0
1050
Газета СНГ Интернет-версия

28.08.2006 00:00:00

На ИнгуриГЭС обнаружили засланных казачков

Тэги: грузия, казак, абхазия, ингуригэс


Власти непризнанной республики Абхазия категорически опровергают распространенную в минувшие выходные грузинским телеканалом «Рустави-2» информацию о том, что группа русских казаков не то с Дона, не то с Кубани из так называемых «добровольческих соединений» вошла в село Саберио Гальского района и якобы взяла под контроль щит управления крупнейшей грузинской гидроэлектростанции ИнгуриГЭС. Смысл комментария сводился к тому, что тем самым абхазские сепаратисты и стоящая за ними Россия нашли еще один рычаг давления на Тбилиси, так как ИнгуриГЭС обеспечивает электроэнергией не только Абхазию, но еще и всю Западную Грузию.

«Все это чушь несусветная», – заявил журналистам представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, комментируя сообщение телеканала «Рустави-2». Более того, сказал он, когда грузинские силовики начали спецоперацию в Кодори, власти Абхазии для усиления охраны ИнгуриГЭС к 40 штатным охранникам добавили 15 человек, но это были не «мифические казаки», а сотрудники легитимных абхазских силовых структур.

Не подтверждают информацию грузинского телеканала и сами казаки. «Наших казаков сейчас в Абхазии нет, – сказал «НГ» заместитель атамана Всевеликого войска Донского (реестровое казачество) Владимир Воронин. – Да и не могут наши казаки участвовать в такой акции, как захват здания ИнгуриГЭС».

Отказался комментировать эту информацию и атаман международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын. В то же время в разговоре с корреспондентом «НГ» атаман счел нужным подчеркнуть, что казачеству интересы России ближе, чем интересы НАТО. «Сейчас Грузия в отношении России ведет политический торг, – сказал Козицын. – Как войска НАТО стоят у стен России, так и казачьи войска будут стоять у стен Грузии».

Чуть позднее последовали опровержения и с грузинской стороны. Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава не исключает, что такого рода дезинформация могла прозвучать в эфире чисто из «рейтинговых интересов» телеканала. «Вряд ли стоит категорически утверждать, что за этим сообщением обязательно стоят представители власти. Это может быть связано с внутренней кухней телекомпании «Рустави-2», где в последнее время царит неразбериха», – сказал Хаиндрава «НГ».

А вот руководитель Центра развития и сотрудничества, политолог Паата Закареишвили, наоборот, в прозвучавшей дезинформации видит почерк грузинских властей. «К сожалению, вся история грузино-абхазского конфликта насыщена лжесообщениями, направленными на эскалацию напряженности. «Во властных кругах Грузии есть люди, которым необходимо создание и существование такого напряженного информационного фона», – сказал Закареишвили «НГ». При этом политолог не исключил, что делается это для подготовки общественного мнения, как внутреннего, так и международного, на случай возобновления силовых действий.

Тбилиси-Ростов-на-Дону

Ингурская ГЭС

Ингурская гидроэлектростанция находится на административной границе между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом Абхазии. ИнгуриГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году, ее проектная мощность составляет 1,3 мегаватта. В течение ряда последних лет станция из-за аварийного состояния оборудования работает на уровне 50% проектной мощности. Тем не менее эта гидростанция обеспечивает около 45% электроэнергии в Грузии, а также снабжает электричеством Абхазию. Станция находится в государственной собственности Грузии, и в отличие от других энергообъектов ее приватизация не планируется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1086
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1300
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1555
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1123

Другие новости