0
1790
Газета СНГ Интернет-версия

15.06.2009 00:00:00

Судьбу авиабазы "Манас" решит Барак Обама

Тэги: киргизия, авиабаза, манас, обама


киргизия, авиабаза, манас, обама Покидать Киргизию американцы не собираются.
Фото Reuters

Президент США Барак Обама заявил на днях о недопустимости закрытия американской базы «Манас». В письме киргизскому коллеге Курманбеку Бакиеву глава Белого дома сообщил, что Киргизию на днях посетит американская делегация для урегулирования вопроса. Он также высказался за укрепление американо-киргизских связей. Вашингтону это обойдется в 350 млн. долл. «НГ» стало известно, что именно в такую сумму Бишкек оценивает ежегодную аренду «Манаса» в будущем.

Решение о выводе военной базы НАТО из киргизского аэропорта «Манас» было принято в феврале этого года. И уже в марте были денонсированы все договоры по нахождению базы на территории страны – в Бишкеке решили, что американские военные должны покинуть Киргизию до 18 августа нынешнего года. Решение киргизских депутатов совпало по времени с выделением Москвой кредита в 2 млрд. долл. После этого в Вашингтоне с уверенностью заговорили о том, что решение о выводе военной базы Бишкек принимал под давлением России, а независимые эксперты – что киргизская сторона в сложившейся ситуации будет искать максимальную выгоду. США, неоднократно заявляя о том, что «Манас» не является незаменимой компонентой в операции в Афганистане, тем не менее вошли в переговорный режим с киргизским руководством.

Как сказал «НГ» директор регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев, «в Киргизии подготовлен текст соглашения по авиабазе «Манас», в котором выставлена сумма за использование одноименного аэропорта – 350 миллионов долларов в год (против прежних 17 млн. долл. в год. – «НГ»)». По его мнению, дальнейшая судьба «Манаса» будет обсуждаться на саммите ШОС в Екатеринбурге 15–16 июня. Мнение по этому вопросу выскажут все центральноазиатские лидеры. Окончательно ситуация прояснится, очевидно, после намеченных на июль переговоров между президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. «Не исключено, что авиабаза «Манас» останется в Киргизии в обмен на какие-то уступки со стороны Вашингтона. Для России сейчас намного важнее решить в свою пользу вопросы размещения в Европе элементов ПРО, вступления Украины в НАТО», – считает Князев.

Впрочем, официальный Бишкек настаивает, что решение о выводе коалиционной авиабазы «Манас» пересматриваться не будет. «Решение о денонсации соглашений по авиабазе «Манас» принято и обратной силы не имеет», – заявил на днях журналистам министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев. Он отметил, что Киргизия, как и ее партнеры по ОДКБ, желает участвовать в транзите невоенных грузов в Афганистан. Но, как заметил министр, «переговоров по этому поводу с республикой пока не проводилось».

Свои предложения по этому поводу Бишкек направит Вашингтону в ответном послании Бараку Обаме, над которым, как сказал Сарбаев, «трудится вся администрация Бакиева». Глава внешнеполитического ведомства заметил, что «ответное послание будет подготовлено исходя из наших национальных интересов и с учетом складывающейся в последнее время ситуации в Центрально-Азиатском регионе, в частности в Пакистане и Афганистане».

В свою очередь, киргизская оппозиция утверждает, что вопрос с «Манасом» далек от решения – «администрации вашингтонского Белого дома и бишкекского (здание администрации президента Киргизии в республике называют Белым домом. – «НГ») ведут тайные переговоры». Посольство США в Киргизии не стало опровергать эту информацию. В подкрепление своей версии оппозиция также указывает на то, что в местной прессе не так давно было сообщено об объявлении тендеров на обслуживание базы антитеррористической коалиции. При этом в объявлениях указаны сроки контрактов – с 31 июля 2009 до 30 июня 2010 года. По данным экс-премьер-министра Алмазбека Атамбаева, 15 июня на авиабазе «Манас» произойдет плановая замена командования, что тоже указывает на то, что кардинальных перемен на базе не ожидается. И, наконец, немаловажно и то, что в ходе екатеринбургского саммита ШОС состоится двусторонняя встреча президента Курманбека Бакиева с афганским коллегой Хамидом Карзаем, который, как ранее писала «НГ», обратился с просьбой сохранить в Киргизии военную базу «Манас». Как заметил «НГ» глава Ассоциации политологов КР Нур Омаров, вероятнее всего статус базы формально будет изменен, но суть от этого не изменится. «Если «Манас» сейчас, сугубо военный аэродром, то в будущем может стать гражданским, где основная часть персонала будет представлена неармейскими специалистами. Это поможет властям Киргизии сохранить лицо и заключить новый договор с партнерами», – сказал Омаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1411
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
540

Другие новости