

Еще в начале прошлой недели журналисты отметили, что в речи короля Карла III перед парламентом не прозвучала спорная инициатива Браверман штрафовать благотворительные организации за раздачу палаток бездомным. При этом сам бездомный образ жизни глава МВД назвала «осознанным выбором», который не должен мешать остальным британцам жить в безопасности.

Сунак же слухи вокруг подчиненной не комментирует. При этом тори просят его уволить Браверман как можно скорее, до решения суда в среду. В случае если судебная инстанция признает действия Хоум-офиса правомерными, у главы МВД может возникнуть новая почва для доказательств собственной правоты, в том числе среди правого крыла партии.

Вместе с тем отставка Браверман могла бы положить начало более масштабным переменам в кабмине, который не пользуется высокой популярностью.

«У Риши Сунака сейчас большая дилемма, и он колеблется. Дело в том, что в случае перестановок таковые могут стать уже последними перед будущими парламентскими выборами. Лейбористы набирают вес, а у тори продолжается тенденция к снижению рейтингов. Связано это как с неспособностью повысить уровень жизни населения, так и со спорными инициативами в сфере миграции. А более жесткое отношение к протестам большинство населения тоже не приветствует, в независимости от позиции в израильском конфликте», – поясняет старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

В разговоре с «НГ» эксперт выразил мнение, что сейчас в партии ждут соответствующих решений Сунака, которые предопределят, по какому курсу пойдут тори перед выборами: праворадикальному или умеренному.

«При этом Браверман остается на своих политических позициях и может нарастить себе авторитет среди правых. В случае отставки она может возглавить однопартийцев-заднескамеечников и углубить раскол в партии», – считает он.

Охошин добавил, что у Браверман вполне реальны амбиции даже занять пост премьер-министра, в случае если у Сунака возникнут большие неприятности.

«Но ее риторика неприемлема для многих. В Вашингтоне Браверман предлагала переписать Конвенцию о статусе беженцев в своих интересах. В плане помощи уязвимым группам населения она предпочитает критиковать их самих, а не развивать гражданские инициативы, что сближает ее с социал-дарвинизмом. В последнем же случае недопустима подобная критика полиции, тем более от главы МВД. Это противоречит министерскому коду – нормам поведения членов кабмина», – указывает эксперт. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2653
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1371
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
2724
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
3104

Другие новости