0
5648
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

3. Итоговое за год Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016»

Тэги: армия, оборона, учения, генштаб, минобороны


армия, оборона, учения, генштаб, минобороны Второй этап СКШУ в большей степени был посвящен работе тактических войсковых структур. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Резонансное по своим масштабам Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016» прошло с 5 по 11 сентября. В нем приняли участие структуры трех военных округов (Западного, Южного и Центрального), около 97 тыс. гражданских лиц, а также свыше 125 тыс. военнослужащих, более 300 самолетов и столько же вертолетов. В ходе учения проверили все оперативные планы действия Вооруженных сил РФ на юго-западном стратегическом направлении, которое в дальнейшем было определено военно-политическим руководством страны как основное.

Были впервые отработаны вопросы борьбы с крылатыми ракетами всех видов базирования на всех этапах применения и задачи информационного противоборства (уничтожение сетей управления силами и средствами противника), которые приравниваются по важности к огневому поражению. Осуществлялось массированное использование ударной авиации с одновременным применением 100–120 боевых самолетов. В ходе учений было оборудовано 50 пунктов заправки, израсходовано более 500 т боеприпасов, 35 тыс. т горючего. Ни одна из структур Минобороны не избежала проверки способности функционировать в случае войны. Впервые была апробирована новая система привлечения военнослужащих, находящихся в запасе, из которых формировались подразделения территориальной обороны. Проверке подверглись промышленные предприятия, структуры местной власти, финансовые учреждения, определялась их способность работать в условиях военного времени.

По заявлению начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, подготовка к учению началась задолго до их начала. Он, в частности, сказал: «Подготовка к учению была начата еще в феврале 2016 года проведением внезапной проверки боевой готовности Южного военного округа. В последующем в ходе штабных тренировок обучались органы военного управления. Полигоны были дооборудованы для отработки практических действий войск в соответствии с замыслом учения». По сути, на базе Южного военного округа тестировалась вся система обороны страны.

По замыслу учение было разделено на два этапа. Первый прошел с 5 по 7 сентября, он охватил органы управления, штабы Южного военного округа и входящих в его состав войсковых объединений и соединений.

Второй этап уместился во временном отрезке с 7 по 10 сентября, он в большей степени был посвящен работе тактических войсковых структур. Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии выполняли свои специфические задачи на морском театре войны, а также отработали взаимодействие с авиацией, силами ПВО и сухопутными войсками округа.

НАТО не оставило СКШУ «Кавказ-2016» без внимания. Самолеты разведки ВВС США RC-135 и ВМС США Р-8А «Посейдон» неоднократно подлетали к госгранице России для мониторинга хода учений.              


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
530
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
546
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
720
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
523

Другие новости