0
1536
Газета СНГ Интернет-версия

22.10.2008 00:00:00

Страны Центральной Азии поделили энергоресурсы

Тэги: азия, энергоресурсы


Страны Центральной Азии договорились о новых правилах совместного использования водно-энергетических ресурсов региона на 2008–2009 годы и подписали соответствующий пятисторонний договор. Об этом в понедельник на селекторном совещании сообщил вице-премьер правительства Казахстана Умирзак Шукеев. Эксперты связывают компромисс в решении одной из самых болезненных проблем региона с усилением в нем позиций России.

После подписания пятистороннего договора у людей, живущих в странах Центральной Азии, появилась надежда, что нынешней зимой они будут обеспечены светом и теплом. Вице-премьерам Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении, курирующим энергетическую отрасль, прийти к соглашению удалось с третьей попытки. Это произошло в субботу в Алма-Ате на заседании руководителей водно-энергетических комплексов центральноазиатских стран.

«Это первый в истории нашей независимости пятисторонний договор», – отметил вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев. По его словам, существовавшие четырехсторонние договоры – между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, прекратили свое существование еще три года назад. «После этого распределение воды, энергии, топлива, взаимодействие единой энергетической системы осуществлялось на основе двусторонних договоров, которые не учитывали всех аспектов проблемы», – заметил казахстанский чиновник.

Минувшей зимой Таджикистан и Киргизия с трудом пережили энергетический кризис в условиях аномально холодной зимы. Узбекистан, объясняя это собственными нуждами, прекратил поставки электричества в соседний Таджикистан. Помочь таджикам киловаттами вызвалась Туркмения, но Ташкент долго не давал разрешения на транзит: местные энергетики ссылались на изношенность электрооборудования (электросети этих стран взаимосвязаны). В нынешнем году ситуация усугубилась. В Киргизии и Таджикистане уже с сентября начались веерные отключения электроэнергии. Их крупнейшие водохранилища – Токтогульское и Нурекское – наполнены на треть. А это означает, что света нынешней зимой не будет.

В ситуацию пришлось вмешаться лично президентам центральноазиатских стран. В Бишкеке после саммита СНГ они собрались на региональную закрытую встречу и впервые за много лет договорились о «правилах игры» в совместном использовании водно-энергетических ресурсов. В региональном саммите впервые принял участие и туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов, поскольку без Туркмении сбалансировать энергосистему региона невозможно.

Туркмения взяла на себя обязательства поставлять дополнительные объемы электроэнергии Таджикистану и Киргизии, а Узбекистан – обеспечить ее беспрепятственный транзит соседям. Также в первом квартале 2009 года Ашхабад изыщет резервы для бесперебойного экспорта в Киргизию дополнительных 150 млн. кубометров газа. Казахстан направит туда же 160 тыс. тонн угля и 35 тыс. тонн мазута в зачет будущего импорта 500 млн. киловатт-часов электроэнергии в летний период. Благодаря этим мерам всю зиму бесперебойно сможет работать Бишкекская ТЭЦ, обеспечивающая электричеством почти весь север Киргизии. В свою очередь, Бишкек в обмен на энергоресурсы Казахстана и Узбекистана обязался не производить чрезмерный слив воды из Токтогульского водохранилища.

Омрачило нынешнее заседание вице-премьеров единственное обстоятельство. Если в ходе регионального саммита Узбекистан отказался от претензий к Таджикистану и Киргизии по поводу использования трансграничных рек – Сырдарьи и Нарына, то на встрече вице-премьеров, как сообщает Kazakhstan today, узбекская сторона настояла на внесении в протокол пункта о трансграничном характере реки Сырдарьи и соответствующем подписании конвенции с Киргизией. Бишкек выразил несогласие с такой постановкой вопроса.

Аналитик Российского института стратегических исследований Аждар Куртов скептически отнесся к подписанию пятистороннего договора. «Почти такие же соглашения о распределении водных ресурсов уже подписывались ранее в 1992 и 1996 годах, но не выполнялись. Нынешняя покладистость, очевидно, связана с усилением позиций России в Центральной Азии. Думается, Москве удалось убедить Ташкент в необходимости стабильного положения в регионе, в частности, оказания помощи Киргизии газом. К такому выводу подталкивает то, что киргизская сторона будет получать газ из тех объемов, которые законтрактовал «Газпром» в Узбекистане», – сказал «НГ» Куртов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1132
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1163
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости