0
1275
Газета Кино Интернет-версия

29.09.2011 00:00:00

Полный "Метрополис"

Тэги: кино, премьера, метрополис


кино, премьера, метрополис Освоение спецэффектов началось еще на заре кинематографа.
Кадр из фильма

В день закрытия Киноклуба на Винзаводе была показана полная версия классической немецкой картины «Метрополис». Показ сопровождался живым саундтреком в исполнении музыкантов из Финляндии, Норвегии и России: группа Cleaning Women (Ристо Пуурунен, Тимо Киннунен, Теро Вянттинен), Иван Афанасьев, Гудмунд Эстгорд и Насра.

Немой шедевр немецкого режиссера Фрица Ланга после премьеры в 1927 году был порядочно сокращен кинопрокатчиками. Спустя годы фильм был признан мировой классикой, тогда и начались поиски недостающих фрагментов одной из самых масштабных картин в жанре антиутопии. Теперь каждая обнаруженная часть – это целое событие и новая «премьера», что не мешает ленте Фрица Ланга существовать в нескольких версиях. Наконец, в 2008 году в аргентинском музее Museo del Cine была найдена полная версия фильма. Ее-то и показывали на Винзаводе в день закрытия Киноклуба.

На показе фильма с живой музыкой, который рассчитан на два с половиной часа, случился аншлаг. Посмотреть оригинальную, местами не отреставрированную, зато полную копию «Метрополиса» пришло больше людей, чем мог вместить зрительный зал. Чтобы разместить всех желающих, количество мест увеличили при помощи стульев и скамеек. Первый ряд находился в непосредственной близости от музыкантов, отыгравших 153 минуты практически без перерыва. Те «озвучили» картину Ланга не только фоновой музыкой, но и созданием шумовых эффектов. Обретя «голос», железо в фильме стало лязгать еще более угрожающе – так немецкий режиссер и представлял себе капиталистическую Америку. Новое звучание, за исключением нескольких сцен, где мелодия не ложилась по ритму или настроению, пришлось «Метрополису» впору. Немой фильм по-прежнему интересен благодаря обилию событий и конфликтов, а музыкальное сопровождение добавило происходящему динамики.

Новое звучание, как и дополнительные 30 минут, не сделали из «Метрополиса» еще большую классику мирового кинематографа, но он и не перестал быть киношедевром. Зато впервые в России состоялась премьера ленты Фрица Ланга. Да такая, которую в 1927 году немецкий режиссер вряд ли мог себе представить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1221
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2312

Другие новости