0
9439
Газета История Интернет-версия

18.11.2015 00:01:00

Патриарх евангелизма в «империи зла»

Владимир Попов

Об авторе: Владимир Александрович Попов – преподаватель Московского богословского института Российского союза евангельских христиан-баптистов.

Тэги: билли грэм, ссср, никсон, горбачев, перестройка, баптисты, проповедник, евангелие, протестанты, империя зла, советский союз


билли грэм, ссср, никсон, горбачев, перестройка, баптисты, проповедник, евангелие, протестанты, империя зла, советский союз Франклин Грэм пошел по стопам отца, начав визит в Россию с посещения главы Русской православной церкви. Фото с сайта www.patriarhia.ru

В Москве в конце октября – начале ноября с.г. побывал Франклин Грэм, глава благотворительной американской организации «Сума самарянина». Франклин – сын знаменитого баптистского проповедника и духовного советника президентов США Билли Грэма, который в начале 1990-х годов приобрел широкую известность в России своими масштабными миссионерскими кампаниями.

Нынешний визит подтвердил дипломатическую искушенность семьи Грэм, которая с легкостью находила общий язык как с советскими властями, так и с нынешним руководством России и РПЦ. Грэм-младший горячо одобрил действия России в Сирии. «Благодарю за поддержку, которую президент Путин оказывает Асаду. Президент Асад оберегал христиан в Сирии. Если режим Асада падет, христиан будут просто уничтожать», – сказал протестант в разговоре с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Я молюсь и призываю верующих молиться о президенте Путине. Он ведет огромную страну», – также сказал американский гость. Глава РПЦ, в свою очередь, поблагодарил заокеанского союзника за благотворительную помощь в пользу жителей Донбасса, которую «Сума самарянина» оказывала в рамках совместного проекта с Московским патриархатом.

В связи с нынешним визитом Грэма-младшего «НГР» предлагает вниманию читателей очерк о том, как его знаменитый отец торил дорогу евангелизму в Советский Союз и другие соцстраны.

Дипломатическая миссия

7 мая 1982 года в аэропорту Шереметьево высокопоставленные служители Русской православной церкви и Союза евангельских христиан-баптистов встречали всемирно известного американского проповедника Билли Грэма.

Несмотря на железный занавес, верующие в СССР заочно знали Грэма. Его имя часто упоминал известный журналист-международник Мэлор Стуруа в своих газетных статьях и корреспонденциях о жизни на Западе. Книги Билли Грэма «Мир с Богом», «Тайна счастья» в русском переводе, проникая через заслоны, попадали в дома верующих. На различных мировых христианских конгрессах с проповедником из США не раз встречался Алексей Бычков, пастор московской баптистской церкви и генеральный секретарь Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ).

Билли Грэм получил официальное приглашение от патриарха Московского и всея Руси Пимена выступить на международной конференции религиозных деятелей по защите мира. К инициативе патриарха присоединилось позже и руководство Союза евангельских христиан-баптистов.

Билли Грэм оказался в затруднительном положении. Как быть? Он понимал, что советское правительство может использовать его визит в пропагандистских целях. Многие коллеги и близкие друзья советовали не давать согласие. «Риск очень велик, но я верю, что ради проповеди Евангелия стоит рискнуть», – высказал свое мнение бывший президент США Ричард Никсон. Впоследствии, в интервью биографу Билли Грэма Джону Поллоку Никсон сказал: «Я уговаривал его совершить поездку в Советский Союз и Восточную Европу несмотря на то, что большая часть сотрудников Госдепартамента и Белого дома высказались против. Я честно сказал ему, что не питаю иллюзий по поводу того, что он сможет обратить в христианство членов Компартии, атеистов из Советского Союза, Румынии и т.п., но тем не менее очень важно дать жителям этих стран возможность увидеть и услышать американского проповедника, который подает им надежду на то, что где-то есть лучшая духовная жизнь, чем их унылая марксистско-ленинская утопия».

В процессе подготовки визита и во время пребывания в СССР Билли Грэм был вынужден проявить недюжинные дипломатические способности. В апреле 1982 года он направляет письмо советскому послу в США Анатолию Добрынину: «Я прошу вас передать конкретно всем, кто связан с моим приглашением, что я не буду иметь каких-либо встреч (публичных или частных) с теми, кого советские власти считают диссидентами. Моя цель состоит в том, чтобы мой визит в Советский Союз был взаимополезным с точки зрения сближения наших народов и правительств. По этой причине ни во время моего визита в Советский Союз, ни по возвращении в Соединенные Штаты я не буду делать каких-либо заявлений, которые могли бы поставить в затруднительное положение принимающих меня в Советском Союзе лиц или советское правительство».

Джон Поллок приводит некоторые конкретные пожелания и со стороны американского проповедника. Билли Грэм хотел бы иметь на предстоящей конференции статус не прямого участника, но гостя или наблюдателя. Он также заинтересован в том, чтобы сложная ситуация с сибирскими пятидесятниками, которые с июня 1977 года ищут политического убежища в посольстве США, разрешилась положительно до его приезда. Советские органы никаких заверений по этому поводу не дали, разрешив лишь посетить данную группу верующих с частным визитом без оглашения в прессе. И самое главное, Билли Грэм настаивал на том, что он должен иметь возможность проповедовать Евангелие без какой-либо цензуры. Это заявление было принято без возражений.

Красная Пасха

Так как его визит совпал с пасхальными днями, Билли Грэм начал свою первую проповедь в Москве, трижды провозгласив с кафедры баптистской церкви на русском языке: «Христос воскрес!»

Среди слушателей Билли Грэма были в основном верующие москвичи, которым посчастливилось раздобыть пропуск. В узком переулке рядом с церковью и в сквере на Покровском бульваре держали мощное оцепление усиленные кордоны милиции. А толпы народа все прибывали и прибывали. Под открытым небом разносилось пение духовных гимнов. Когда Билли Грэм выходил из здания церкви, кто-то крикнул: «Там, за углом, народ хочет поприветствовать вас»! Билли Грэм хотел направиться к людям, но служитель церкви приостановил его, сказав: «Не стоит этого делать, мы и так опаздываем на службу в храме».

Красочное благолепие патриаршего Елоховского собора ошеломило Билли Грэма. После литургии ему было дозволено сказать приветственное слово. Баптистский проповедник, облаченный в докторскую мантию, стоял перед верующими в окружении Московского, Александрийского, Румынского и Болгарского патриархов, множества митрополитов и епископов.

На следующий день Билли Грэм выступал с докладом «Христианская вера и мир в ядерный век». Работу конференции кратко освещали советские центральные газеты. В одной из заметок был упомянут Билли Грэм и приведены его слова из доклада: «Сегодня наш общий враг – это нависшая над нами угроза ядерного уничтожения».

В ту эпоху среди христиан Советского Союза было в ходу выражение: «Борьба за мир – это ослик, на котором можно попасть в общественные круги для проповеди Евангелия». В пасхальные майские дни 1982 года Билли Грэм как раз воспользовался этим «осликом» для проповеди в стране с атеистической идеологией.

Билли Грэм (в центре снимка) в патриаршем Елоховском соборе в Москве.      	  Фото РИА Новости
Билли Грэм (в центре снимка) в патриаршем Елоховском соборе в Москве.        Фото РИА Новости

В тот же день вечером Билли Грэм встретился в американском посольстве с христианами-пятидесятниками из Сибири. Встреча прошла при закрытых дверях и зашторенных окнах. Пятидесятники ожидали от Билли Грэма решительных действий. Но проповедник спокойно читал Библию и молился, чтобы Господь помог разрешить духовные и житейские нужды этих людей. И впоследствии, когда пятидесятники смогли все-таки эмигрировать в США, не все из них догадывались о том, кто же помог ускорить благоприятную развязку их дела.

Билли Грэм пробыл в Москве всего несколько дней, но его смогли послушать восемь тысяч человек. Вспоминая эту поездку, проповедник отмечал: «Я убедился, что в советских людях так же сильна жажда слышать слово Божье, как и у граждан любой другой страны, где мне приходилось бывать».

В Америке после возвращения из СССР Билли Грэму предстояло выдержать натиск критики в свой адрес. Проповедника упрекали в том, что он якобы раболепствовал перед Кремлем, послушно исполняя волю советских чиновников. Он не обличал советское правительство за нарушение свободы совести и прав человека. Хотя, по свидетельству Джона Поллока, Билли Грэм имел при себе список из 150 узников за веру и предъявлял его при любом удобном случае.

Со стороны советских властей каких-либо замечаний не было. Чиновники остались довольны поведением заокеанского гостя. В отчете работники Совета по делам религий писали: «Следует отметить, что в ходе визита Билли Грэм проявил корректность и сдержанность, строго придерживаясь заранее обусловленной линии поведения». Несмотря на разные толки, посещение проповедником Москвы в 1982 году позволило навести мосты в соцстраны и, в частности, проложить дорогу в ГДР и Чехословакию.

Избранная Билли Грэмом и его командой тактика дипломатического лавирования дала возможность вновь организовать визит в Москву и другие города СССР в сентябре 1984 года. У руля советского государства в это время стоял Константин Черненко. Его предшественник, Юрий Андропов, скончался в феврале, но шлейф «андроповщины» еще никуда не исчез. В стране продолжалась кампания по «наведению порядка». Частью этой кампании были меры по искоренению политических и религиозных диссидентов.

При подготовке к визиту в феврале 1984 года Билли Грэм вновь дал официальное заверение, что у него «нет намерения встречаться с диссидентами или верующими, отказывающимися от регистрации, без согласования подобных встреч с представителями советской власти». Однако в местах, где Билли Грэм проповедовал, незапланированные встречи случались. Христиане напоминали именитому гостю о страдальцах за веру плакатами, которые неожиданно взмывали над головами присутствующих на богослужении в московской церкви, в молитвенном доме в Ленинграде. В течение 12 дней, с 9 по 21 сентября, Билли Грэм более 50 раз выступал на богослужениях в церквах, на различных приемах и встречах, не затрагивая тему гонений. Вполне вероятно, что ему, человеку, принадлежащему к законопослушным гражданам Америки, близкому другу президентов, очень трудно было понять верующих, которые сам факт госрегистрации воспринимали как греховное деяние.

Кроме Москвы и Ленинграда, Билли Грэм побывал в Таллине и Новосибирске. В Академгородке ему разрешили провести встречу с учеными. Ход визита нашел отклик в газетных публикациях. Газета «Известия» от 25 сентября 1984 года дала обзорную информацию о путешествии Билли Грэма по городам СССР с выдержками из его речей относительно борьбы за мир и личных впечатлений от поездки. В той же газете 30 сентября появился очерк «Проповедник Билли Грэм и рыжий конь Апокалипсиса». Популярность Билли Грэма среди президентов и простых американцев журналист видит в том, что у этого проповедника «репутация воплощенной Библии». К тому же Билли Грэм «типично американское явление, как яблочный пирог, а патриотичен он не менее звездно-полосатого флага». Журналист не преминул заострить внимание и на переменах во взглядах Билли Грэма. Ярый антикоммунист в прошлом, теперь не избегает коммунистов и готов даже конструктивно сотрудничать с ними на почве миротворчества. Автор статьи оповещает читателей газеты о выходе новой книги Билли Грэма. В русскоязычной версии эта книга называется «Четыре всадника Апокалипсиса». Апокалиптический всадник, сидящий на рыжем коне, несет разрушительную войну на землю. Фокусируясь на этом образе, проповедник бьет тревогу о нарастающей угрозе войны, в которой не будет победителей.

Перестройка христианской России

Временем перелома в советской государственно-церковной политике оказался 1988-й – год тысячелетия Крещения Руси. На юбилейные торжества был приглашен Билли Грэм. В тот год проповедник отмечал свое 70-летие. Проповедь Билли Грэма звучала во Владимирском соборе в Киеве.

Разнообразные акции были организованы Ассоциацией Билли Грэма в последние месяцы существования СССР. В июле 1991 года спорткомплекс «Лужники» почти целую неделю был запружен верующими из евангельских церквей, приехавшими со всех концов СССР на духовные семинары. Это историческое многотысячное собрание получило название Школы евангелизма. В начале и в заключение христианского форума к собравшимся обращался «патриарх» мирового евангелизма Билли Грэм. «Бог дал мне замечательную возможность видеть происходящий в Церкви Христовой праздник деноминаций, – отмечал проповедник. – В Советском Союзе баптисты являются второй по величине церковной деноминацией после православных. В США баптисты – вторая по величине деноминация после римских католиков. Весь мир, все церкви во всем мире  это как бы мозаичное полотно, которое сотворил Господь».

На московский форум приехали не только сотрудники штаб-квартиры проповедника, но и члены его семьи, в том числе старший сын Франклин Грэм.

В дни работы школы Билли Грэм вместе с тогдашним председателем союза баптистов Григорием Комендантом был приглашен в Кремль на неофициальную беседу с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным.

На следующий год в октябре, уже в новой России, Ассоциации Билли Грэма удалось провести крупнейшую в истории Москвы и мира евангелизационную кампанию. Местом для проповеди Евангелия был избран спорткомплекс «Олимпийский». Среди слушателей было очень много иногородних, люди приехали в Москву из самых отдаленных уголков России и сопредельных стран. Проповеди Билли Грэма сопровождались пением многотысячного сводного хора из разных церквей. В этом необычном богослужении принимал участие Краснознаменный хор имени Александрова. Курсанты военных училищ и академий исполняли международный христианский гимн «Великий Бог». Сотрудники Армии спасения в форменной одежде служили на стадионе в качестве душепопечителей и помощников.

Для работы с новообращенными в Москве было открыто 30 школ по изучению Библии. Впоследствии эти кружки стали основой для образования новых церквей в Москве. Основательно пополнились и православные московские храмы после евангельской акции в спорткомплексе «Олимпийский».

20 октября 1992 года Билли Грэм проповедовал на молитвенном завтраке с членами правительства России. В Америке и других странах традиция национальной утренней молитвы установилась с начала 1950-х годов. В России это было первое подобное мероприятие в правительственных кругах. Отметив, что 70 лет господства атеизма не смогли искоренить веру большинства россиян, Билли Грэм подчеркнул, что даже малая горстка людей с искренней верой в Бога может преобразить всю Россию.

Живые впечатления от визитов в Россию послужили Билли Грэму новым вдохновляющим импульсом для расширения деятельности. К середине 90-х он инициировал развитие проекта Всемирной спутниковой миссии. Со временем христианские телепрограммы с участием Билли Грэма охватили почти всю планету.

В 2000 году возглавляемая Билли Грэмом ассоциация подготовила третий по счету Международный конгресс проповедников-евангелистов в Амстердаме. По состоянию здоровья американский проповедник не смог присутствовать на этом форуме, его обращение к участникам зачитывал старший сын Франклин.

Долгая осень патриарха мирового евангелизма оказалась не менее плодотворной по сравнению с его служением в пору молодости и зрелости. За все время проповедничества на выступлениях Билли Грэма, по подсчетам некоторых наблюдателей, присутствовали 100 млн человек, а свыше 2 млрд смотрели его выступления по телеканалам в разных странах земного шара. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
573
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
657
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
827
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
650

Другие новости