0
196
Газета В мире Печатная версия

29.09.2025 20:00:00

Перед ХАМАС откроются эвакуационные коридоры

Трамп уговаривает Нетаньяху поставить точку в двухлетней войне

Тэги: трамп, нетаньяху, урегулирование в газе, хамас, эвакуационные коридоры, критика нетаньяху в правом лагере


трамп, нетаньяху, урегулирование в газе, хамас, эвакуационные коридоры, критика нетаньяху в правом лагере Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир подчеркивает, что у Биньямина Нетаньяху нет мандата на прекращение боевых действий без достижения основной цели – разгрома группировки ХАМАС. Фото со страницы Биньямина Нетаньяху в социальной сети Х

План президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа стал основной темой его переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 29 сентября в Белом доме. Вашингтон выступил за прекращение огня с одномоментным освобождением всех израильских заложников, похищенных во время бойни 7 октября 2023 года. Взамен еврейское государство, согласно плану, должно согласиться на вывод своих войск с территории анклава и создание в нем альтернативных органов власти. Инициатива уже вызвала возмущение праворелигиозных союзников Нетаньяху.

На встречу с Трампом в Вашингтон Нетаньяху отправился после встреч на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в Нью-Йорке. Переговоры с президентом США стали для израильского премьер-министра четвертыми по счету за год.

В центре повестки находился план из 21 пункта, который на минувшей неделе Трамп представил арабским лидерам. Инициатива, разработанная зятем Трампа Джаредом Кушнером и экс-премьером Великобритании Тони Блэром, предполагает одномоментное освобождение 48 израильских заложников, остающихся в руках группировки ХАМАС, а также замораживание израильской операции «Колесницы Гидеона» в секторе Газа, которая 20 августа перетекла во вторую, наиболее жесткую фазу.

План Трампа требует уступок со стороны Нетаньяху. Согласно условиям, Израиль должен освободить несколько сотен палестинских заключенных, отбывающих пожизненное заключение, и тех, кто был задержан с начала войны. Вместе с тем Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) должна начать поэтапный вывод своих сил из Газы. После возвращения заложников членам ХАМАС, приверженным мирному сосуществованию, будет предоставлена ​​амнистия, а для актива группировки, желающего покинуть сектор, будут открыты эвакуационные коридоры в третьи страны. Анклав отдадут под управление временному правительству палестинских технократов, куда, вероятно, войдет конкурирующая сила – Палестинская национальная администрация (ПНА).

Вопросы о способах демилитаризации ХАМАС и роли ПНА представляют собой наибольшее противоречие на американо-израильских переговорах, говорят источники Axios. В свою очередь, как утверждают источники издания «Аль-Араби аль-Джадид», израильские дипломаты внесли существенные поправки к плану Трампа. По их словам, после их корректировок «формулировки плана в отношении механизмов его реализации стали расплывчатыми» и неконкретными, «за исключением освобождения израильских заложников и доставки гуманитарной помощи в сектор Газа». Эти корректировки затрудняют «интерпретацию и согласование» плана, не говоря уже о реализации 21-го пункта, предполагающего палестинско-израильские переговоры.

Впрочем, в комментарии изданию Axios, опубликованному незадолго до встречи с Нетаньяху, американский лидер пояснил, что переговоры об урегулировании в Газе находятся на заключительном этапе. «Все собрались, чтобы достичь сделки, но нам все еще нужно добиться этого, – обратил внимание глава Белого дома. – Арабский мир хочет мира, Израиль хочет мира и Биби (Биньямин Нетаньяху. – «НГ») хочет мира. Отлично, что арабские страны взаимодействуют с нами в этом вопросе. ХАМАС с ними. Оно очень уважает арабский мир. Если нам это удастся, это будет великий день для Израиля и для всего Ближнего Востока». Трамп назвал свою инициативу «первой возможностью добиться настоящего мира» для всего региона.

По словам арабских официальных лиц, члены ХАМАС одобрили план Трампа. Но в публичном заявлении движение пояснило, что пока не получило на руки окончательный вариант соглашения. «В ответ на сообщения, распространяемые некоторыми средствами массовой информации, движение ХАМАС заявляет, что не получало от посредников никаких новых предложений, – говорится в сообщении радикальной группировки. – Переговоры приостановлены с момента неудавшейся попытки покушения, совершенной 9 сентября в катарской столице (имеется в виду израильская операция по устранению переговорной группы ХАМАС в Дохе. – «НГ»)». ХАМАС выразил готовность принять «любые предложения с ответственным и позитивным подходом».

Роль Дохи, которая долгое время выступала важным посредником в переговорах по Газе, является еще одним проблемным вопросом. По данным издания «Едиот ахронот», еврейское государство потребовало от США максимально ослабить влияние Катара на послевоенную ситуацию в Газе. Кроме того, израильская сторона ожидает, что в любом проекте соглашения будет прописано ее право на полную оперативную свободу в секторе Газа для устранения любых «террористических угроз», которые могут исходить оттуда после завершения войны. Как поясняет «Едиот ахронот», израильская сторона опасается, что ХАМАС «станет сильнее, восстановится, накопит оружие или предпримет другие действия».

Вместе с тем официальные лица ХАМАС задаются вопросом, будет ли в соглашении конкретика о процессе вывода израильских войск из Газы, который, по мнению группировки, может растянуться на десятилетие. Кроме того, радикалов интересует, будет ли разрешено еврейскому государству применять силу на территории анклава. Отдельно группировка выступает против полной демилитаризации, потому что вооружение, согласно ее позиции, гарантирует сохранение безопасности палестинского народа. Вместе с тем ХАМАС хочет, чтобы список будущего правительства технократов его полностью устраивал, хотя, по словам хамасовцев, они готовы отказаться от вхождения в послевоенную администрацию.

Против плана Трампа уже выступили союзники Нетаньяху – члены праворелигиозного крыла в правящей коалиции. Так, министр национальной безопасности еврейского государства Итамар Бен-Гвир, возглавляющий партию «Еврейская сила», написал в соцсети X, что у Нетаньяху нет мандата на прекращение боевых действий без достижения одной из основных целей операции – разгрома группировки ХАМАС. Кроме того, Бен-Гвир выступает против других ключевых положений инициативы: это освобождение палестинских заключенных, отбывающих пожизненное заключение в Израиле, вывод израильских войск с территории сектора и допуск представителей ПНА к управлению Газой после завершения боевых действий.

В свою очередь, другой праворелигиозный член коалиции – министр финансов Бецалель Смотрич, который возглавляет партию «Религиозный сионизм», пояснил, что требования его соратников «включают прекращение войны только при условии полного и реального роспуска и демилитаризации ХАМАС и сектора Газа». По его мнению, израильские силы должны оставаться по периметру сектора, в том числе вдоль границы между Газой и Египтом, и иметь полную свободу действий на всей прибрежной территории. Смотрич требует, чтобы ПНА не играла никакой роли в управлении сектором Газа – даже косвенно. По его словам, усиление веса ПНА будет означать признание палестинского государства, а этого, как обещал Нетаньяху, не должно произойти.

Так или иначе, но за считаные часы до встречи Трампа и Нетаньяху Белый дом пояснил, что обе стороны конфликта в Газе будут недовольны планом американского лидера, но он необходим, чтобы поставить в двухлетней войне точку. 


Читайте также


ООН предстоит поиск новой роли в изменившемся мире

ООН предстоит поиск новой роли в изменившемся мире

Геннадий Петров

Сессия Генеральной Ассамблеи оказалась ярким свидетельством кризиса, в котором находится организация

0
1209
На Генеральной Ассамблее ООН признали Палестину, Трамп сменил риторику в отношении РФ...

На Генеральной Ассамблее ООН признали Палестину, Трамп сменил риторику в отношении РФ...

Геннадий Петров

Данию испугали неопознанные дроны, Саркози осудили из-за денег Каддафи

0
933
Лукашенко договорился с Путиным по газу для Белоруссии на пятилетку...

Лукашенко договорился с Путиным по газу для Белоруссии на пятилетку...

Светлана Гамова

Кавелашвили предложил главе США начать сотрудничать с чистого листа

0
853
"Награда за террор": как Израиль воспринял признание Палестины Западом

"Награда за террор": как Израиль воспринял признание Палестины Западом

Людмила Самарская

Одним формальным решением, пусть даже и многих стран, сложно изменить фактические реалии на Ближнем Востоке

0
1270

Другие новости