0
2007
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

Габалинская РЛС грозит вступить в НАТО

Тэги: габалинская рлс, нато, азербайджан, сша, про


габалинская рлс, нато, азербайджан, сша, про Из Габалы хорошо просматривается весь Большой Ближний Восток, в том числе Иран.
Фото Reuters

В Баку рассматривают возможность передачи Габалинской РЛС в эксплуатацию США и Турции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. При этом он сослался как на повод на решение России выйти из соглашения с Украиной по средствам Систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», размещенных в Украине возле Мукачева и Севастополя.

Это решение заставило азербайджанские власти задуматься о судьбе собственной РЛС в Габале, которая сегодня отдана в аренду России. «Азербайджан может использовать Габалинскую РЛС по истечении срока ее аренды Россией в самых разных форматах», – заявил заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов.

«Если Азербайджан и Россия в 2012 году не продлят срок действия соглашения об аренде станции, тогда могут быть рассмотрены различные варианты. Например, РЛС может эксплуатироваться в трехстороннем формате. Третьей страной могут быть и США, и Турция. Может быть даже четверка», – сказал замминистра, отметив, что «все это является пищей для размышлений». Он опроверг распространенную турецкими СМИ информацию о намерении Вашингтона разместить в Азербайджане и Турции системы противоракетной обороны (ПРО), сказав, что такого предложения не существует.

«Вероятно, глядя на структурную схему Польши и Чехии, кто-то исходил из принципа схожести и выдвинул подобное предположение. Потому что Турция является самым близким партнером Азербайджана и членом НАТО. Но на это можно смотреть только как на идею. А в реальности Азербайджан не получал такого предложения, да и мы не считаем это возможным в сегодняшних условиях», – подчеркнул Араз Азимов.

По мнению местных аналитиков, заявление заместителя внешнеполитического ведомства Азербайджана следует воспринимать как предложение Москве определиться, будет ли она и дальше использовать Габалинскую РЛС, прояснив, таким образом, перспективу для Баку.

Как известно, станция «Дарьял» (РЛС в Габале) с согласия властей Азербайджана предложена руководством России США для совместного мониторинга ракетоопасного направления со стороны государств Ближнего и Среднего Востока. Но при одном условии: если Вашингтон откажется от размещения элементов третьего позиционного района своей противоракетной обороны в Восточной Европе – Чехии и Польше. Однако, по всей видимости, США не откажутся от реализации своих планов, что вынуждает Россию строить новые СПРН на своей территории. Если они будут развернуты до 2012 года, то вполне возможно, что срок аренды Габалинской РЛС не будет продлен, считают эксперты. Сделано это будет как минимум по двум причинам. Практически станция выработала свой ресурс и, можно сказать, не совсем отвечает современным требованиям. Ко всему средства, выделяемые в качестве аренды, а также на поддержку функционирования объекта, можно перенаправить на развертывание более совершенных станций. Такой исход беспокоит Баку, и он хочет определиться, что делать с РЛС в Габале в ближайшей перспективе.

Один из крупнейших военных экспертов России генерал-майор Павел Золотарев сказал «НГ», что Габалинскую РЛС «перенацелить» на Россию невозможно. Это огромное стационарное здание, которое повернуть на 180 градусов никак не получится. Как не получится эксплуатировать ее аппаратуру без российских специалистов и российского оборудования. Вместе с тем она обладает уникальной возможностью контролировать пуски ракет именно из южного направления. Где, в частности, расположен и Иран. Вся суть российского предложения США заключена в том, чтобы создать единый центр контроля над ракетоопасными направлениями. И если Вашингтон откажется от этой идеи, то Габалинскую РЛС придется закрыть.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости