0
3140
Газета В мире Печатная версия

31.03.2024 19:12:00

Афганистан примкнул к иранской "оси сопротивления"

Тегерану разрешили возобновить вербовку шиитских боевиков

Тэги: афганистан, талибан, иран, ксир, вербовка шиитских боевиков, израиль, цахал, хамас, газа


афганистан, талибан, иран, ксир, вербовка шиитских боевиков, израиль, цахал, хамас, газа Тегеран наконец смог добиться расположения верховного лидера нынешних властителей Афганистана Хайбатуллы Ахундзады. Фото Reuters

Движение «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено) разрешило Ирану возобновить вербовку выходцев из шиитской общины Афганистана в иррегулярные группировки, действующие на Ближнем Востоке. Фактором, повлиявшим на это решение, стало то, что Тегеран, по слухам, смог добиться расположения верховного лидера талибов Хайбатуллы Ахундзады, который концентрирует в своих руках весь механизм принятия решений. Это делает более осязаемыми слова иранских официальных лиц о том, что Афганистан является частью «оси сопротивления» в их борьбе с Израилем.

О том, что талибы разрешили иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) снова вербовать шиитов-хазарейцев, сообщил со ссылкой на свои источники Брукингский институт. Согласно его данным, Исламская Республика намерена продолжать набор в дивизию «Фатимиюн», которая действует в ее интересах в разных конфликтных точках Ближнего Востока. Свою роль сыграло то, что иранская сторона якобы смогла получить «самый широкий доступ» к верховному лидеру талибов, который, как принято считать, руководит всеми процессами из Кандагара, пишут эксперты. Это сблизило две страны, несмотря на проблему контроля над пограничными водными ресурсами и вооруженные столкновения, спорадически случавшиеся за последние два года.

«Талибан» отверг сообщение Брукингского института.

Среди всех сил «оси сопротивления» – неформального клуба близких к Ирану государственных и негосударственных акторов – дивизия «Фатимиюн» представляет собой наиболее известную группировку, укомплектованную преимущественно из афганцев. Главным образом она была задействована на сирийской арене, где Тегеран поддерживал президента Башара Асада. Первые данные о появлении там «Фатимиюна» появились 10 лет назад – когда к боевым действиям в Арабской Республике открыто присоединились члены ливанской «Хезболлы». В 2019 году, когда горячая фаза конфликта в Сирии стала затухать, кабульская администрация зафиксировала, что члены «Фатимиюна» начали возвращаться на родину.

Явные признаки того, что Тегеран и кандагарская группа влияния могут сократить дистанцию, появились еще в прошлом году. Американское издание Foreign Policy со ссылкой на источники тогда сообщило, что ключевая группа влияния в «Талибане» стала более лояльно смотреть на идею взаимодействия с иранцами. Согласно этим данным, Хайбатулла Ахундзада за последние два года приблизил к себе именно тех представителей талибского движения, которые имели большое влияние в эпоху первого правления группировки (1996–2001), чтобы ослабить позиции других фракций, представляющих, по его мнению, опасность. «Старая гвардия», как обращало внимание Foreign Policy, оказалась при этом носительницей очень проиранских взглядов.

В то же время между двумя соседними странами, в силу исторических проблем с демаркацией рубежей, по-прежнему существуют нерешенные споры вокруг использования пограничных природных ресурсов. Так, после своего прихода в 2021 году к власти «Талибан» продемонстрировал деятельное стремление перекрыть потоки воды в соседнюю страну, задействовав плотину на реке Гильменд. Несмотря на то что талибы мотивировали соответствующий шаг объективными факторами, их обвинили в желании использовать исторический спор как рычаг давления в торге за дипломатическое признание. Споры вокруг рек сопровождались в последние годы довольно громкими пограничными столкновениями.

Тем не менее на фоне обострения ситуации вокруг сектора Газа иранская сторона как основной внешний спонсор палестинских группировок дала понять о своей готовности подключить Афганистан к региональному противоборству с израильской армией. Так, в феврале этого года спецпредставитель Исламской Республики по афганским вопросам Хасан Каземи Коми заявил, что контролируемая талибами страна является частью «оси сопротивления». «Если будет необходимость, в Газу для оказания поддержки может направиться более одной бригады тех, кто ищет мученичества», – подчеркнул в этом контексте дипломат, развивая тезис о необходимости привлечения иностранных сил для защиты палестинского анклава.

Принято считать, что дивизия «Фатимиюн» напрямую не вовлечена в удары по американским военным базам в регионе, которые близкие к Ирану силы начали наносить с 7 октября в отместку за готовность Белого дома оказывать Израилю безусловную поддержку в разных сферах. Тем не менее боевики «Фатимиюна», по примерным оценкам, контролируют военные объекты, служащие ключевыми пунктами в цепочке поставок иранского оружия, включая беспилотные летательные аппараты и ракетные части, в Ирак и Сирию.

В феврале газета The New York Times сообщала, что те удары, которые американское командование инициировало на сирийской арене в отместку за гибель своих военнослужащих в Иордании, унесли жизни пятерых афганцев, среди которых двое были представителями офицерского звена.

Возвращение к вербовке хазарейцев открыто ставит вопрос о возможном присоединении Афганистана к военному давлению на Израиль, несмотря на географическую отдаленность. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2940
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
3094
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
2029
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
2729

Другие новости