0
1046
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2010 00:00:00

Министры поговорят "по-мужски"

Антония Ходасевич Минск

Об авторе: Антон Ходасевич, Минск

Тэги: польша, белоруссия, конфликт


польша, белоруссия, конфликт Сергею Мартынову в Польше будет нелегко.
Фото Reuters

Сегодня глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов должен направиться в Польшу. Визит не обещает быть простым. Между Минском и Варшавой разгорелся скандал, в ходе которого звучали предложения польских политиков ввести эмбарго ЕС против Белоруссии. Резкие предложения Польши стали ответом на действия белорусских властей против Союза поляков.

МИД Белоруссии еще вчера не подтверждал факт визита своего руководителя в Варшаву. На вопросы журналистов там отвечали, что сообщают все, что считают нужным и когда считают нужным. О том, что визит, несмотря на конфликт, состоится, сообщила пресс-служба польского МИДа. Напомним, что в среду ряд польских политиков выступил с требованием отменить визит Мартынова из-за конфликта белорусских властей с польским национальным меньшинством. В частности, такую позицию озвучила депутат парламента от партии «Право и справедливость» Гражина Генсицкая. Она сообщила, что это предложение уже адресовано министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому. Партия, во главе которой стоит брат-близнец нынешнего президента страны Леха Качиньского Ярослав Качиньский, также обратилась и к главе правительства Дональду Туску. Политики предложили ему инициировать торговое эмбарго ЕС в отношении Белоруссии.

Правда, как стало известно позже из польских СМИ, глава МИДа предложение не поддержал. По его мнению, возвращаться к политике изоляции Белоруссии не стоит. Правда, при этом он обещал поговорить с белорусским коллегой «по-мужски». По мнению экспертов-экономистов, не стоит рассчитывать и на то, что Дональд Туск примет предложение по поводу эмбарго.

«Белоруссия для Европы – важный партнер, страна-транзитер, и этот факт стал причиной потепления в отношениях Минска и Брюсселя. Именно по этой причине далекая Америка может позволить себе более жесткую позицию в отношении Белоруссии, чем Европа. Кроме этого, Белоруссия продает в ЕС нефтепродукты и минеральные удобрения, и отказываться от сотрудничества никто не будет», – прокомментировал ситуацию «НГ» белорусский экономист, не пожелавший быть названным.

Тем не менее в некоторых оппозиционных СМИ появилась информация о том, что Польша готовит некий план «ответного удара по Минску». В качестве аргументов приводится позиция главы польского государства, который высказал поддержку гонимому властями Белоруссии Союзу поляков. В своем официальном заявлении он пообещал пригласить ее главу Анжелику Борис в Варшаву. Тем не менее вчера посол Польши в Минске Хенрик Литвин, отозванный в начале недели для консультаций, вернулся в Минск. Хотя раньше польская сторона заявляла, что этого не случится, пока конфликт не будет исчерпан. Это дает основания полагать, что до вынесения конфликта на уровень ЕС дело все же не дойдет.

В то время как официальный Минск отмалчивается, в местных государственных СМИ идет активная антипольская пропаганда. Польше припоминают и Карту поляка, которая якобы ущемляет права белорусов, позволяя этническим полякам получать в упрощенном режиме визы, учиться и работать в Польше, и вмешательство во внутренние дела Белоруссии. Скороговоркой упоминается даже то, что является истинной причиной конфликтов с Союзом поляков, – «Мы не допустим, чтобы на умы и сердца наших граждан влиял кто-то другой».

Как неоднократно отмечала «НГ», рассказывая о польско-белорусском конфликте (он тянется с 2004 года), разделение Белоруссии на Западную и Восточную, хоть и не такое радикальное, как в Украине, все же присутствует. Деды и отцы нынешних «западников» родились еще в Польше (до 1937 года) и смогли сохранить самоидентификацию, в первую очередь через религию. Логично, что Польше хотелось бы считать эти территории своими. Разница в уровне жизни в Белоруссии и Польше делала соседнюю страну привлекательной и для этнических поляков. Люди с удовольствием пользовались возможностью поехать в Польшу, и увиденное там отнюдь не культивировало их любовь к действующей в Белоруссии власти. Желание белорусских властей устранить такое влияние тоже выглядит логичным. Возможно, проблемы не возникло бы, если власти Белоруссии не действовали бы так грубо и беззастенчиво.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1139
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1366
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1188

Другие новости