0
3515
Газета В мире Печатная версия

11.01.2024 19:33:00

Орбана хотят лишить голоса в ЕС

Европарламент собирается ограничить полномочия Венгрии

Тэги: ес, европарламент, венгрия, полномочия, орбан

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, европарламент, венгрия, полномочия, орбан Венгерский лидер Виктор Орбан надоел ЕС, и ЕС надоел ему, но обойтись друг без друга они не могут. Фото с сайта www.consilium.europa.eu

В пятницу 12 января председателю Европарламента Роберте Метсоле, как ожидается, будет передана петиция, подписанная значительным количеством евродепутатов. В ней содержится требование инициировать процедуру лишения Венгрии голоса в высшем институте Евросоюза – Евросовете, органе, состоящем из всех лидеров стран ЕС. Это та самая мера наказания, которой премьер-министру Виктору Орбану неоднократно грозили, но до выполнения угрозы дело не доходило никогда. Не исключено, что так произойдет и сейчас. Слов нет, особой позицией Венгрии по важным для всего ЕС вопросам недовольны очень многие. Однако в Евросоюзе сейчас складывается такая ситуация, что с Орбаном скорее предпочтут в очередной раз договориться, чем воевать.

Автор петиции – финский политик, депутат Европарламента Петри Сарвамаа от правоцентристской партии «Национальная коалиция». В прошлом он – известный в своей стране журналист, неоднократно критиковавший политику властей Венгрии и, между прочим, России, даром, что сам имеет русские корни. Предок евродепутата эмигрировал в Финляндию в годы российской Гражданской войны, сменив фамилию Сахаров на Сарвамаа. «Я запустил историческую петицию, которая в случае успеха позволит лишить Орбана права голоса в Евросовете. Это кардинально отличается от всего, что мы делали в отношении Венгрии», – написал он в соцсети.

Действительно, Сарвамаа предложил своим коллегам воспользоваться тем правом, которое предусмотрено первым пунктом 7-й статьи Договора о ЕС. Этот правовой документ является чем-то вроде Конституции Объединенной Европы. В упомянутом пункте Европарламент отнесен к числу тех структур, которые имеют право выйти с «мотивированным предложением» к Евросовету проверить ту или иную страну Евросоюза на предмет соответствия ее политики базовым европейским ценностям. Если четыре пятых лидеров государств, входящих в Евросовет, признают, что нарушение налицо (а такое количество недругов у Орбана там вполне может набраться), вступает в силу долгая и весьма непростая процедура. Ее итогом станет ограничение возможностей проштрафившейся страны влиять на решения ЕС. В результате Венгрия может лишиться своего права вето, которым она последнее время, к негодованию Брюсселя, пользуется слишком часто.

Сбор подписей под петицией завершится в пятницу. Сарвамаа скорее всего успеет заручиться необходимой поддержкой евродепутатов. Все-таки он – отнюдь не политический маргинал и едва ли выступил со своей инициативой на свой страх и риск. Его «Национальная коалиция» входит в Европейскую народную партию, которая имеет самую большую фракцию в Европарламенте. Значит, в пятницу или, возможно, несколько позднее петиция поступит Метсоле и далее окажется в Евросовете.

Там совсем недавно Орбан пережил несколько минут позора. Ему пришлось смириться с тем, что его отправили «попить кофе», не дав заблокировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС (см. «НГ» от 14.12.23). Теперь игнорирование мнения руководителя Венгрии может стать системой. Но может и не стать, если желание многих европейских лидеров «наказать» несговорчивого Орбана окажется слабее стремления избежать излишних споров в ЕС накануне серьезных перемен.

Этот год для евроструктур будет очень важным. В июне состоятся выборы в Европарламент. Тогда же, видимо, будет определен новый кандидат на пост главы Евросовета. Нынешний председатель Совета ЕС Шарль Мишель объявил о намерении баллотироваться в Европарламент. Фаворитом в уже разворачивающейся борьбе за право стать его преемником газета The Financial Times назвала бывшего главу Европейского центробанка и экс-премьер-министра Италии Марио Драги. Но возможны и другие кандидатуры. Совсем нельзя исключить и вариант, при котором до июня лидерам европейских государств не удастся договориться о том, кто сменит Мишеля, и обязанности высшего руководителя Евросоюза по крайней мере на полгода будет исполнять Орбан. Ведь с июля и по конец года пост страны – председательницы ЕС в соответствии с принципом ротации перейдет к Венгрии. Если инициатива Сарвамаа пройдет, сложится небывалая ситуация: руководить Евросоветом будет тот, кто не имеет возможности полноценно руководить. Этакий вариант английской королевы, которая царствует, но не правит. В условиях, когда членам ЕС придется договариваться по множеству спорных вопросов – от реформ, связанных с приемом новых стран, до борьбы с маячащим впереди миграционным кризисом, это может не устроить очень многих в Евросовете.

Поэтому для Орбана припасли не только «кнут», но и «пряник». Как сообщает Bloomberg, с венгерским премьер-министром ведет переговоры премьер-министр Италии Джорджия Мелони. По сведениям агентства, она предлагает Орбану изменить свое отношение к Украине в обмен на усиление позиций Венгрии в Европарламенте. Последнее избавит венгерское руководство от угрозы лишения голоса в Евросовете и заодно поможет более результативно отстаивать интересы Будапешта в евроструктурах. Мелони согласна лоббировать прием правящей в Венгрии партии «Фидес» в одну из влиятельных фракций Европарламента – Европейские консерваторы и реформисты. В нее сейчас входит партия «Братья Италии», которую возглавляет нынешний итальянский премьер. Предложение для Орбана, должно быть, заманчивое. С 2021 года, когда «Фидес» вышла из Европейской народной партии, она потеряла возможность проводить нужные решения через Европарламент. С тех пор отношения Орбана с евродепутатами нельзя назвать иначе, чем конфронтационными. Впрочем, ответ Мелони венгерский премьер пока не дал. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1953
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2857
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1664
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1645

Другие новости