0
4512
Газета Кино Интернет-версия

27.08.2013 00:01:00

Фильм не про президента

Тэги: кино, ольга дубинская, северный кавказ, абхазия


кино, ольга дубинская, северный кавказ, абхазия Ольга Дубинская. Фото предоставлено семьей режиссера

В сентябре на телеканале «Россия-24» состоится телевизионная премьера документального фильма Ольги Дубинской «Страсти по Владиславу». Так получилось, что первая ее режиссерская работа стала и последней: осенью прошлого года она скоропостижно скончалась, смерть наступила в Абхазии, где Ольга начала работу над второй картиной – о детях, погибших на войне, о жертве, которую принесли они сами, их матери и в конечном итоге – их земля. А фильм «Страсти по Владиславу» получил Гран-при международного фестиваля «Страна Души», который организовал Союз кинематографистов РФ.
Ольгу Дубинскую много раз спрашивали, не страшно ли было снимать, про риски и трудности. Она отвечала: «Риск был один, точнее, страх, что нас не примут. По сей день гуляет досужее мнение, мол: «Что они могут знать про нашего Владислава? Приехали, денег срубили, и все». Наше глубокое убеждение, что это абсолютно не тот случай, когда можно «рубить деньги»! – успела рассказать она в одном из интервью. – Мы начали работу над фильмом за полгода до того, как получили подтверждение его финансирования. 4 марта 2010 года, находясь в Москве, я узнала о том, что не стало Владислава Ардзинбы, а 6 марта я уже знала, что мы обязательно будем делать эту картину, что откладывать больше нельзя. До того заявка на фильм, написанная вместе с моим мужем – драматургом Дмитрием Минчёнком, автором сценария, – еще при жизни нашего героя полтора года лежала в студии Ларисы Кривцовой. Заявка нашла отклик у Ларисы, но не находила отклика у тех, кто мог бы ее профинансировать. И надо сказать, что в отличие от прочих проектов сама работа над фильмом началась не с поиска финансирования, а с поиска союзников. К тому времени нам уже помогало посольство Абхазии в России – Игорь Муратович Ахба и дочь и внучка двух больших советских литературных классиков Татьяна Георгиевна Гулиа. В начале апреля состоялся разговор с Гурамом Амкуабом, прежним руководителем Абхазской гостелерадиокомпании (АГТРК), и он согласился нам помогать. Надо сказать, что при помощи АГТРК мы смогли начать работу над фильмом уже в конце апреля. На добром отношении нам предоставили все, что было нужно для начала работы: хорошего оператора, камеру, кассеты, транспорт, доступ к хроникальным материалам. Нам помогала вся Абхазия. К нам присоединился еще один оператор Давид Авидзба, помог руководитель независимого телеканала «Абаза-ТВ» Руслан Хашиг также в предоставлении хроники. Тали Джапуа разрешила нам воспользоваться своим уникальным съемочным материалом, сделанным ею во время войны на бытовую видеокамеру. Эти съемки на всех производят сильнейшее впечатление. Там нет «голливудских» взрывов и морей крови. Мы видим просто людей на войне. Но сильнее этого трудно что-либо представить… Еще одна удача – озвучить неопубликованные мемуары Владислава Григорьевича согласился народный артист России Георгий Тараторкин. Он посчитал это долгом чести, еще раз утвердив нас в мысли, что фильм нужен не только нам».
Так вышло, что фильм стал памятником и ее создателю – режиссеру Ольге Дубинской. Ее фильм – об осмыслении опыта мужества и любви людьми, стоящими на краю гибели. Жанр сложный. «Кино про президента» легко может скатиться в пустое славословие. Легко. Дубинская же сделала кино не про политика, а прежде всего про человека, которого весь мир узнал как первого президента Абхазии. Своей харизматичностью легендарный Ардзинба чем-то напомнил Ольге Че Гевару. Профессор Станислав Лакоба рассказывает в фильме, как в Госдепе США Ардзинбу называли Бешеным за непримиримость в отстаивании своей позиции видеть Абхазию свободной. Сама режиссер Дубинская определила смысл фильма так: «Для нас «документальное» – в первую очередь не то, что отрыто в архивах и засушено в сухой канцелярской букве. Душа – самый главный документ. А страдания, которые душа претерпела, – это то, что этот «документ» делает подлинным».
Название «Страсти по Владиславу» возникло как дань русской традиции, описывающих испытания, выпадающие на душу человека. Необычайную достоверность «Страстям…» придают документальные кадры, снятые непрофессионалами. В фильме нет эффектных взрывов, картинно падающих раненых, картинно льющейся крови. На экране часто совсем мальчики от 15 до 20 лет сидят, смеются, разговаривают – и вдруг падают, сраженные пулей. Это и есть современная война… Такой ее увидела Ольга Дубинская, столичная жительница, никак формально не связанная с Абхазией по крови. Но трудно перечислить то, что сумела сделать за свои 44 года для Северного Кавказа эта хрупкая женщина. В 1998 году Ольга Дубинская создала Центр содействия культуре Кавказа. Являлась членом Координационного совета по культуре и искусству ассоциаций «Юг России» и «Северный Кавказ», став единственным не чиновником в этой правительственной организации. Благодаря ей Европа впервые рукоплескала абхазскому чуду – как назвали журналисты постановки абхазского Театра имени Самсона Чанбы. Расул Гамзатов в конце своей жизни сказал про нее: «На таких людях, как она, собственно, и держится понятие дружбы народов».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1105
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1512
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
946

Другие новости