0
3080
Газета В мире Печатная версия

03.04.2024 19:57:00

Левые веяния в американской политике все чаще критикуются

В США искореняют терпимость к наркотикам

Тэги: сша, общество, левые идеи, либеральная политика, пересмотр, критика, наркотики, терпимость


сша, общество, левые идеи, либеральная политика, пересмотр, критика, наркотики, терпимость В штате Орегон возвращается уголовная ответственность за хранение наркотиков. Фото Reuters

Постепенно американское общество отходит от крайне левых идей, популярность которых возросла в 2020 году. Политика поощрения разнообразия (в первую очередь расового) в компаниях не ведет к их финансовому успеху, несмотря на заверения в этом консалтинговой фирмы McKinsey. Такой вывод делает издание Econ Journal Watch (EJW), два раза в год выпускающее отчеты о проверке тех или иных экономических исследований. Одновременно с этим «фентаниловая эпидемия» и связанные с ней смертельные случаи передозировок заставляют местные власти пересматривать либеральную политику в вопросе правонарушений, связанных с употреблением наркотиков.

Политика расового разнообразия с привлечением представителей разных рас в совете директоров не сказывается на успешности компании, утверждают в EJW после подсчетов, сходных с теми, которые делали в McKinsey. В этом журнале правого толка настаивают, что сама методика McKensey скорее приводит в выводу: не смена руководства ведет к финансовому успеху фирмы, а, возможно, наоборот, уже после успеха в компаниях появляется запрос на внедрение политики разнообразия. Косвенно это признают и в самой консалтинговой фирме. В журнале же обращают внимание еще и на то, что McKensey вынуждена заплатить 650 млн долл. после того, как она настаивала на агрессивной рекламе опиоидных препаратов. Стоит отметить, что выводы EJW во многом сообразуются с идеями консерваторов. Например, в нем подвергаются критике в том числе исследования, связанные с угрозой глобального потепления. Впрочем, коллектив журнала набран из видных экономистов ведущих американских вузов.

Сейчас все реже можно услышать про активность движения Black Lives Matter, а ажиотаж вокруг требований левых активистов и чернокожих американцев использовать политику разнообразия ослаб. Концепция «разнообразия, равенства и вовлеченности» (DEI) стала особенно активно внедряться в ряд компаний и вузов несколько лет назад. Это был отклик на бурные протесты в 2020 году, связанные со смертью Джорджа Флойда. Однако по мере утихания волнений DEI стала пользоваться все меньшей поддержкой. Особая критика высказывается в адрес программ «тренировки разнообразия», где их участников учат толерантности. Они были признаны бесполезными в том числе и в академических кругах. Это не значит, что политика разнообразия исчезнет полностью, однако, вероятнее всего, в дальнейшем будут сделаны попытки найти более адекватные способы ее применения. То же самое касается и зеленой политики: цели по снижению углеродного следа пришлось корректировать из-за кризиса цен на энергоносители.

Может поменяться и позиция ряда штатов в отношении продажи наркотиков. Если раньше дискуссии велись вокруг допустимости употребления марихуаны, то теперь в американском обществе возникла проблема посерьезнее.

Потребление фентанила в США продолжает расти год от года. Именно этот наркотик теперь чаще всего изымается на границе с Мексикой. Рост смертности от употребления фентанила заставляет пересмотреть законодательство.

Показательно, что уголовную ответственность за хранение наркотиков снова ввели в одном из самых либеральных штатов страны – Орегоне. Именно здесь был начат эксперимент по снижению тяжести наказания за такого рода преступления, который теперь следует признать неудачным. С 2018 по 2022 год только в округе Малтнома смертей от передозировок фентанила стало на 533% больше, сообщает Fox News.

И вот теперь за хранение запрещенных веществ в штате грозит не просто штраф в 100 долл., а арест до 180 дней. Правда, соотвествующий закон вступит в действие не сразу, а лишь в сентябре. Но тенденция пересмотра либеральной политики в данной сфере есть, и она знаковая. Вслед за Орегоном ряд штатов начали ужесточать законы в отношении наркодилеров. Пока ужесточения не слишком серьезные, и есть опасения, что в случае, если бороться с наркотиками будут так же, как в 1980-е, когда законодательство корректировалось лишь косметически, результат, как и тогда, не будет значимым. Ведь одних наркоторговцев, как правило, тут же сменяли другие, утверждает The Guardian. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3348
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
4321
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3848
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6387

Другие новости