0
1298
Газета СНГ Интернет-версия

22.11.2006 00:00:00

Встреча Алиева и Кочаряна состоится в Минске

Тэги: карабах, армения, азербайджан, минск


Вчера начался очередной раунд переговоров по Нагорному Карабаху. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Мэтью Брайза (США) и Бернар Фасье (Франция) во вторник встретились в Ереване с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном и президентом Робертом Кочаряном. А сегодня в Баку планируется провести переговоры с главой азербайджанского МИДа Эльмаром Мамедъяровым и президентом Ильхамом Алиевым.

Как заявляли посредники накануне поездки, основной целью нынешнего вояжа в регион является подготовка третьей в этом году встречи президентов Азербайджана и Армении. По предварительной договоренности, она должна состояться 28 ноября в Минске в рамках саммита СНГ, заявил «НГ» начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Активизация переговорного процесса по карабахскому урегулированию свидетельствует о том, что Россия, США и Франция намерены именно в этом году добиться подписания конфликтующими сторонами базовых принципов будущего мирного соглашения.

«Текущий год представляет собой уникальное окно возможностей для достижения договоренности по урегулированию нагорнокарабахского конфликта», – заявил сопредседатель Минской группы с российской стороны Юрий Мерзляков. По его словам, в начале этого года обе стороны неоднократно заявляли, что никогда ранее не были так близки к согласию. «Поэтому было бы трагически упущенным шансом для президентов Армении и Азербайджане позволить этому окну возможностей закрыться в начале будущего года», – отметил Мерзляков. Озабоченность посредников вызвана тем, что приближаются очередные электоральные циклы 2007–2008 годов – сначала в Армении, потом в Азербайджане. И как показывает опыт прошлых лет, перед выборами и Баку, и Еревану будет не до переговоров.

При этом многие аналитики считают, если посредникам удастся посадить за стол переговоров президентов Армении и Азербайджана, то это станет сигналом того, что некий общий модуль урегулирования конфликта уже был найден главами внешнеполитических ведомств двух республик. На столе переговоров в настоящее время лежит готовый, конкретный документ. Как сообщил «НГ» источник в дипломатических кругах, основные пункты проекта рамочного соглашения предусматривают следующие шаги: Армения выводит войска с подконтрольных ей территорий Азербайджана; беженцы возвращаются в места своего постоянного проживания; нормализуются дипломатические и экономические отношения между Арменией и Азербайджаном; в зоне конфликта размещаются миротворческие силы; региону Нагорного Карабаха оказывается международное экономическое содействие и проводится референдум по вопросу о статусе Нагорного Карабаха.

Предполагается, что армянская сторона должна вывести войска из 7 оккупированных районов Азербайджана, взамен Баку предоставит 40-километровый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, который будет находиться под контролем миротворческих сил.

Устраивает ли такой вариант урегулирования конфликта Баку и Ереван, в ближайшие дни ответят сами президенты, на которых сегодня сопредседатели МГ ОБСЕ оказывают сильное давление.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
854
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1290
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
988
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
954

Другие новости