0
1234
Газета СНГ Интернет-версия

30.09.2009 00:00:00

Румыния предоставила порт под каспийскую нефть

Тэги: азербайджан, румыния, нефть, каспий


азербайджан, румыния, нефть, каспий Встреча Ильхама Алиева и Траяна Бэсеску оказалась плодотворной.
Фото с сайта президента Азербайджана

Подписанием пакета документов о сотрудничестве и развитии отношений между Румынией и Азербайджаном завершились накануне переговоры в Бухаресте между президентами Ильхамом Алиевым и Траяном Бэсеску. Эксперты полагают, что дружеские отношения с Азербайджаном помогут Румынии выйти к каспийским энергоресурсам и проектам их транспортировки в Европу.

Хотя все документы в той или иной степени создают правовую базу для успешной интенсификации связей между двумя странами, тем не менее среди них особо следует отметить «Совместную декларацию о договоренности относительно налаживания стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Румынией». Суть этого документа вскользь была раскрыта на совместной пресс-конференции глав двух стран. «Я считаю, что нынешний визит господина президента (Ильхама Алиева. – «НГ») в некотором роде подытоживает большую работу, проделанную нами в течение более четырех лет. Сегодня мы подписали очень важный документ. Хочу отметить, что такие договоренности о стратегическом партнерстве у нас были всего с двумя странами. Это стратегическое партнерство осуществляется в политической, экономической сферах, в сфере безопасности и в других областях. Одна из этих стран – Соединенные Штаты, а другая – Франция», – заявил президент Бэсеску. При этом он уточнил, что на основе декларации, а также, учитывая другие важные договоренности, в дальнейшем правительства двух стран составят план по выполнению политических решений, которые будут приняты Румынией и Азербайджаном. «Это своего рода «дорожная карта». Проанализировав в будущем ее реализацию, мы определим, были ли предпринятые шаги успешными или нет», – отметил Траян Бэсеску.

Как сообщил «НГ» источник во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана, как в декларации, так и в ходе переговоров особое место было отведено энергетическим темам. В частности, рассматривался вопрос реализации проекта Nabucco, а также сотрудничества в создании в румынском порту Констанца терминала сжиженного газа. По словам того же источника, наряду с этим Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена посредством Румынии расширить свою деятельность в странах Европейского союза. При осуществлении данного проекта ГНКАР считает, что в настоящее время существуют возможности расширения резервуаров для хранения сырой нефти в Констанце.

Таким образом, ГНКАР сможет транспортировать свои энергоресурсы по двум существующим возможным маршрутам. Первый из них позволит ГНКАР самой заниматься процессами переработки уже транспортированных энергоресурсов на перерабатывающих заводах Румынии и осуществлять это совместно с румынскими коллегами. Второй вариант – ГНКАР может осуществлять транзит через Констанцу путем дальнейшего увеличения вместимости емкостей для хранения сырой нефти в Констанце и далее направлять ее в Триест.

По мнению местных аналитиков, интерес Бухареста к бакинским энергоресурсам вполне объясним. Во-первых, румынская компания Transgaz наравне с германской RWE, австрийской OMV, турецкой Botas, болгарской Bulgargaz и венгерской MOL является участником проекта Nabucco. Во-вторых, реализация проекта Констанца–Триест сулит очевидные выгоды для Румынии. Что же касается Азербайджана, то он, развивая отношения в Румынией, наряду с экономическими преследует и политические цели. Ведь Румыния одна из тех стран, которая на протяжении последних лет поддерживает позицию Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорнокарабахского конфликта. А это для официального Баку имеет принципиальное значение.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
756
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
933
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
1071
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
1022

Другие новости