0
4630
Газета Кино Интернет-версия

26.11.2012 00:00:00

Остров невезения в океане есть

Тэги: кино, премьера


кино, премьера Герои Светлакова и Брежневой на берегу. Красиво.
Кадр из фильма «Джунгли»

Эту попытку наших кинематографистов создать комедию для широкого зрителя провалом не назовешь. Хотя полно в ней моментов, когда беспомощность авторов сценария ничем не прикрыта. Драматургия – самое слабое звено нашего кино. И все-таки на фоне бездарных поделок «Джунгли» выигрывают – коллизия в основе фильма вполне человеческая, узнаваемая, а исполнители главных ролей – светская львица Вера Брежнева и шоумен Сергей Светлаков – справились с поставленными задачами достойно.

Постановщик «Джунглей» Александр Войтинский Светлакова уже снимал – в «Ёлках», но то была по большому счету игра на «маске» популярного резидента Comedy Club. Год же назад Светлаков смело сменил амплуа, сыграл злодея в довольно несуразном фильме дебютанта Вячеслава Каминского «Камень». К делу Светлаков подошел серьезно и на фоне многих опытных актеров отнюдь не затерялся. Второй его опыт – нынешний проект «Джунгли» – подтвердил: в кино Светлаков «зашел» не случайно, но вот хорошо бы ему и дальше не утерять способность к риску, не пропустить шанс поучаствовать в чем-то качественно другом. Потому что есть обаяние, органика. И даже его негладкая, непоставленная речь с характерным уральским интонированием звучит свежо, колоритно и естественно.

Героев Сергея Светлакова и Веры Брежневой случай забрасывает на остров посреди океана, в стан аборигенов-людоедов. Будут их преследовать с копьями, возьмут в плен, вымажут золой и едва не отправят к праотцам в ходе зрелищного ритуала. Но это все – потом, а сперва нам представлено, как дошли они до жизни такой. Они – это молодые московские супруги, поженившиеся три года назад по страстной любви. Он – талантливый архитектор, она – перспективная спортсменка. Желание жить не хуже других обгоняет возможности. Квартиру купили в кредит, теперь работа забирает все силы, времени на нежности не остается. Любовная лодка еще не разбита, но трещина наметилась и расползается. Тогда-то и приходится Сергею принять ультиматум Марины: либо завтра – на экзотический курорт, вдвоем, в качестве реанимации отношений, либо – расставание. В этой экранной схватке молодоженов много смешного, но много и горькой правды – амбиции бьют фонтаном, семейные союзы сегодня быстро расползаются по швам после парадов эгоизма, из-за неумения услышать друг друга. Так что нерв времени авторы «Джунглей» уловили. Пока молодые клерки засиживаются в своих офисах на сверхурочной, жены закипают, копят материал для обид и обвинений. Присутствует в фильме и сатира на ту силу, что забрали женщины над мужчинами: застукав супруга за тайными телефонными переговорами «по работе», Марина гоняет его по острову в хвост и в гриву, оправдывая свой титул мастера спорта. А он ее оправдывает: «Вообще-то она хорошая. Но сейчас лучше ей не попадаться». И уворачивается от жениных стрел (Марина – лучница), пока не придет его черед проявить мужество и полезть в костер за своей суровой второй половиной. А она и на костре будет ворчать, выяснять, нет ли у него другой бабы, – этот эпизод вызывает в зале истерический хохот, преимущественно мужской…

И еще о том, что в «Джунглях» действительно смешно и злободневно: офисный быт и нравы, дух гипертрофированного поклонения желаниям клиента – даже если желания эти абсурдны и дики. «А якуты не хотят панорамные окна!» – цедит шеф архитектурного бюро Сергею, когда блестящий проект готов и особенно хороши в нем панорамные окна… Играет циничного начальника Михаил Ефремов. В сцене приемки якутами дорогостоящего проекта пригодилась способность актера сделать эпизод двумя штрихами: за столом есть все, кроме умотавшего на острова Сергея, и начальник разыгрывает идиллию, будучи вне себя от возмущения. Клиентам – улыбочки, своим – злобные взгляды. Ко всему прочему внутри бюро идет конкуренция между отделами. Заартачишься со своими панорамными окнами – отдадут проект более сговорчивым «гоблинам» за стенкой, к ним и деньги якутов утекут… Не съел врага – враг тебя съест. Закон джунглей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
529
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
531
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
477
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
471

Другие новости